Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текст 7






(1)Человек создан на столетия, если судить по огромной, ни с чем не сравнимой трате сил. (2)Лев, убив антилопу, в сытой дрёме отдыхает сутки. (3)Могучий сохатый после часового боя с соперником полдня отстаивается в чащобе, судорожно поводя проваленными боками. (4)Айтматовский Каранар год копил силы, чтобы буйствовать, неистовствовать и торжествовать полмесяца. (5)Для человека подобные подвиги − блеск мгновения, за который он платит столь малой толикой своих запасов, что вообще не нуждается в отдыхе.

(6)Цель зверя − прожить отпущенный природой срок. (7)Сумма заложенной в нём энергии соотносима с этим сроком, и живое существо тратит не столько, сколько хочется, а столько, сколько надо, будто в нём предусмотрено некое дозирующее устройство: зверю неведомо желание, он существует по закону необходимости. (8)Не потому ли звери и не подозревают, что жизнь конечна?

(9)Жизнь зверей – это время от рождения до смерти: звери живут во времени абсолютном, не ведая, что есть и время относительное, в этом относительном времени может существовать только человек. (10)Его жизнь никогда не укладывается в даты на могильной плите. (11)Она больше, она вмещает в себя ведомые только ему секунды, которые тянулись, как часы, и сутки, пролетевшие, словно мгновения. (12)И чем выше духовная структура человека, тем больше у него возможностей жить не только в абсолютном, но и в относительном времени. (13)Для меня глобальной сверхзадачей искусства и является его способность продлевать человеческую жизнь, насыщать её смыслом, учить людей активно существовать и во времени относительном, то есть сомневаться, чувствовать и страдать.

(14)Это − о духовности, но и в обычной, физической жизни человеку отпущено «горючего» заведомо больше, чем нужно, для того чтобы прожить по законам природы. (15)Зачем? (16)С какой целью? (17)Ведь в природе всё разумно, всё выверено, испытано миллионолетиями, и даже аппендикс, как выяснилось, для чего-то всё-таки нужен. (18)А многократно превышающий потребности огромный запас энергии для чего дан человеку?

(19)Я задал этот вопрос в пятом или шестом классе, когда добрёл до элементарной физики, и решил, что она объясняет всё. (20)И она действительно всё мне тогда объяснила. (21)Кроме человека. (22)А его объяснить не смогла. (23)Именно здесь кончалась прямолинейная логика знания и начиналась пугающе многовариантная логика понимания.
(24)Я тогда, разумеется, этого не представлял, однако энергетический баланс не сходился, и я спросил отца, зачем-де человеку столько отпущено.

− (25)Для работы.

− (26)Понятно, − сказал я, ничего не поняв, но не стал расспрашивать.

(27)Это свойство − соглашаться с собеседником не тогда, когда всё понял, а когда ничего не понял, − видимо, заложено во мне от природы. (28)Житейски оно мне всегда мешало, ибо я не вылезал из троек, сочиняя свои теории, гипотезы, а зачастую и законы. (29)Но одна благодатная сторона в этой странности всё же была: я запоминал, не понимая, и сам докапывался до ответов, сейчас уже не столь важно, что чаще всего ответ был неверным. (30)Жизнь требует от человека не ответов, а желания
искать их.

(31)Я пишу об этом только ради двух слов отца, определивших для меня весь смысл существования. (32)Это стало главной заповедью, альфой и омегой моего мировоззрения. (33)И стал я писателем, вероятно, совсем не потому, что рождён был с этаким блеском в очах, а потому лишь, что свято веровал в необходимость упорного, ежедневного, исступлённого труда.

(По Б.Л. Васильеву*)

 

* Борис Львович Васильев (1924–2013) – советский писатель, прозаик, публицист, общественный деятель, автор произведений «А зори здесь тихие», «Завтра была война», «В списках не значился» и др.

В чём смысл жизни? Для чего живет человек? на эти и другие вопросы пытается ответить в своем тексте известный писатель и публицист Б.Л. Васильев. Однако наиболее детально автор рассматривает проблему необходимости ежедневного труда для существования человека. Чтобы привлечь внимание читателя Б.Л. Васильев сравнивает жизнь зверей и жизнь человека. По мнению автора, человеку в жизни опущено 'горючего' намного больше, чем было бы нужно, если бы он жил по законам природы. Приводя пример из своей жизни, автор показывает нам, что свою энергию человек должен проявлять в желании находить ответы на возникающие у него вопросы, и совсем не важно верными они будут или ошибочными. Самое главное - это желание.Позиция автора к данной проблеме ясна и однозначна. Для Б.Л. Васильева смысл существования человека заключается всего лишь в двух словах отца: 'Для работы'. Хоть писатель и не сразу понял истинный смысл этих слов, но в дальнейшем они стали главной заповедью его жизни. Я полностью согласна с позицией автора и тоже считаю, что упорная работа, приносящая добро и пользу людям, является целью нашего существования. Для подтверждения своих мыслей хочу обратиться к роману И. Гончарова 'Обломов'. Для одного из героев произведения, Андрея Штольца, ежедневный и упорный труд был основой жизни. В отличае от главного героя романа, Ильи Обломова, который только мечтал о том, чтобы наладить свою жизнь, Штольц создал себе превосходную карьеру, побывал во многих городах и странах, нередко помогал Обломову, выручал его в трудные минуты. Можно сказать, что жизнь Андрея Штольца была поистине наполнена смыслом, именно труд и был его смыслом. Ещё одним примером может служить мой дедушка, который всю свою жизнь посвятил работе. Даже сейчас, когда он находится на пенсии, невозможно увидеть, чтобы он ничем не занимался. Часто он или колит дрова во дворе, или стругает какую-нибудь вещь из дерева у себя в мастерской, или как гуляет с собаками, кормит их. Мой дедушка многого достиг в жизни: уважения и почёта на работе, в семье. Я считаю, что именно усердие и стремление постоянно работать помогли ему в этом. Таким образом, подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод о том, что очень важно для человека жить ради самой жизни, ради движения. Никогда не останавливаясь на достигнутом, постоянно стремясь к чему-то большему, ты будешь развиваться духовно, будешь иметь смысл в жизни.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.