Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аппендицит






Аппендицит— воспаление червеобразного отростка слепой кишки. Основной патогенетический фактор заключается в закупорке просвета аппендикса, хотя в последнее время доказано, что при тщательном осмотре ее определяют всего в 30—40 % случаев, а у большинства больных основную роль играет изъявление слизистой оболочки червеобразного отростка. Его причина до конца не выяснена, но считают, что оно обусловлено вирусами.

Слабительные средства и частые клизмы при подозрении на аппендицит противопоказаны, как и антибиотики, поскольку они только маскируют сам процесс и перфорацию отростка. Лечение заключается в аппендэктомии в ранние сроки. Единственное противопоказание к операции — это явное уплотнение через 3—5 дней от начала приступа[13], [14].

 

3.4. Воспалительные болезни кишечника: язвенный колит и болезнь Крона

«Воспалительные болезни кишечника» — общий термин, которым обозначают группу хронических воспалительных болезней неизвестной этиологии и при которых в процесс вовлекается желудочно-кишечный тракт. Хронические болезни можно разделить на две большие группы: хронический неспецифический язвенный колит и болезнь Крона. В большинстве случаев болезнь Крона можно отличить по клиническим и морфологическим признакам от язвенного колита.

Лечение при язвенном колите и болезни Крона основывается на нескольких принципах. При всех формах неосложненных ВБК оно консервативное. Цель лечения заключается в контроле за течением воспалительного процесса и коррекции нарушений питания. Некоторое улучшение состояния, как правило, наступает при внутривенной инфузии жидкостей и электролитов.

Хирургическое лечение следует проводить при: 1) специфических осложнениях ВБК и 2) некупируемых формах колита.

Нередко при болезни Крона выявляют признаки непроходимости подвздошной кишки. В начальных стадиях это осложнение может быть вторичным, связанным непосредственно с острым воспалением; в этом случае бывают эффективны кортикостероиды. При рецидивах непроходимости и образовании фиброзных спаек появляется необходимость в хирургической декомпрессии.

Прогноз для больных с ВБК при эффективности кортикостероидов и сульфасалазина и адекватном внутривенном питании благоприятен. При остром язвенном колите адекватное лечение обусловливает наступление ремиссии примерно у 90 % больных. Болезнь Крона любой локализации в большинстве случаев переходит в хроническую или интермиттируюшую форму. Со временем эффективность консервативного лечения снижается, развиваются осложнения, при которых требуется хирургическое лечение[15], [16].

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.