Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие названия: медвежьи ушки, медвежий виноград, толокнянка боровая, мучница, толокница, костянка, толоконка






Распространение: Лесная зона европейской части страны, Западная Сибирь, Поволжье, центральные области, реже - Дальний Восток. Основные районы заготовок - Литва, Беларусь, Псковская, Новгородская, Вологодская и Тверская области. За последнее время выявлены заросли в новых районах: Красноярском крае, Иркутской области и Якутии.

Местообитание: Преимущественно в сухих сосновых борах с лишайниковым покровом (боры-беломошники) на песчано-известняковой почве, песчаных дюнах. Светолюбивое растение. Больших зарослей не образует. Для промысловых заготовок наиболее пригодны заросли на гарях, вырубках, посадках. Для развития необходимо наличие в почве микоризообразующих грибков. Продуктивность толокнянки в различных типах сосняков различна, например, в сосняках лишайниковых она составляет 15-20 кг/га, а в сухотравно-лишайниковых - 50-120 кг/га.

Жизненная форма: Многолетний низкорослый вечнозеленый стелющийся кустарничек с деревянистым стеблем, произрастающий на севере Свердловской области.

Заготовка: Сбор листьев следует проводить в 2 срока: весной до цветения или в самом начале цветения растения (с конца апреля до середины июня) и осенью, с момента созревания плодов до их осыпания (с конца августа до середины октября). После отцветания начинается прирост молодых побегов; листья, собранные в это время, при сушке буреют и, кроме того, содержат небольшое количество БАВ.

Охранные мероприятия: Не допускается обрывание веток и выдергивание растения руками. С целью сохранения зарослей необходимо чередовать участки сбора, используя один и тот же массив не чаще 1 раза в 5 лет.

Сушка: В естественных условиях в тени или в сушилках при температуре до 50°С.Сырье раскладывают рыхло, тонким слоем, периодически ворошат.

Внешние признаки: (ГФ XI) Листья мелкие, кожистые, плотные, ломкие, цельнокрайние, обратнояйцевидной или удлиненно-овальной формы, на верхушке закругленные, иногда с небольшой выемкой, к основанию клиновидно суженные, с очень коротким черешком. Длина листа 1-2, 3 см, ширина 0, 5-1, 2 см. Жилкование сетчатое. Листья с верхней стороны темно-зеленые, блестящие, с ясно заметными вдавленными жилками, с нижней стороны немного светлее, матовые, голые. Запах отсутствует. Вкус сильно вяжущий, горьковатый.

Химический состав:

Ø фенологликозиды (арбутин, метиларбутин),

Ø гидролизуемые дубильные вещества (производные пирогаллола),

Ø флавоноиды,

Ø йод.

Качественные реакции: Используется водный отвар листьев: отвар листьев толокнянки при добавлении раствора железоаммониевых квасцов дает черно-синее окрашивание (дубильные вещества группы пирогаллола).

Фармакологические свойства:

Ø мочегонное действие,

Ø дезинфицирующее действие,

Ø антисептическое действие,

Ø противовоспалительное действие.

Антисептическое действие толокнянки обусловлено гидрохиноном, образующимся в организме при гидролизе арбутина и выделяющимся с мочой. Моча при этом окрашивается в зеленый или темно-зеленый цвет. Мочегонное действие препаратов растения связано также с гидрохиноном. Дубильные вещества, содержащиеся в отваре толокнянки, оказывают вяжущее действие в желудочно-кишечном тракте.

Лекарственные препараты: Отвар, в состав мочегонных сборов («Мочегонный сбор №2», сбор «Бруснивер Т», «Урологический (мочегонный сбор», «Гербафоль-сбор мочегонный», сбор «Стопал»).

Применение: Отвар толокнянки применяют при заболеваниях почек и мочевыводящих путей (пиелонефриты, мочекаменная болезнь, циститы) по 1 столовой ложке 5-6 раз в день как дезинфицирующее и диуретическое средство. При приеме больших доз возможны рвота, тошнота, понос и другие побочные явления. Отвар имеет неприятный вкус. Иногда в отвар для усиления мочегонного эффекта добавляют ацетат калия. Листья толокнянки несколько раздражают эпителий мочевыделительной системы, поэтому их комбинируют с растениями, оказывающими противовоспалительное, кровоостанавливающее и мочегонное действие.

Листья толокнянки включают в мочегонные сборы. Под влиянием фитопрепаратов увеличивается диурез, усиливается фильтрация. При пиелонефрите применяют следующий сбор: листья толокнянки, листья березы, трава хвоща полевого, корень солодки по 10 г, листья брусники, семена льна, трава крапивы по 20 г. Для приготовления настоя 1 столовую ложку смеси заливают 200 мл кипящей воды, нагревают на кипящей водяной бане в течение 15 мин, настаивают 1 ч. Принимают по 1/3 стакана 2 раза в день.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.