Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распространение: Почти повсеместное, но больших зарослей не образует.






Лекарственное растительное сырье, влияющее на функцию мочевыделительной системы

ПЛОДЫ МОЖЖЕВЕЛЬНИКА –

FRUCTUS JUNIPERI

Можжевельник обыкновенный –

Juniperus communis

Семейство Кипарисовые – Cupressaceae

Другие названия: бруждевельник, можевел,

можжуха, тетеревиные ягоды, верес,

Тетеревиный куст

Распространение: Почти повсеместное, но больших зарослей не образует.

Местообитание: Преимущественно на открытых местах. Часто встречается как подлесок в сосновых борах и хвойно-мелколиственных лесах. Возобновляется только семенным путем.

Жизненная форма: Вечнозеленый кустарник, произрастающий в Свердловской области.

Заготовка: При планировании заготовок плодов необходимо учитывать периодичность плодоношения. Растение колючее, поэтому сбор нужно производить в рукавицах. Собирают плоды осенью путем стряхивания ягод с растений на разостланную под ними ткань на 2-ой год. Зрелые плоды опадают легко.

Охранные мероприятия: Запрещено сбивать плоды с куста палками.

Сушка: Перед сушкой сырье отделяют от примесей (хвоя, недозревшие плоды) путем просеивания на веялках. Необходимо тщательно очистить сырье от травянистых клопов, придающих ему неприятный запах. Сушку производят медленно в сушилках с естественным теплом. Сырье рассыпают тонким слоем, чтобы ягоды не самосогревались. Возможна сушка искусственным путем при температуре не выше 30°С.

Внешние признаки: (ГФ XI) Зрелые плоды должны быть гладкие, блестящие, округлые, буровато-черные, иногда с сохранившимся сизым налетом, с трехлучевой бороздкой на верхушке диаметром 6-9 мм. Мякоть зеленоватая, с 1-3 семенами треугольной формы. Вкус сладковато-пряный. Запах ароматный, своеобразный.

Недопустима примесь плодов других видов можжевельника, особенно ядовитого казацкого можжевельника.

Отличительные признаки различных видов можжевельника

Название растения Диагностические признаки
Жизненная форма Листья (хвоя) Плоды
Можжевельник обыкновенный - Juniperus communis L. Кустарник или небольшое деревце высотой до 3 м (реже 8-12 м) Линейно-ланцетовидные, сильно колючие, длиной 4-16 (20) мм, расположены мутовками по 3, отклонены от веток Шаровидные, сизовато-черные, с трехлучевой бороздкой, имеют 3 (реже 1-2) семени
Можжевельник казацкий - Juniperus sabina L. Стелющийся кустарник высотой до 1, 5 см Чешуйчатые, расположены попарно супротивно, плотно прижаты к веткам, с резким неприятным запахом Округло-овальные, буро-черные. Обычно 2 семени.
Можжевельник сибирский - Juniperus sibirica Burgst. Приземистый стелющийся кустарник высотой 30-50 см (реже около 1 м) Линейные, короткозаостренные, почти не колючие сверху, с белой полоской посередине, расположены в мутовках, прижаты к веткам Шаровидные, черные с сизым налетом, на коротких плодоножках, семена в числе 2-3

Химический состав:

Ø эфирное масло (пинен, камфен)

Ø смолы,

Ø органические кислоты (яблочная, муравьиная, уксусная),

Ø сахара.

Фармакологические свойства:

Ø мочегонное действие,

Ø желчегонное действие,

Ø противовоспалительное действие,

Ø отхаркивающее действие,

Ø улучшают пищеварение.

Из хвои можжевельника путем отгона получают эфирное масло, которое оказывает в эксперименте дезинфицирующее, фитонцидное, противовоспалительное, обезболивающее и дезодорирующее действие, способствует регенерации и ускоренному заживлению ран. Лечебное действие эфирного масла обусловлено суммой входящих в него веществ.

Лекарственные препараты: Настой, масло, «Мочегонный сбор №2».

Применение: Можжевельник применяют как мочегонное средство у больных с отеками сердечного происхождения и при нарушениях солевого обмена. При хронических пиелонефритах, циститах, мочекаменной болезни без признаков почечной недостаточности назначают препараты можжевельника как дезинфицирующее и диуретическое средство. Препараты можжевельника применяют при заболеваниях легких, сопровождающихся отделением гнойной, зловонной мокроты (бронхоэктатическая болезнь, абсцесс легких, хроническая пневмония), а также при воспалительных заболеваниях ротоглотки в виде полосканий. Для улучшения пищеварения препараты можжевельника назначают больным с недостаточной секреторной и моторной деятельностью желудка и кишечника, метеоризмом, желчнокаменной болезнью и холециститом. Настои шишкоягод можжевельника используют для ингаляций и полосканий при заболеваниях верхних дыхательных путей.

Хвою используют для лечебных ванн у больных, страдающих бессонницей, неврозами, вегетососудистой дистонией, радикулитом. Местные ванны с хвоей показаны больным облитерирующим эндартериитом, трофическими язвами голеней, заболеваниями суставов для улучшения кровообращения в пораженных органах.

Настой готовят из расчета 10 г плодов на 200 мл воды. Принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день после еды в течение 2 нед.

Плоды можжевельника противопоказаны при нефритах и нефрозах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, острых гастритах и колитах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.