Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие 1.






Составить таблицу: «Возникновение и содержание мировых религий: христианство, ислам, буддизм (история возникновения, содержание учения, методы распространения)».

Цели занятия.

Обучающая: рассмотреть процессы появления, развития и распространения трех мировых религий: христианства, буддизма и ислама.

 

Развивающая: развитие умений искать, анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего, способностей определять и аргументировать своё отношение к ней.

 

Воспитательная: данная работа позволит ближе познакомиться с религией и культурой, как своей, так и других народов, что способствует развитию толерантности у студентов и уважении к представителям различных религиозных учений.

Содержание занятия.

Теоретическая часть:

...Есть Бог, есть мир, они живут вовек,

А жизнь людей мгновенно, и убога,

Но всё в себе вмещает человек,

Который любит мир и верит в Бога.

Н. Гумилёв.

К концу второго тысячелетия современной цивилизации все семь миллиардов живущих на земле людей верят. Одни верят в Бога, другие - в то, что Его нет; третьи верят в прогресс, справедливость, разум. Вера является важнейшей частью мировоззрения человека, его жизненной позицией, убеждением, этическим и нравственным правилом, нормой и обычаем, по которым - точнее, внутри которых - он живёт: действует, мыслит и чувствует.

Вера - универсальное свойство человеческой природы. Наблюдая и осмысливая окружающий мир и себя в нём, человек понял, что его окружает не хаос, а упорядоченное мироздание, подчиняющееся так называемым законам природы. Для общения с незримым миром человек прибегает к помощи “посредника” - предмета, символа, наделённого особым свойством - служить вместилищем незримой силы. Так, древние греки поклонялись грубому, суковатому полену, олицетворявшему одну из богинь. Древние египтяне чтили могущественную богиню Бастет в образе кошки. Современное африканское племя, открытое сравнительно недавно, поклонялось пропеллеру самолёта, упавшего однажды с неба на их земли.

Вера принимает самые различные формы, эти-то формы и называются религией. Религия (от лат. religio - связь) - это мировосприятие и поведение людей, основанное на вере в существование одного или многих богов. Идея существования Бога - центральный момент религиозного мировоззрения. В индуизме, например, тысячи богов, в иудаизме -- один, но в основе и той и другой религии лежит вера. Религиозное сознание исходит из веры в то, что наряду с реальным миром есть иной - высший, сверхъестественный, священный мир. И это позволяет предположить, что внешние разнообразие и пестрота культов, обрядов, философий многочисленных религиозных систем опираются на некоторые общие мировоззренческие представления.

Существовало и ныне существует много различных религий. Их разделяют по вере во множество богов - политеизм, и по вере в единого бога - монотеизм. Различаются также племенные религии, национальные (например, конфуцианство в Китае) и мировые религии, распространенные в разных странах и объединяющие огромное количество верующих. К мировым религиям традиционно относят буддизм, христианство и ислам. По последним данным, в современном мире приверженцами этих религий, являются более половины жителей Земли.

Практическая часть:

Прочитать раздаточный материал и рассмотреть три вопроса:

1. История возникновения религии.

2. Содержание учения и основные догмы веры.

3. Методы распространения религии.

 

 

Содержание отчета: проанализировать раздаточный материал и заполнить схему.

 

 

  Христианство Ислам Буддизм
История возникновения      
Содержание учения      
Методы распространения      

 

Контрольные вопросы:

1. Что такое религия? Каковы ее элементы?

2. Когда возникло христианство? С какими событиями связано его возникновение?

3. Каковы основные положения христианского учения?

4. В чем состоят различия между православием, католицизмом и протестантизмом?

Когда и как возникло учение ислама? Каковы его основные положения?

5. В чем состоят различия суннизма от шиизма?

6. Как возник буддизм? Каковы его основные положения?

 

Список литературы:

1.Артемов В.В., Лубченко Ю.Н. История: учебник. 12-е изд., — М., 2014.

2. Важенин А.Г. Обществознание: учебник. 10-изд., - М., 2014.

3. Лобазова О.Ф. Религиоведение: учебное пособие. – М., 2012.

4. Яблокова И.Н. Основы религиоведения: учебное пособие. – М., 2008.

 

Интернет-ресурсы:

1.https://www.religiya.su/

2.https://www.alleng.ru/edu/relig3.htm

3. https://www. relig.info






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.