Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хроническая диарея у взрослых






Хроническая диарея у взрослых диагностируется при наличии жалоб на частый жидкий стул на протяжении более 2 недель. На фоне хро­нической диареи у пациентов могут развиваться также эпизоды острой диареи. Если нет дизентерии, то примесь крови в кале наблюдается ред­ко. У больных обычно плохой аппетит, они теряют в весе. При осмотре выявляются признаки обезвоживания, анемии и истощения. У взрослых с хронической диареей часто наблюдаются дистрофические изменения кожи и волос, губы становятся бледными, а ногти темнеют. Нередко хро­ническая диарея сочетается с кандидозом полости рта, волосатой лей­коплакией рта и увеличением лимфатических узлов.

Рекомендации по лечению хронической диареи даны в табл. 29.

При лечении пациентов с хронической диареей большое значение имеет оценка степени обезвоживания. Признаки обезвоживания приве­дены в табл. 30.

Заболевание Клинические проявления Лечение
Сальмонеллез (кроме Salmonella typhi и paratyphi) Лихорадка, боль в животе, диарея (может быть примесь крови в стуле), похуда­ние, потеря аппетита, гепатоспленомегалия. Диагностика - посев крови или кала. Ципрофлоксацин, 500 мг внутрь 2 раза в сутки в течение более 2 недель, затем поддерживающая терапия в течение нескольких месяцев.
Дизентерия (шигеллез) Лихорадка, боль в животе, жидкий стул с примесью крови. Диагностика - посев крови или кала. Ципрофлоксацин, 500 мг внутрь 2 раза в сутки в течение 5 суток, или налидиксовая кислота, 500 мг внутрь 4 раза в сутки в течение 5 суток, или триметоприм/сульфаметоксазол, 160/800 мг внутрь 2 раза в сутки в течение 5 суток.
Криптоспоридиоз Водянистый частый стул, потеря аппетита, отсутствие лихорадки. Диагностика - микроскопическое исследование кала. Паромомицин, 1 г внутрь 2 раза в сутки плюс азитромицин, 600 мг внутрь 1 раз в сутки в течение 4 недель; затем только паромомицин в течение 8 недель.
Микроспоридиоз Водянистый частый стул, потеря аппетита, отсутствие лихорадки. Диагностика - микроскопическое исследование кала. Альбендазол, 400 мг внутрь 2 раза в сутки в течение 4 недель или мебендазол 500 мг внутрь 3 раза в сутки. (Эффективность альбендазола установлена только в отношении Septata intestinalis - 10-20% случаев микроспоридиоза).

Лечение диареи
Клиническая Лечение Рекомедации по уходу дому  
ситуация    
Диарея Увеличить прием жидкости Давать обильное питье для  
  для профилактики возмещения потерь воды.  
  обезвоживания. Увеличить частоту приема  
  При тяжелой диарее пищи, кормить маленькими  
  назначить раствор порциями.  
  для пероральной Уход за кожей перианальной  
  регидратации. области:  
  Назначить лечебное • После каждого акта  
  питание. дефекации протирать  
Диарея, если Противодиарейные кожу туалетной  
нет лихорадки, средства: бумагой или мягкой  
примеси лоперамид: тканью.  
крови в стуле, начальная доза 4 мг • Обмывать  
и больной внутрь, затем 2 мг внутрь перианальную область  
старше 5 лет после каждого акта 3 раза в день водой с  
и не достиг дефекации. мылом.  
пожилого • При болезненной  
возраста.   дефекации смазывать перианальную область вазелином. Обратиться к врачу, если у  
Болезненность Мазь с анестетиком или  
перианальной области вазелин для смазывания кожи.  
больного: • Рвота и лихорадка.  
Недержание Вазелин для защиты кожи  
кала перианальной области. • Стул с примесью крови. • Диарея продолжается более 5 суток. • Нарастает слабость. • Повреждения кожи вокруг заднего прохода.  

 

Таблица 30 Клиническая оценка степени обезвоживания у взрослых
Клинические параметры Обезвоживание
легкое умеренное тяжелое
Общее состояние Слабость Слабость Беспокойство, возбуждение, холодный пот, перифери­ческий цианоз
Пульс Норма Немного учащен Частый, слабый
Дыхание Норма Норма Глубокое и частое
Тургор кожи Норма Кожная складка рас­правляется медленно Кожная складка расправля­ется очень медленно
Глаза Норма Запавшие Сильно запавшие
Слизистые оболочки Недостаточно влажные Сухие Очень сухие
Диурез Нормальный; темная моча Олигурия; темная моча Анурия; пустой мочевой пузырь

 

9.4.4. Кандидоз

Кандидоз вызывает гриб Candida albicans. Этот микроорганизм вхо­дит в состав нормальной микрофлоры полости рта, влагалища и тол­стой кишки и обычно не вызывает никаких симптомов. Candida albicans обнаруживается в микрофлоре влагалища примерно у трети здоровых женщин.

К наиболее распространенным формам кандидоза относятся канди- дозный вульвовагинит и кандидоз полости рта. Кандидозный вульвова- гинит может проявляться выделениями из влагалища и зудом вульвы и влагалища. У мужчин кандидоз половых органов протекает как баланит или баланопостит, при этом появляются жалобы на выделения из по­лости крайней плоти и зуд полового члена и крайней плоти. Кандидоз полости рта проявляется воспалением слизистой оболочки и появлени­ем на ее поверхности белых бляшек. Для кандидоза кожи характерны покраснение, мокнутие и зуд пораженных участков. При усугублении им­мунодефицита кандидоз полости рта может распространиться на пище­вод, в редких случаях развивается поражение бронхов и диссеминиро- ванный кандидоз. Кандидоз - это частое осложнение иммунодефицита любого происхождения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.