Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выращивание зелени — бизнес идея для села и пригорода.






Немного отойдя от идей малого предпринимательства, связанного непосредственно со сферой услуг и производства, хотел бы немного вернуться к сельскому хозяйству. Описание идей, возможных для реализации в данной сфере, — огромное количество: от достаточно оригинальных и необычных, до казалось бы обыденных и заезженных и с точки зрения большинства, а также не рентабельных по их же утверждениям. Со всеми утверждениями можно не согласиться, и причина такого несогласия только одна — тот, кто утверждает, что сельское хозяйство нерентабельное или убыточное не совсем владеет ситуацией или же привык к шаблонным решениям, навязанным бывшими председателями «колхозов», которых вполне устраивает подобное мнение. Кстати по такому же принципу люди утверждают, что у нас в стране нерентабельно тяжелое машиностроение, во многом нефтегазовая сфера (во всяком случае, о таком можно почитать, если поднять прессу конца 90-х), авиастроение да и многое другое. Все подобные вещи нерентабельны и убыточны до тех пор, пока не становятся собственностью олигарха (в данном случаи речь идет о земле), который продолжает рассказывать об убыточности до прихода контролирующих органов (процесс Ходорковского и суммы скрытых налогов у всех на слуху). Описание примеров подобной «убыточности» автором сделано специально, для того, чтобы заставить задумать и более глубоко войти в тему самого бизнес процесса.

Реализация любой идеи малого предпринимательства требует тщательного изучения рынка и самой технологии производства, выращивания или предоставления услуг. Собственно подход не зависит от того, насколько нова или оригинальная идея бизнеса, или же она банальна.

Вместе с тем стоит отметить, что большинство бизнес идей малого предпринимательства в сфере сельского хозяйства относятся к категории не просто реальных идей собственного дела с нуля, но и с минимальным стартовым капиталом, а в некоторых случаях и к идеям бизнеса без наличия стартового капитала.

В данном посте хотелось вспомнить такое незаслуженно забытое направления деятельности как выращивание зелени. Стоит отметить, что в начале 90-х годов выращивание зелени как бизнес был широко распространен, в качестве основного покупателя выступали жители крупных мегаполисов, но, увы, с постепенной стабилизацией ситуации многие переключились на другие виды деятельности или же перешли к полноценному выращиванию овощей в закрытом грунте, в частности так произошло у автора записи. Справедливости ради отмечу, что бизнес на выращивании овощей в теплице (подробнее тут) приносит хорошую прибыль и полностью себя оправдывает как перспективная идея бизнеса, но имеет сезонность. Реализация идеи выращивания зелени помогает сгладить данный фактор. Кстати, жители мегаполисов уже сегодня перешли к реализации продукции у себя в регионе, позиционируя (модное и удобное слово) как производитель чистой продукции, плюс качественной.

Продукция, выращенная в теплице с применением хороших технологий, сильно отличается от иностранных аналогов или же от отечественного «ширпотреба», и как не парадоксально звучит, продается на «ура» местным покупателям по цене в 2 – 2, 5 раза выше, чем продукция, представленная на рынке. Первый шаг для организации агентства по реализации здоровой пищи уже сделан.

Но возвращаясь к идеи бизнеса на выращивании зелени (петрушка, укроп, щавель, лук на перо и т.д.) можно отметить, что реализация данной идеи относится к легко реализуемым идеям своего дела с нуля.

Фактически для реализации бизнеса по выращиванию зелени необходимо наличие только нескольких факторов:

· Земля – выбрать землю практически невозможно, то есть она есть, именно такая как она есть, но перед началом реализации бизнеса по выращиванию зелени, необходимо поинтересоваться какая же все-таки земля есть. Существует большое количество разных типов и видов земли и именно исходя из этого параметра, а также климатической зоны необходимо подбирать как сорта зелени для выращивания, так и перечень удобрений необходимых для внесения;

· Семена – на рынке присутствует большое количество разнообразных семян, автор умышленно не делает ссылки на какие-то конкретные названия и вот почему. Семена зелени отличаются не только по таким признакам как регион возможно выращивания, а также период вегетации, но и по стоимости самих семенных материалов, а также само происхождения семян. Семена бывают отечественные, иностранные, чистые сорта и гибриды. Выбор конкретного сорта должен происходит только под конкретный регион, условия выращивания (закрытый или открытый грунт), время выращивания (весна, лето, осень или зима) и даже такого фактора как состав почвы. Поэтому рекомендую изучить соответствующие аннотации производителей и как минимуму первый период времени покупать семена только у официальных производителей или дилеров, которые дают гарантии по качеству и к которым можно предъявить претензии;

· Полив – является обязательным фактором при организации бизнеса по выращиванию зелени, в агротехнике выращивания всех культур относящихся к категории зелени все требуют полива. Стоит отметить, что есть менее прихотливые, к примеру, тот же укроп или щавель, но без полива добиться высокого качества самого товарного листка будет очень тяжело, плюс урожайность в таком случае будет низкой;

· Теплицы — выращивание зелени, собственно как и некоторых других «нежных» культур на подобии томатов или огурцов не просто желательно, а просто необходимо производить в закрытом грунте. Вообще при выборе идеи по выращиванию зелени или же овощей на первом этапе стоит выращивать именно в закрытом грунте, ведь уровень рентабельности подобного выращивания значительно выше, чем обыкновенного. По факту, при выращивании овощей в открытом грунте основную ставку делают на количество, ограничиваясь рентабельностью в 100-150%, при тепличном выращивании свой бизнес может приносить и все 200 – 250 % прибыли. Кстати данная идея относиться к категории наиболее выгодных идей бизнеса для села.

При выращивании зелени необходимо помнить про ряд нюансов присущих только данному направлению:

· Выращивания в закрытом грунте позволяет избежать попадания дождевой воды и как следствие уберегает растения от достаточно большого количества болезней, в том числе и от «ржавения» листьев;

· Полив зелени оптимально производить капельным методом (под корень), в случае полива сверху помните, что полив растений в летний период времени нужно производить или утром или же поздно вечером;

· В закрытом грунте нужно обеспечить хорошую вентиляцию путем открытия боковых створок, в противном случаи урожай может банально «сгореть»

· Высадку зелени не стоит производить в одно время, то есть весь участок необходимо разделить на грядки и высевать с разницей во времени, для того, что бы обеспечить наличие постоянно товарной продукции в нормальном объеме, особенно это относиться к луку на перо. Лук на перо при достижении товарной кондиции на грядке должен находиться не более недели или же рискуете тем, что растение выбросит «стрелы» и урожай будет потерян, то же относиться к укропу.

· По морозостойкости растения, попадающие под категорию зелени — значительно отличаются, к примеру, петрушка и щавель спокойно переносят небольшие морозы, а вот лук и укроп прихотливы, данный фактор стоит учитывать при подготовке к осеннему периоду выращивания.

Выращивание зелени как бизнес — перспективный и имеет все возможности для того, что бы приносить своему владельцу стабильный доход круглый год, не смотря на то, что в летний период появляется больше конкурентов, постоянные клиенты остаются, особенно если товар будет качественным. Стоит отметить, что в небольшом посте тяжело описать все нюансы производства, но вместе с тем данная идея наряду с еще несколькими относиться к категории перспективных идей бизнеса на селе. Это связано с невысокой стоимостью вхождения в бизнес, фактически создать бизнес можно без наличия стартового капитала, плюс относительная неприхотливость растений и возможность заработка круглый год.

В дальнейших постах обязательно будет описываться процесс выращивания овощей, как в закрытом грунте, так и в открытом. С более подробным описанием агротехники выращивания и небольших уловок используемых в реальных условиях реализации бизнес идей. Несмотря на все можно повториться, что существует масса перспективных идей бизнеса для села способных не просто дать возможность заработать, а и реально обеспечить себе достойную жизнь.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.