Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размер пособия по безработице в случае увольнения

Кто имеет право на получение пособия по безработице?

Пособие по безработице выплачивается только тем людям, которые зарегистрировались в службе занятости и были признаны безработными. Однако, важно понимать - пособие по безработице выплачивается не весь период нетрудоустройства. Период выплаты и размер его меняется в зависимости от срока, в течение которого Вы его получаете.

Итак, каждый период выплаты Вам пособия по безработице не может быть больше 12 месяцев (в общей сложности, они могут идти непоследовательно друг за другом) в течение 18 календарных месяцев.

Минимальный и максимальный размер пособия по безработице, расчет размера пособия

Выплата пособия по безработице регулируется Федеральным законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации». Минимальная и максимальная величина пособия по безработице устанавливаются ежегодно Правительством РФ.

Согласно постановления О РАЗМЕРАХ МИНИМАЛЬНОЙ И МАКСИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИН ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ установлена на 2013 год минимальная величина пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальная величина пособия по безработице в размере 4900 рублей.

Скорее всего расчитать сумму пособия по безработице вам поможет наш онлайн калькулятор пособия.

(https://subsidii.net/центр-занятости-населения/пособие-по-безработице/калькулятор-пособия-по-безработице.html)

(Минимальный размер пособия по безработице предусмотрен гражданам, ищущим работу впервые, либо после годичного перерыва, уволенным за нарушение трудовой дисциплины.

Размер пособия по безработице в случае увольнения

Существуют общий и специальный случаи выплаты пособия по безработице - их размер различается. Все зависит от того, работали ли Вы раньше, по какой причине был расторгнут Ваш трудовой договор и сколько времени Вы работали.
 Типовой случай: 
 Работник уволен по любому основанию, кроме специальных оговоренных в законе случаев. Предположим, что в период за 12 месяц до увольнения человек имел оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель. Если этот гражданин обратиться в службу занятости за назначением пособия по безработице, то размер его пособия будет рассчитываться следующим образом: 
 В первом годовом цикле выплаты пособия: 
 Первые три месяца пособие должны выплачивать пособие в размере 75 % от среднемесячного заработка безработного (речь идет о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы); в следующие четыре месяца пособие должно выплачиваться в размере 60 % от среднемесячного заработка безработного, а затем - в размере 45 %. В любом случае пособие будет выплачиваться в размере не больше максимального и не меньше минимального размера пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента; 
 Во втором годовом цикле: 
 Пособие выплачивается в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на районный коэффициент.
 Имейте в виду, для расчета размера пособия по безработице может быть использована только официальная часть заработной платы, т.е. " белая" зарплата.

Особые случаи определения пособия по безработице:

Если гражданин:

впервые ищет работу (ранее не работал);

хочет работать после долгого перерыва (более 1 года);

был уволен за нарушение трудовой дисциплины;

был уволен с работы в течение 12 месяцев, предшествовавших безработице, и имел в это время оплачиваемую работу меньше, чем 26 недель;

был направлен органом службы занятости на обучение и отчислен оттуда за виновные действия.

Размер пособия по безработице в этих случаях составит:

В первом полугодовом цикле периоде выплаты пособия: 
 минимальный размер пособия по безработице, увеличенный на районный коэффициент
 Во втором полугодовом цикле выплаты пособия: 
 минимальный размер пособия по безработице, увеличенный на размер районного коэффициента.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Дочери нашего коллеги[1] Софии Евсеевой нужны деньги на срочную операцию на сердце | Ортопедическая профилактика остеохондроза позвоночника




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.