Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение возраста крупного рогатого скота.






Способы определения возраста КРС:

1. по документам; 2. по внешнему виду; 3. по изменению в деснах; 4. по изменению пуповины; 5. по состоянию рогов; 6. по состоянию зубов.

По внешнему виду.

О возрасте можно судить лишь приблизительно (молодой, средний возраст, старый). Оценить степень развитие отдельных статей, пропорциональность телосложения. Молодые животные более высоконогие, имеют приподнятый зад.

По изменению в деснах

У новорожденных телят большая часть резцов покрыты десной, через некоторое время десна оттягивается: на зацепах на 9 – 12 день, на внутренней средней на 9 – 17 день, на наружной средней на 12 – 21 день, на окрайках на 15 – 26 день.

По изменению пуповины

У новорожденного теленка, часть пупочного канатика первоначально влажное, от 4 до 17 дней постепенно подсыхает, к 20 дню – отпадает.

По состоянию рогов

По скорости роста рогов и появлению на них колец, можно судить о возрасте животного. У новорожденных прощупываются роговые бугорки. К концу 2-мес. жизни – рога отрастают на 1 см. В дальнейшем до 20-месяца рог ежемесячно отрастает примерно на 1 см. Измерив длину рога по внешней кривизне от основания до кончика можно определить возраст. Надо +1 к длине рога, получаем возраст. Роговое кольцо образуется во 2 половине стельности, поэтому для определения возраста к числу роговых колец + 2 года (возраст 1 отела).

Определение возраста по зубам

1 – появление и стирание молочных зубов; 2 – время выпадения молочных резцов и смены их на постоянные; 3 – стирание постоянных резцов; 4 – появление и выпадение молочных коренных зубов; 5 – повлению моляров; 6 – изменения размеров постоянных зубов и формы их трущейся поверхности. При рождении телята имеют 2–3 пары или все молочные резцы, которые черепицеобразно заходят друг на друга. Старше 15–17 лет – усиливается стирание зубов, остаются одни пеньки, наблюдаются выпадение зубов. У мясного скота смена зубов происходит на год-полтора раньше.

Зубная формула молодняка: РоКоП6Мо / Р8КоП6Мо = 20

Зубная формула взрослого КРС: РоКоП6М6 / Р8КоП6М6 = 32

 

Методика планирования надоев коров

Планирование молочной продуктивности, в частности удоев коров, имеет большое значение для организации производства молока и базируется на закономерностях проявления лактационной деятельности при нормальных условиях кормления и содержания животных. При планировании удоя учитывают возраст коровы, время последнего отела и оплодотворения, даты предстоящего запуска и отела, удой за предыдущую лактацию и время его получения. Необходимо также принимать во внимание условия кормления и содержания в текущем году и в предстоящем, на который составляется план. Анализируя фактические данные об удоях коровы за отдельные месяцы текущего года, устанавливают возможный уровень молочной продуктивности коровы за лактацию.

Основной принцип планирования производства молока по стаду на год состоит в установлении среднего месяца лактации по всему поголовью коров в каждый календарный месяц года. Зная средний месяц лактации и плановый

Удой на одну корову за год,

Можно определить возможный удой в соответствующий месяц лактации, а следовательно, и за год. Если средний месяц лактации составляет нецелое число, например 5, 4, то для установления удоя в этот период лактации определяют величину снижения удоя за каждую 0, 1 месяца между двумя смежными месяцами и вносят поправку на фактический период лактации. Например, при годовом удое 4500 кг за сутки от коровы можно получить на пятом месяце лактации 15, 8 кг, а на шестом - 14, 6 кг молока. Снижение удоя от пятого к шестому месяцу составит 1, 2 кг, а за 0, 1 месяца - 0, 12 кг. За 0, 4 месяца снижение удоя составит 0, 48 кг (0, 4х0, 12). Таким образом на 5, 4 месяца лактации удой будет меньше, чем на пятом месяце лактации, на 0, 48 кг и будет равен 15, 32 кг (15, 8-0, 48 кг).

Возможный удой на одну корову на планируемый год устанавливают исходя из среднего фактического удоя за несколько предыдущих лет с учетом произошедших изменений в стаде.

Чтобы установить средний месяц лактации в каждый календарный месяц года, необходимо составить план отела коров, для чего вначале составляют план осеменения. Для разработки этих планов необходимо иметь фактические данные об отелах коров и нетелей, осеменении коров и телок за каждый календарный месяц предыдущего года. При планировании отелов и осеменений исходят из того, что оплодотворение происходит через два на третий месяц после отела, считая первым месяц отела; отел - через десять на 11-й месяц после оплодотворения, считая первым месяц оплодотворения; продолжительность сухостойного периода два месяца.

Планирование удоя по группе коров

Основной принцип данного способа планирования так же, как и предыдущего, состоит в установлении среднего месяца лактации по группе коров в каждый календарный месяц года и, исходя из плановой величины удоя на одну фуражную корову за год, в определении удоя в соответствующий период лактации, а следовательно, и месяц года. Однако методика расчета среднего месяца лактации иная. Зная дату последнего на начало планируемого года осеменения каждой у коровы группы, по календарю стельности определяют дату отела в планируемом году. Исходя из нее и принимая продолжительность сухостойного периода в два месяца, определяют дату запуска коров. Для упрощения расчета принимают, что если дата запуска (или отела) приходится на первую половину месяца (по 15 число включительно), то первым месяцем сухостойного периода (или отела) будет данный месяц, а если на вторую половину (с 16-го числа), то следующий. Месяцы сухостойного периода обозначают буквой С. Определив месяцы сухостойного периода и начала лактации, в каждый календарный месяц года проставляют порядковый месяц лактации каждой коровы. Продолжительность лактации принимают за десять месяцев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.