Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федеральное бюро защиты конституции - Federal Office for the Protection of the Constitution - Bundesamtes fur Verfassungsschutz






Орган контрразведки и политического сыска в ФРГ. Подчиняется министру внутренних дел Германии. Штаб-квартира находиться в Кельне. BfF было создано в 1950 году для противодействия советской и восточногерманской разведкам.
Основная задача Федерального бюро защиты конституции – контроль за деятельность организациями, которые признаны опасными для «свободы и демократии» в ФРГ. Для этого используются все методы сбора информации, начиная от агентурных и заканчивая наружным наблюдением. После окончания «холодной войны» к «врагам государства» относятся:

  • левые экстремистские радикальные организации (коммунисты и анархисты);
  • правые экстремистские радикальные организации (неонацисты, расисты, антисемиты и т.п.);
  • радикальные исламские организации;
  • радикальные организации созданные эмигрантами (большинство из них не занимаются противоправной деятельностью на территории ФРГ, но несмотря на это находятся под " колпаком" BfV);
  • агенты и кадровые сотрудники иностранных разведок;
  • саентологи (считается немецким правительством авторитарной, антидемократической коммерческой организацией, а не религиозным объединением);
  • организованная преступность – она так же считается угрозой для демократии, законности и порядка, а так же препятствует развитию свободного предпринимательства в ФРГ.

Структура центрального аппарата:

  • Президент;
  • Вице-президент;
  • Департамент Z – административный;
  • Департамент IT – информационные технологии и оперативные разведывательные технологии;
  • Департамент II – немецкие правые и левые экстремисты и террористы;
  • Департамент IV – контрразведка, контрсаботаж;
  • Департамент V – радикалы и террористы других национальностей, кроме исламского терроризма и экстремизма;
  • Департамент VI – исламский терроризм и экстремизм.

 

Партийные системы

  • Партийная система и основные политические партии Германии
  • Современная партийная система возникла в конце 1940-х гг. после освобождения Германии от фашистского ига. Кроме немецких антифашистов в ее становлении участвовали представители оккупационных властей, которые учли прошлый трагический опыт и внедряли в общественно-политическую жизнь идеалы демократии, свободомыслия, политического плюрализма. Поэтому были созданы условия для предотвращения пропаганды фашизма и тоталитаризма. Деятельность нацистской партии, распространение фашистской идеологии, восхваление Гитлера и Третьего рейха запрещены законом.
  • Правовой статус партии регламентируется Основным законом (ст. 9, 21) и федеральным законодательством, в том числе Законом о политических партиях 1967 г. (с последующими изменениями и дополнениями).
  • Немецкие партии содействуют формированию политической воли парода. Они образуются свободно на основе индивидуального добровольного членства. Их внутренняя организация должна соответствовать демократическим конституционным принципам. Партии равны перед законом. Политические партии, которые по своим целям или действиям стремятся причинить ущерб основам свободного демократического строя или поставить под угрозу существование Федеративной Республики, антиконституционны. Вопрос о конституционности партии решает Федеральный Конституционный суд.
  • Существует государственное финансирование партий во время избирательных кампаний. В ФРГ действуют сильные правые и левоцентристские партии. В парламентских выборах 2009 г. участвовало 27 политических партий (блоков), преодолело пятипроцентный избирательный барьер всего пять.
  • В современных условиях нельзя с достаточной определенностью выявить тип партийной системы. Можно с большой долей уверенности утверждать, что она по-прежнему является " двухсполовинной", т.е. в общественно-политической жизни доминируют две основные партии - Христианско-демократический союз (ХДС) (в Баварии Христианско-социальный союз (ХСС)) и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ). Они правят, как показывает опыт прошедших десятилетий, образуя парламентские коалиции с одной из двух небольших партий - Свободной демократической партией Германии (СвДП) или " Союз 90 - Зеленые".
  • После сентябрьских выборов 2005 г. ввиду примерного равенства политического влияния ХДС-ХСС и СДПГ эти партии образовали большую парламентскую коалицию при некотором главенстве христианских демократов, которые получили ответственную должность федерального канцлера. Цель этого решения - обеспечить уверенное депутатское большинство в бундестаге и политическую стабильность в обществе и государстве. Вышеназванные партии скорректировали некоторые важные положения своих предвыборных программ и отказались от ряда трудновыполнимых лозунгов и требований. В результате успешных выборов 2009 г. в бундестаг христианские демократы (ХДС-ХСС) вновь образовали традиционную для них парламентскую коалицию с либералами - Свободной демократической партией - и заняли главенствующее положение в правительстве и бундестаге.
  • Особую роль в партийной системе Германии играет Христианско-демократический союз - Христианско-социальный союз (ХДС-ХСС) - ведущая буржуазная центристская политическая организация, формально состоящая из двух частей - собственно ХДС и ХСС, который действует только в одной, но крупной и экономически развитой южно-германской земле - Баварии. Они находятся в парламентской и организационно-идеологической унии, в федеральном парламенте существует единая фракция ХДС-ХСС. Эта ведущая правая партия в современном виде оформилась к началу 1950-х гг., через некоторое время после окончания войны. В ее создании приняли активное участие преследовавшиеся нацистами сторонники Католической партии центра, действовавшей во время Веймарской республики.
  • Социальная база - широкие слои мелкой, средней и крупной буржуазии, государственные служащие. Лидеры христианских демократов сыграли выдающуюся роль в создании новой послевоенной Германии и ее объединении в 1990 г. Большинство федеральных президентов и канцлеров, начиная с 1949 г., были выходцами или руководителями ХДС.
  • ХДС-ХСС проповедует традиционные либерально-консервативные ценности, учитывая, однако, германскую специфику (свобода личности, незыблемость частной собственности и частного предпринимательства, особая роль христианского учения, доктрина " социально-ориентированного рыночного хозяйства", стремление к построению единой Европы, приоритет отношений с США и др.). С конца 2005 г. это оппозиционная партия.
  • Давним союзником христианских демократов выступает небольшая центристская Свободная демократическая партия (СвДП), созданная в 1948 г. Она расширила свое влияние в 1990-е гг., однако все еще уступает по " политическому весу" ХДС-ХСС и СДПГ. Партия пропагандирует учение немецкого либерализма и по большинству внутриполитических вопросов, как правило, блокируется с христианскими демократами.
  • Либералы образовывали правительственные коалиции не только с ХДС-ХСС, но даже с социал-демократами (1968-1982 гг.). Ее социальную основу составляют мелкие и средние предприниматели, часть крестьянства, квалифицированных рабочих, ремесленники. С конца 2009 г. СвДП входит в парламентскую и правительственную коалицию с христианскими демократами.
  • Влиятельной и старейшей политической силой является Социал-демократическая партия Германии (СДПГ). Она берет начало с 1869 г., когда была создана первая немецкая организация социалистов-рабочих - СДРП. Среди духовных вождей - известные теоретики рабочего движения Фердинанд Лассаль (1825-1864), Август Бебель (1840- 1913), Вильгельм Либкнехт (1826-1900). Партия вела активную антифашистскую борьбу и преследовалась нацистами. Восстановлена в западных землях Германии в 1946 г.
  • В послевоенный период партия выступает не с узкоклассовых (" пролетарских"), а с общенародных позиций и проповедует концепцию демократического социализма и такие традиционные ценности демократического общества, как свобода, гуманизм, справедливость, солидарность. Она поддерживает лозунги " социального партнерства" и выступает за активную государственную социальную и экологическую политику. В своей практической деятельности она исходит из опыта немецкого и международного рабочего движения. Ее традиционная социальная опора - квалифицированные рабочие, профсоюзный актив, часть государственных и муниципальных служащих, мелких предпринимателей. В 1998-2005 гг. - это правящая партия, основа левоцентристской коалиции. На выборах 2005 г. она набрала меньше голосов, чем христианские демократы, но участвовала в парламентской коалиции с ХДС-ХСС. Избирательная кампания 2009 г. для социал-демократов прошла неудачно. За эту старейшую партию проголосовало всего 23% избирателей - самый низкий показатель за всю историю существования СДПГ. С конца 2009 г. она является ведущей оппозиционной силой. С новым руководством и обновленным политическим курсом немецкие социалисты (СДПГ) намерены вернуть доверие избирателей.
  • С 1970-х гг. в ФРГ действует несколько самостоятельных экологических политизированных организаций. Наиболее крупные из них после объединения Германии создали новую партию " Союз 90 - Зеленые". Она представлена в федеральном парламенте и в 1998-2005 гг. входила в парламентскую левоцентристскую коалицию, в которой доминировали социал-демократы, и соответственно в состав правительства. Центральное место в деятельности этой партии занимают вопросы охраны окружающей среды и устойчивого социально-экономического развития, лозунги " экологического гуманизма". Среди ее членов распространены антивоенные настроения и пацифизм. Партия не имеет устойчивой социальной базы.
  • В восточных землях заметным влиянием пользуется Левая партия, возникшая в 2005 г. на базе Партии демократического социализма и отколовшаяся от СДПГ, левого крыла (левоцентристских организаций внутри Социал-демократической партии, недовольных соглашательской позицией тогдашнего партийного руководства). Новая партия смогла расширить свое влияние и в ряде западных земель Германии. Она удачно выступила на парламентских выборах 2005 и 2009 гг.
  • Левая партия признает многие традиционные социалистические и демократические ценности, выступает за расширение форм демократического волеизъявления граждан, против засилья в экономике крупных немецких и иностранных (преимущественно американских) концернов, в защиту рядовых налогоплательщиков и работников наемного труда.
  • Партия широко использует концепцию " третьего пути" между капитализмом и социализмом, которая, однако, едва ли может быть реализована. Среди ее активистов много членов бывшей партии восточногерманских коммунистов - Социалистической единой партии Германии. Ее социальная база - квалифицированные рабочие, часть служащих, мелких предпринимателей, фермеров, сельскохозяйственных рабочих, безработные. На региональном (земельном) уровне она сотрудничает с социал-демократами и " зелеными".
  • В некоторых землях известной популярностью пользуется новое общественное объединение - Пиратская партия Германии. На выборах в городской парламент Берлина (сентябрь 2011 г.) ей удалось набрать почти 9% голосов и получить 15 депутатских мандатов. Ее руководители и активисты выступают за свободный обмен информацией в государстве и Интернете, против бюрократизации государственной и социальной жизни, предлагают пересмотреть устаревшие, с их точки зрения, законы об авторском праве и интеллектуальной собственности.
  • На крайнем правом фланге действуют небольшие общественно-политические организации - Республиканская, Национал-демократическая партии, Германский народный союз, проповедующие откровенно националистические взгляды. Многие их лидеры и активисты привлекались к различным видам юридической ответственности за нарушение законов и экстремистские действия (преследование иностранцев, восхваление Гитлера и Третьего рейха и т.д.). По данным средств массовой информации, в ФРГ па учете спецслужб находится около 130 небольших праворадикальных организаций (число их сторонников приближается к 50 тыс.) и влияние их невелико.

Краткое содержание

Основной закон ФРГ одним из первых в зарубежной конституционной истории определил основы статуса политических партий (ст. 21). Он закрепил принципы, лежащие в основе функционирования партий. Это свобода их образования, демократический характер их внутренней организации, публичная отчетность об источниках и расходовании их средств. Главной функцией партий объявлено содействие формированию воли народа. Основной закон содержит также перечень оснований, по которым партии могут признаваться неконституционными. Это стремление причинить ущерб основам свободного демократического строя либо устранить его или поставить под угрозу существование ФРГ. Вопрос о противоконституционности решает Федеральный конституционный суд. Конституция устанавливает, что более подробно статус партий регулирует федеральный закон.

В настоящее время действует закон о политических партиях 1967 г. в редакции 1988 г. Он регулирует внутреннее устройство партий, порядок выдвижения ими своих кандидатов на выборах и возмещения государством их расходов на проведение избирательных кампаний, вопросы ведения партиями отчетности и т.д.

В ФРГ традиционно существует многопартийная система. Наиболее влиятельные партии — ХДС (Христианско-демократический союз), ХСС (Христианско-социальный союз), СДПГ (Социал-демократическая партия Германии), СвДП (Свободная демократическая партия), заметную роль в политической жизни страны играют сегодня ПДС (Партия.демократического социализма) и Партия зеленых. ХДС возник после Второй мировой войны, действует во всех землях, кроме Баварии, и будучи право-центристской партией, объединяет католиков и протестантов, выступающих за экологически ориентированную рыночную экономику, свободу предпринимательства.

ХСС действует только на территории Баварии и характеризуется как баварский аналог ХДС. На выборах ХДС/ХСС выступают единым блоком.

СДПГ— старейшая партия Германии, основанная в 1863 г. Ее программные установки заключаются в социальной ориентации рыночной экономики, расширении социальных программ государства, экологизации индустриального общества.

СвДП образовалась после Второй мировой войны. Она представляет специфические интересы средних слов населения, выступает за укрепление либеральных, рыночных начал в экономике.

Партия зеленых призывает к экологическому гуманизму, развитию социальной деятельности государства, совершенствованию институтов демократии.

ПДС первоначально была образована как наследница Социалистической единой партии Германии, т.е. коммунистической партии, правящей в социалистической ГДР. В настоящее время, продолжая действовать только в восточных землях, ПДС выступает за социальную рыночную экономику, за солидарность и справедливость, за свободу, демократию и права человека, за охрану природы.

Наиболее влиятельными традиционно являются блок ХДС/ХСС и СДПГ, попеременно формируя правительство, правда, нередко в сотрудничестве с другими партиями (наиболее часто с СвДП).

Список партий

Христианско-демократический союз — ХДС
Социал-демократическая партия Германии — СДПГ
Союз 90/Зелёные
Левая партия
Христианско-социальный союз в Баварии
Свободная демократическая партия — СвДП
Партия пиратов Германии
Альтернатива для Германии
Свободные избиратели
Национал-демократическая партия Германии
Союз южношлезвигских избирателей
Объединённые общественные движения Бранденбурга/Свободные избиратели
Граждане в гневе
Партия за труд, правовое государство, защиту животных, поддержку элиты и базовые демократические инициативы
Эколого-демократическая партия
Семейная партия Германии





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.