Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки






С практических позиций врач прежде всего должен стремиться в возможно более короткие сроки купировать симптомы, беспокоящие больного, добиться заживления язв, а также ослабления и в итоге ликвидации активных воспалительных изменений слизистой оболочки желудка, двенадцатиперстной кишки и пищевода. При обнаружении в гастродуоленальной слизистой оболочке Helicobacter pylori (HP) внести в комплексную противоязвенную терапию соответствующую медикаментозную коррекцию с целью устранения персистенции этой бактерии.

У части больных язвенная болезнь может осложниться кровотечением, иногда пенетрацией язвы в соседние органы и ткани, перфорацией в свободную брюшную полость, рубцовоязвенной деформацией выходного отдела желудка с формированием стеноза привратника. Кровотечение может прекратиться самостоятельно, его можно остановить консервативным путем, хотя в ряде случаев приходится прибегать к операции, а при перфорации и декомпенсированном стенозе привратника показано хирургическое лечение.

Принцип лечения состоит в раннем выявлении язвенной болезни и ее обострения. Важным условием успешного лечения больных язвенной болезнью является их госпитализация в возможно более короткие сроки от начала обострения.

Противоязвенный курс базисной терапии рецидива включает в себя:

1) лечебное питание,

2) устранение повреждающих экзогенных факторов,

3) лечение с помощью физических факторов (диадинамические или синусоидальные модулированные токи, ультразвуковая или микроволновая терапия, магнитотерапия, гипербарическая оксигенация, итлорефлексотерапия и др.).

4) медикаментозная терапия.

Отсутствие в прошлом надежных критериев оценки эффективности медикаментозных средств для терапии язвенной болезни и использование их только в комплексной терапии привело к тому, что к настоящему времени количество препаратов превысило 500 наименований.

При обнаружении в слизистой оболочке желудка HP необходимо добавить к лечению препарат, обладающий антибактериальным действием.

Профилактика рецидивов и осложнений язвенной болезни включает: соблюдение режима питания и ограничение приема средств, повреждающих слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки. Однако самым надежным способом профилактики рецидива язв и развития осложнений, угрожающих жизни больного (кровотечение, прободение и др.) является длительное беспрерывное лечение противоязвенными средствами в поддерживающих дозах[8], [9].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.