Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Омские партийцы готовы бороться за министерское кресло






На вакантную должность ушедшего в отставку министра строительства и ЖКХ Богдана Масана претендуют члены большинства омских партий.

Фракции практически всех парламентских партий готовы выдвинуть своих кандидатов на должность министра жилищно-коммунального комплекса Омской области.

Напомним, с предложением подыскать кандидатуру на высокий пост к партиям обратился Виктор Назаров. Главу ведомства выберут на конкурсной основе. И вот как это предложение оценили представители различных партий.

- Опыт такой есть, при рассмотрении кандидатур никто никогда не смотрит на партийную принадлежность, и человек, имеющий опыт работы в исполнительных органах власти, главное, чтобы не впадал в какие-то экстремальные крайности политические. Самое главное - профессионализм. Такие кандидаты, естественно, есть, в том числе и среди депутатского корпуса. Если потребуется, таких людей мы найдем и будем делегировать, - говорит руководитель фракции " Единая Россия" в Законодательном Собрании Омской области Александр Артемов.

- Инициатива очень интересная, причем это не впервые, когда губернатор обращается к партиям. Это хорошо. Это значит, что губернатор ориентируется не только на партию власти, но и на все политические силы. Во главу угла ставится не политическая принадлежность, а профессиональные характеристики. Мы обсудили это предложение, у нас есть кандидат. Рассматривается Антропенко Игорь Александрович, - сообщил руководитель фракции " Справедливая Россия" в Законодательном Собрании Омской области Алексей Провозин.

- Идея не нова, у нас так и было. Депутаты становятся министрами, министры - депутатами. Я думаю, это верно, так и следует делать. А что касается нашей фракции, то человека такого уровня я не вижу, а вот чтобы возглавить район, возглавить больницу - у нас есть, - отметил руководитель фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Омской области Анатолий Лучко.

 

Источник: БК55 (bk55.ru), Омск

Дата: 29 января 2016 2: 00

ВОПРОС НЕДЕЛИ. ВОЗМОЖНАЯ ОТСТАВКА НАЗАРОВА: САМ ИЛИ ПОМОГАЮТ?

Виктор Назаров собирается покинуть свой пост, сообщили источники в омском правительстве. " Регион стоит на пороге жесточайшего кризиса, а потому Назаров хочет уйти на хорошую должность в " Газпроме" либо занять кресло в Госдуме или Совете Федерации", - пишет БК55. А на днях стало известно, что в отношении неустановленных лиц из ЗАО " Газпром межрегионгаз Омск" возбудили уголовное дело по факту мошенничества. Подозрение падает и на губернатора, ранее возглавлявшего компанию. По-вашему, Назаров все-таки сам подаст в отставку, признав свою несостоятельность, или ему помогут?

Алексей Провозин,

руководитель фракции " Справедливая Россия" Заксобрания Омской области:

- " Помогают" Назарову исключительно журналисты. Губернатор недавно избрался на народных выборах, и если бы какая-то из этих версий имела право на существование, он бы просто не ходил на эти выборы, не получал бы доверие президента. Совершенно не верю в конспирологические версии. Думаю, это очередной информационный вброс, который выгоден только СМИ, потому что информационное поле в Омской области не богато на события. Поэтому " сенсации" журналисты часто сами придумывают, а потом сами же и опровергают.

Юрий Федотов,

председатель финансово-бюджетного комитета Омского горсовета:

- Я не знаю, откуда взялась эта информация про отставку губернатора. Я у вас на ресурсе БК55 прочитал это с удивлением. Это чья-то фантазия. Я даже не понимаю, какие у Назарова могут быть противники. Цель этого вброса также неясна.

Геннадий Дроздов,

депутат Омского горсовета от фракции КПРФ:

- Сейчас начинаются политические игры и используются разные технологии для пиара и продвижения. Чтобы четко и ясно определить достоверность информации об отставке Виктора Назарова, необходимо увидеть хоть какой-то документ, тогда можно о чем-то говорить. Однако считаю, что Виктор Иванович, может, и очень хороший человек, но как любой слабый руководитель, который не справляется со своими обязанностями, склонен перекладывать ответственность на других. И это мы наблюдаем в ситуации с городским транспортом.

Олег Денисенко,

депутат Госдумы:

- Я не комментирую слухи. Как только появится подтверждение, сразу выскажу свое мнение.

Иван Жуков,

кандидат политических наук:

- Практически не встречал добровольных отставок губернаторов по причине того, что они не справляются с ситуацией. А те, кто уходят в отставку, никогда не говорят о неспособности, объясняя уход любыми другими причинами - желанием " дать дорогу молодым", наличием более актуальных направлений работы, возрастом и т.п. Увольнять губернаторов в период тяжелейшего кризиса федеральная власть вряд ли станет, дабы лишний раз не повергать корпус в мандраж и истерику. По моей информации, на резкие кадровые решения введен мораторий, и усилия лоббистских групп его вряд ли преодолеют. Думаю, информация о сложных отношениях Назарова с Володиным, к радости последнего, преувеличена: за прошедший год наш губернатор не получил ни одной " черной метки" в рейтинге ФоРГО например. И если Назарова собирались бы отправлять в отставку, то делать такого политика лидером партсписка ЕР было бы опрометчиво. Если же отставка планируется через несколько месяцев, это будет рискованно по причине грядущих думских выборов. И еще важный момент: Кремль очень не любит давать поводы для кривотолков на тему " мэр пересидел (переиграл, победил) губернатора". Поэтому ситуации, когда губернатора отправили в отставку, а мэр остался, не возникают. А оставлять регион без двух главных руководителей сразу слишком рискованно.

Юрий Шатилов,

директор консалтингового агентства " Ладно":

- У нас любят " отправлять в отставку" то мэра, то губернатора, но, на мой взгляд, это не более чем повод, чтобы читали различные издания. В системе, которая у нас называется " вертикаль власти", ни малейшего значения не имеет, кто возглавляет регион. Регион дотационный, какая разница, кто будет в роли просителя? Не думаю, что к Назарову есть какие-то претензии у федерального центра, поэтому шансы на отставку довольно невелики. К тому же на носу выборы, все стараются, чтобы накануне все было тихо и спокойно.

Александр Цимбалист,

председатель Омского горсовета третьего созыва:

- Если Виктор Назаров реально подаст в отставку, то он тем самым даст надежду Омской области на улучшение ситуации. Но сегодня дело даже не в самом губернаторе, который явно не смог стать лидером и защитником омичей, а в отсутствии должной заботы у правящей элиты страны о своем народе. Промышленный комплекс Омска вместе с коллективными формами хозяйствования в аграрном комплексе в ходе перестройки был сознательно уничтожен. Когда в омских СМИ сообщают, что на территории очередного бывшего крупного промышленного предприятия будет построен жилой массив, то я этому не радуюсь. До тех пор пока в Омске и области будет сплошная торговля и не будет серьезного удельного веса реального сектора экономики и людей, которые в нем трудятся, ни о каком повышении качества жизни говорить не приходится. Эта проблема характерна и для России. Убежден, что накал в обществе уже настолько велик, что 2016 год все покажет. Наши федеральные и региональные элиты подсели на " нефтяную иглу" и забыли про 90% остального населения России. Они не понимают, что сидят на мине замедленного действия, которая вот-вот взорвется. Проблема заключается еще и в том, что наши " независимые" СМИ все делают, чтобы отвлечь внимание населения от истинных причин крайне низкого качества трудовой жизни, подсовывая населению местный материал.

Сергей Дмитриенко,

глава Центрального округа Омска:

- Все это называется одним словом - чушь. А некоторые еще добавляют: " собачья".

Борис Сеньков,

глава Советского округа Омска:

- Если отставка губернатора реально произойдет, это неправильно и незаконно. Назаров пришел делать свою работу. И за три года сделать что-то в области нереально. Поэтому думаю, что никакой отставки не будет, надо работать. То, что происходит в федеральном центре, мы до конца не знаем. Раз ты пришел, будь добр сделать то, что обещал. Область нужно поднимать.

 

Псковская область

 

Источник: ИА Псковское агентство информации (informpskov.ru), Псков

Дата: 28 января 2016 11: 49






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.