Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5 Предприятие в рыночной экономике






5.1 Частные коммерческие предприятия.

5.2 Коммерческие самоуправляющиеся предприятия

5.3 Частные некоммерческие организации

5.4 Государственные предприятия

5.1 Частные коммерческие предприятия

 

Термин «предприятие» означает систему взаимосвязанных материальных и духовных элементов, созданную для производства товаров и услуг.

Необходимо различать понятия «фирма» и «предприятие». Основное их отличие в степени разнообразия видов деятельности. Как правило предприятие направлено на производство какого-то определенного вида товаров или услуг. Фирма может включать несколько предприятий, занимающихся различной деятельностью. Если фирма занимается одним видом деятельности, в данном случае понятие «предприятие» и «фирма» могут рассматриваться как тождественные. В централизованной экономике деятельность между предприятиями координируется только «администрацией страны», в рыночной – прежде всего рынком.

Все множество предприятий, функционирующих в экономике России можно подразделить на следующие большие группы (см. 4.1- 4.4)

Итак,

Частные коммерческие предприятия – главное цель - извлечение прибыли посредством удовлетворения потребительского спроса. Капитал предприятия является собственностью одного или нескольких лиц. В связи с этим, с точки зрения организационно – правовых форм (комплекса организационно правовых норм и правил, которые определяют отношения участников предприятия с внешней средой) выделяют следующие формы частных коммерческих предприятий:

1 Частные предприятия (ЧП) – принадлежат одному собственнику, который полностью отвечает по обязательствам. Собственность и управление сосредоточены в одних руках. Основная сфера деятельности – мелкорозничная торговля товарами (мелкие магазины, палатки) и услугами (парикмахерские, мелкие СТО). Доля в общей выручке в развитых странах занимает примерно 9%.

Преимущества:

1) Простота организации;

2) Свобода действий;

3) Повышенная экономическая мотивация (вся прибыль- одному);

4) Хорошая адаптивность к конъюнктуре рынка;

Недостатки:

1) Трудность в привлечении кредитов (банки неохотно выдают небольшие кредиты из-за невысокой доходности);

2) Слабая специализация производственных и управленческих функций (мало людей, следовательно, совмещение функций);

3) Больше количества налогов (для ЧП медицинское страхование и страхование жизни не считаются расходами, поэтому не подлежат исключению из прибыли при расчете налогооблагаемой базы);

4) Трудности при передаче прав собственности (имущество ЧП в отличие от имущества, например, АО при жизни владельца ЧП не может быть передано членам семьи);

5) Неограниченная ответственность (в случае банкротства для удовлетворения претензий может быть конфисковано не только имущество ЧП, но и личная собственность). (Главный недостаток);

6) Подавляемость более крупными предприятиями (в связи с отсутствия действия эффекта экономии на масштабе производства)

2 Партнерство (товарищество) – предприятие принадлежит двум и более собственникам. Доля в общей выручке в западных странах составляет примерно 4%. Имеет три разновидности:

1) Полное товарищество – полностью аналогично ЧП с той лишь разностью, что собственников несколько. Все несут полную ответственность по обязательствам. Мало распространено.

2) Смешанное (коммандитное) товарищество – помимо нескольких участников, которые несут полную ответственность (полные товарищи, комплементарии), имеет 1 или несколько участников, которые несут ограниченную ответственность (в пределах своего вклада) – это внешние участники, вкладчики, которые называются коммандитами.

3) Ограниченное товарищество(ООО) – все участники несут ответственность по обязательствам лишь в пределах своих вкладов (ltd). Введены в XVII – XVIII вв владельцами частных фирм.

Размер вклада в уставной капитал оговорен законодательством и может осуществляться как в денежной, так и в натуральной формах (недвижимость, автомобили, земельные участки). Управляющий орган – общее собрание. Контроль за деятельностью ос-й ревизионная комиссия (в западных странах – наблюдательный совет), члены которой назначаются общим собранием.

3 Акционерное общество (корпорация) – основная форма организации деловых предприятий в России и за рубежом. Уставной капитал разделен на равные доли, оформленные в виде акций. Существует две формы:

1) ЗАО – акции распределяются только среди его учредителей или иного заранее оговоренного круга лиц. Число участников не должно превышать числа, установленного законом общества ЗАО. В случае нарушения – преобразуется в ОАО. Наиболее подходящее для средних коммерческих и промышленных организаций, где в работе не требуются большие средства, так как в ЗАО средний размер капитала намного меньше, чем в ОАО.

2) ОАО – акции на основании закона распространяется в свободной продаже с целью собрать большой капитал. В отличие от ЗАО ОАО обязано ежегодно публиковать годовой отчет, бухгалтерский баланс.

Главные особенности всех АО:

  1. Собственность отделена от текущего управления. Текущим управлением занимаются специально нанятые акционерами опытные менеджеры. Стратегическим же управлением занимаются сами акционеры на собраниях акционеров. Продажа большого числа акций акционерами может служить сигналом недоверия инвесторов (акционеров) к характеру управления.
  2. Ограниченная ответственность позволяет привлекать больше средств.
  3. Собственность легко передается из рук в руки путем продажи акций или перехода в наследство.

 

5.2 Коммерческие самоуправляющиеся предприятия

Коммерческие самоуправляющиеся предприятия – предприятия, управление которой осуществляет только трудовой коллектив. Самая известная и распространенная форма – производственные кооперативы (артели).

Производственные кооперативы это общества, основная деятельность которых направлена не на получение прибыли, а на оказание помощи самим участникам кооператива. Главная особенность – совмещение трудовых функций и функций управления в одних руках. Различают три модели производственных кооперативов:

1. Частичный кооператив – участники являются основателями и собственниками кооператива. Они управляют предприятием на одинаковой правовой основе. Могут нанимать других работников, которые не имеют прав собственности и управления. В России распространена в конце 80-х гг, на западе распространена для юридических и медицинских предприятий.

2. Полный кооператив – участники не имеют права нанимать других работников. Принадлежит всем участникам в равной степени и каждый из них имеет ровно один голос в управлении им.

3. Государственное предприятие, управляемое его работниками. Управление – один человек – один голос (как в полном кооперативе)

Признаки коммерческих самоуправляющихся предприятий:

1) равенство прав в управлении на основе равенства права голоса при голосовании;

2) прибыль принадлежит только трудовому коллективу (государственный кооператив – не включается);

3) доходы на вложенный капитал, если вкладчиком является участник кооператива, прежде всего должны реинвестироваться в новые основные фонды внутри предприятия;

4) вся информация о предприятии должна быть доступна всем его членам;

 

5.3 Частные некоммерческие организации

Такими называют различные добровольные благотворительные организации, которые предоставляют услуги аналогичные услугам правительства. В США их доля в национальном доходе составляет примерно 4%. К ним относят различные благотворительные фонды, природоохранные организации (Гринпис), ассоциации потребителей, фонды содействия инвалидам и участникам войн и т.д. Их учреждение, как правило, является результатом частной инициативы. Они имеют право заниматься коммерческой деятельностью, но, подобно госучреждениям, не могут распределять прибыль собственникам и управляющим. Они вправе использовать прибыль только в интересах организации.

Источники финансирования:

  • Частная коммерческая деятельность (освобождение от налогов):
  • Пожертвования юридических и физических лиц (не облагает налогами);
  • Субсидии государства;
  • Добровольный труд (в США до 20% занятости);

Главная причина возникновения частных некоммерческих организаций – правительственная недостаточность. Правительство финансирует свои услуги через общую систему налогов, что, как правило, не обеспечивает предоставление услуг в том объеме и такого качества, которое затребовано социальным заказом.

 

Государственные предприятия.

Собственность в таких случаях принадлежит только государству или (если это АО) – контрольный пакет (50% +1 акция или 51%). Деятельность направлена на получение прибыли.

Следует отличать государственные предприятия от государственных учреждений, которые преследуют внеэкономические цели и не участвуют в рыночном обмене (больницы, школы, милиция, общественные службы).

Причины возникновения гос.предприятий:

Французский экономист, бывший премьер министр Франции – Раймон Барр выделял следующие группы причин:

  1. Исторические (Французское правительство конфисковало заводы «Рено» и «Берлиё», чьи хозяева сотрудничали с фашистами)
  2. Финансовые. Государство стремится иметь стабильный источник доходов, поэтому устанавливает монополию на производство некоторых товаров массового спроса: табак, спички, водка.
  3. Технические. Некоторые производства требуют огромных капиталовложений, их деятельность может сильно повлиять на общеэкономическую ситуацию, поэтому возникают проблемы с передачей таких производств в частный сектор (железные дороги, атомные элек. Станции, электростанции)
  4. Докториальные. Связаны с политическими и экономическими реформами.

Формы государственных предприятий.

В зависимости от степени участия государства в собственности предприятия различают три основных формы государственных предприятий:

1. Бюджетные предприятия. Не имеют ни юридической, ни хозяйственной самостоятельности. Непосредственно входят или подчиняются министерствам, ведомствам или органам местного самоуправления. Не платят налоги на полученную прибыль, все доходы и расходы проходят через госбюджет. Часто субсидируются за счет государственной казны. Руководители назначаются соответствующими гос.органами и по статусу назначаются госслужащими (службы связи, общественные бани и т.д.)

2. Государственные корпорации. Это АО, где либо все акции принадлежат государству, либо контрольный пакет. Уставной капитал образуется за счет государственных фондов, заемного капитала в форме облигационных займов и банковских кредитов. Предпринимательская деятельность осуществляется на основе установленных министерствами и ведомствами планов. Убыточное производство обычно безвозмездно субсидируется государством.

3. Смешанные компании. Выступают либо в форме АО, акции которых принадлежат как государству, так и частным лицам, причем контрольный пакет не принадлежит ни государству, ни частным лицам, либо в форме ООО, вкладчиками которых являются как государство, так и частные лица. По сравнению с частными коммерческими предприятиями могут пользоваться льготами и субсидиями от государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.