Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход работы.






Задание 1. Обработка данных.

1. Запустите программу Еxcel (Пуск> Программы > Microsoft Excel).

2. Создайте новую рабочую книгу(кнопка Создать на панели быстрого запуска).

3. Дважды щелкните на ярлычке текущего рабочего листа и дайте этому рабочему элементу имя Данные.

4. Дайте команду Кнопка Office> Сохранить как и сохраните рабочую книгу под именем book№GR.xlsх.

5. Сделайте текущей ячейку А1 и введите в нее заголовок Результаты измерений.

6. Введите произвольные числа в последовательные ячейки столбца A1, начиная с ячейки A2.

7. Введите в ячейку B1 строку Удвоенное значение.

8. Введите в Ячейку С1 строку Квадрат значения.

9. Введите в Ячейку D1 строку Квадрат следующего числа.

10. Введите в Ячейку B2 формулу =2*A2.

11. Введите в Ячейку C2 формулу =A2*A2.

12. Введите в Ячейку D2 формулу =B2+C2+1.

13. Выделите протягиванием ячейки B2, С2 и D2.

14. Наведите указатель мыши на маркер заполнения в правом нижнем углу рамки, охватывающей выделенный диапазон. Нажмите левую кнопку мыши и перетащите этот маркер, чтобы рамка охватила столько строк в столбцах B, C и D, сколько имеется чисел в столбце A.

15. Убедитесь, что формулы автоматически модифицируются так, чтобы работать со значением ячейки в столбце A текущей строки.

16. Измените одно из значений в столбце A и убедитесь, что соответствующие значения в столбцах B, C и D в этой же строке были автоматически пересчитаны.

17. Введите в Ячейку E1 строку Масштабный множитель.

18. Введите в Ячейку E2 число 5.

19. Введите в Ячейку F1 строку Масштабирование.

20. Введите в Ячейку F2 формулу =A2*E2.

21. Используйте метод авто-заполнения, чтобы скопировать эту формулу в ячейки столбца F, соответствующие заполненным ячейкам столбца A.

22. Убедитесь, что результат масштабирования оказался неверным. Это связано с тем, что адрес E2 в формуле задан относительной ссылкой.

23. Щёлкните на Ячейке F2, затем в строке формул. Установите текстовый курсор на ссылку E2 и нажмите клавишу F4. Убедитесь текстовый курсор на ссылку E2 и нажмите клавишу F4. Убедитесь, что Формула теперь выглядит как =A2*$E$2, и нажмите клавишу ENTER.

24. Повторите заполнения столбца F формулой из ячейки F2.

25. Убедитесь, что благодаря использованию абсолютной адресации значения ячеек столбца F теперь вычисляют правильно. Сохраните рабочую книгу book№GR.xlsх.

 

Задание 2. Применение итоговых функций.

1 Запустите программу Еxcel (Пуск> Программы > Miсrosoft Excel) и откройте рабочую книгу book№GR.xlsх, созданную ранее.

2. Выберите рабочий лист Данные.

3. Сделайте текущей первую свободную ячейку в столбце А.

4. Щелкните на кнопке Автосумма на стандартной панели инструментов.

5. Убедитесь, что программа автоматически подставила в формулу СУММ и правильно выбрала диапазон ячеек для суммирования. Нажмите клавишу Enter.

6. Сделайте текущей следующую свободную ячейку в столбце А.

7. Щелкните на кнопке Вставка функции на стандартной панели инструментов.

8. В списке Категория выберите пункт Статистические.

9. В списке Функция выберите функцию СРЗНАЧ и щелкните кнопку ОК.

10. Переместите методом перетаскивания палитру формул, если она заслоняет нужные ячейки. Обратите внимание, что автоматически выбранный диапазон включает все ячейки с числовым содержимым, включая и ту, которая содержит сумму. Выделите правильный диапазон методом перетягивания и нажмите клавишу Enter.

11. Используя порядок действий, описанный в пп.6-10, вычислите минимальное число в заданном наборе(функция МИН), максимальное число (МАКС), количество элементов в наборе (СЧЕТ).

12. Сохраните рабочую книгу book№GR.xlsх.

 

Задание 3. Подготовка и форматирование прайс-листа.

1. Запустите программу и откройте рабочую книгу Book№GR.xlsх.

2. Выберите щелчком на ярлычке используемый рабочий лист или создайте новый (Вставка> Лист). Дважды щелкните на ярлычке нового листа и переименуйте его как Прейскурант.

3. В ячейку А1 введите текст Прейскурант и нажмите клавишу Enter.

4. В ячейку А2 введите текст Курс пересчета и нажмите клавишу Enter.В ячейку В2 введите текст 1 у.е.= и нажмите клавишу Enter.В ячейку С2 введите текущий курс пересчета и нажмите клавишу Enter.

5. В ячейку А3 введите текст Наименование товара и нажмите клавишу Enter.В ячейку В3 введите текст Цена (у.е.) и нажмите клавишу Enter.В ячейку С3 введите текст Цена(руб.) и нажмите клавишу Enter.

6. В последующие ячейки столбца A введите названия товаров, включенных в прейскурант.

7. В соответствующие ячейки столбца B введите цены товаров в условных единицах.

8. В ячейку C4 введите формулу: =B4*$C$2, которая используется для пересчёта цены из условных единиц в рубли.

9. Методом автозаполнения скопируйте формулы во все ячейки столбца C, которым соответствуют заполненные ячейки столбцов A и B. Почему при таком копировании получаются верные формулы?.

10. Измените курс пересчёта в ячейке C2. Обратите внимание, что все цены в рублях при этом обновляются автоматически.

11. Выделите методом протягивания диапазон A1: C1 и дайте команду Формат ячейки. На вкладке Выравнивание задайте выравнивание по горизонтали По центру и установите флажок Объединение ячеек.

12. На вкладке Шрифт задайте размер шрифта в 14 пунктов и в списке Начертание выберите вариант Полужирный. Щёлкните на кнопке ОК.

13. Щёлкните правой кнопкой мыши на ячейке B2 и выберите в контекстом меню команду Формат ячеек. Задайте выравнивание по горизонтали по правому краю и щёлкните на кнопке ОК.

14. Щёлкните правой кнопкой мыши на ячейке С2 и выберите в контекстом меню команду Формат ячеек. Задайте выравнивание по горизонтали. По левому краю и щёлкните на кнопке ОК.

15. Выделите методом протягивания диапазон B2: C2. Щёлкните на раскрывающей кнопке рядом с кнопкой Границы на панели инструментов Форматирование и задайте для этих ячеек широкую внешнюю рамку (кнопка в правом нижнем углу открывшейся палитры).

16. Дважды щёлкните на границе между заголовками столбцов A и B, B и C, C и D.Обратите внимание, как при этом изменяется ширина столбцов A, B и C.

17. Посмотрите, устраивает ли вас полученный формат таблицы. Щёлкните на кнопке Предварительный просмотр на стандартной панели инструментов, чтобы увидеть, как документ будет выглядеть при печати.

18. Щёлкните по кнопке Печать и напечатайте документ.

19. Сохраните рабочую книгу book№GR.xlsх.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.