Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что же говорят кинологи об истории и происхождении породы немецкий дог.






Гипотеза относительно происхождения и распространения немецкого дога разработаны в трудах самых выдающихся кинологов, в основе которых лежат, как свидетельства древних и новых авторов, так и археологические находки. Согласно мнению многих кинологов данная порода собак была завезена в Европу кочевыми азиатскими племенами в процессе их завоевательных походов, миграций и торговли с европейцами.

В дальнейшем скрещиваясь с местными собаками она дала название породе, латинское название которой звучит, как cannies familaris dekumanus и от которой произошла немецкая разновидность охотничьих собак soupaker.

Эти охотничьи собаки представлены на многих произведениях живописи и графики той эпохи. У них купированные уши и мощное телосложение. В то же время они отличаются поджаростью и гибкостью, что дало многим исследователям основание считать их результатом произведенного в 12-м и 13-м веках скрещивания сторожевой собаки и борзой. Не все кинологи однако придерживаются такого мнения. Многие склонны усматривать предков дога в сворных собаках, использовавшихся для охоты на кабанов.

В разных частях Европы такие собаки получили самое различное название и лишь ближе к 19-му веку они были выделены в Германии в отдельную породу. С тех пор все чаще встречаются описания и изображения крупных сторожевых собак, которые могут, не двусмысленно обозначены, как доги. Начиная с 1891 года до сего дня, порода претерпела ряд последовательных видоизменений, ознаменовавших ее медленную, но непрерывную эволюцию.

20-е годы 20-го века стали эпохой необычайного расцвета данной породы. Одним из тех, кто сыграл важную роль в ее развитии, был граф Карл Бразоволл, который под маркой «Алания» вывел множество особей с превосходным экстерьером и характеристиками. А в 1923 году основал общество любителей догов, ставившее своей целью – охрану данной породы. Последующий период, к сожалению, не был таким удачным. 2-я мировая война, безусловно, нанесла тяжелый удар по собаководству. В послевоенные годы усиленно проводилась работа по восстановлению утерянного генетического наследия. Лишь в 60-е годы появились доги достойные этого гордого названия.

Здесь необходимо упомянуть плодотворную деятельность графа Видерда де Санклера из Латеса на Гарде, занимавшегося разведением догов с 1958 года, вкладывая в это дело все свои силы, страсть и придавшего породе исключительную гармонию форм, одновременно закрепив в ней те свойства характера, которыми всегда отличались спокойные и уравновешенные доги. Сегодня среди них много особей, которые приближаются к стандарту и превосходно показывают себя на национальных и международных выставках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.