Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опоясывающий лишай (herpes zoster)






Первичная инфекция, вызванная вирусом varicella-zoster, часто про­текает в диссеминированной форме. У детей при этом может развиться ветряная оспа, но большинство людей переносят эту инфекцию в суб­клинической форме. После первичной инфекции вирус годами сохраня­ется в латентном состоянии в спинномозговых ганглиях. При снижении иммунитета вирус начинает реплицироваться и вызывает опоясываю­щий лишай - поражение кожи по ходу кожного нерва в пределах дерма- тома. В это время инфекция также может стать диссеминированной с поражением кожи, нервной системы, легких и слизистых оболочек. У лиц с иммунодефицитом опоясывающий лишай часто протекает тяжело, с обширными и рецидивирующими поражениями нескольких дерматомов и сильной изматывающей болью.

Диагностика

Диагноз ставится по клинической картине.

Лечение

Схемы лечения приведены в табл. 41 и 42.

Таблица 41 Лечение опоясывающего лишая (кожной формы)
Противовирусный препарат Доза Частота приема Путь введения Продолжительность лечения
Схемы первого ряда
Ацикловир 800 мг 5 раз в сутки внутрь 7-10 дней или до подсыхания везикул
или
Фамцикловир || 500 мг | 3 раза в сутки | внутрь | 7-10 дней
Схема второго ряда
Фоскарнет 60 мг/кг или 40 мг/кг каждые 12 часов каждые 8 часов внутри­венно 14 дней

 

Опоясывающий лишай часто приводит к тяжелому осложнению - постгерпетической невралгии. В пораженных дерматомах возникает сильная боль. Для купирования боли назначают нестероидные проти­вовоспалительные средства. Если боль сохраняется, можно назначить амитриптилин, карбамазепин или фенитоин.


Лечение глазной формы опоясывающего лишая, диссеминированной и висцеральной инфекции
Противовирусный препарат Доза Частота приема Путь введения Продолжительность лечения
Схемы первого ряда
Ацикловир 10 мг/кг каждые 8 часов внутри­венно 7-10 дней
или
Фамцикловир || 500 мг | 3 раза в сутки | внутрь | 7-10 дней
Схема второго ряда
Фоскарнет 60 мг/кг или 40 мг/кг каждые 12 часов каждые 8 часов внутри­венно 7-10 дней

 

Цитомегаловирусная инфекция

У пациентов с иммунодефицитом цитомегаловирус может поражать различные системы и органы. Цитомегаловирусный колит проявляет­ся лихорадкой и диареей, цитомегаловирусная пневмония - одышкой, цитомегаловирусный ретинит приводит к слепоте. Цитомегаловирусная инфекция может вызывать болезненные язвы на слизистой рта, затруд­няющие прием пищи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.