Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение при интоксикации ядами с алкилирующими свойствами






Поиск антидотных средств терапии ипритных поражений на протяжении более 50 лет исследований продолжает оставаться нерешенной, актуальной проблемой. Рациональная терапия строится на патогенетических принципах:

 

1) местная антивоспалительная терапия, предупреждение или устранение вторичной инфекции;

 

2) ликвидация шокоподобного состояния;

 

3) борьба с радиомиметическим синдромом.

 

Методы местной антивоспалительной терапии в принципе сходны с методами лечения термических ожогов и подробно изложены в руководствах по военно-полевой хирургии.

 

Примочки с 2% водным раствором хлорамина, не рациональна в зимнее время года. Этого недостатка лишены повязки с масляными эмульсиями, в состав которых добавляют левомицитин (3%), анестезин (5%) или новокаин (1-2%). Метод коагуляционной пленки имеет значение при ограниченных и неглубоких формах поражения кожи. Парафинотерапия применяется при отсутствии экссудации и инфицирования (начиная с 3-4 дня и до заживления язв). Открытое лечение, как и парафинотерапия, используется только в стационарных условиях. Хирургический метод имеет сдержанные рекомендации. Однако иссечение пораженных ипритом тканей ускоряет и улучшает течение регенеративных процессов.

 

Антивоспалительная терапия при ингаляционных поражениях заключается в местном (ингаляции) и общем применении антибиотиков. В состав ингаляционных смесей включают обезболивающие (кодеин, новокаин) и смягчающие средства (гидрокарбонат натрия). В позднем периоде создают условия для лучшего дренажа дыхательных путей, с помощью отхаркивающих и других средств.

 

При лечении ипритных кератоконъюнктивитов находит применение хлорамин (0, 5% раствор на вазелиновом масле) и 2% левомицитиновые мази, при резком блефароспазме применяют местные анестетики (0, 5% раствор дикаина и др.).

 

В первые 2-3 суток важно предупредить присоединение анаэробной инфекции (противогангренозные и противостолбнячные сыворотки в случае загрязнения пораженных участков). В последующие дни широко используют бициллин, стрептомицин и другие антибиотики, а также сульфаниламиды.

 

В тяжелых случаях течение интоксикации напоминает торпидный шок. Вот почему представляется важным воздействие на нервную систему с целью, обеспечить в ней нормальное соотношение процессов возбуждения и торможения и предупредить истощение центральной нервной системы. В тесной связи с этим находится задача поддержания кровообращения и дыхания на

нормальном уровне. Использование наркотических средств в небольших дозах способствует равномерной иррадиации охранительного торможения в высших отделах ЦНС и растормаживанию в жизненно важных центрах продолговатого мозга. Вследствие такого расторможения происходит нормализация кровообращения и дыхания. Однако после введения наркотиков возможно и понижение артериального давления, что предупреждается струйной трансфузи ей крови. Представляется уместным использование противошоковых жидкостей, в состав которых входят наркотики с преимущественным корковым действием.

 

Нормализация обмена веществ и предупреждение радиомиметическо го эффекта достигается воздействием на белковый, нуклеиновый, углеводно -фосфорный, водно-минеральный обмен и окислительно-восстановительные процессы. Цистамин в дозах 0, 4-0, 6 г в таблетках является хорошим противолучевым средством. Длительность его действия 6 часов. Этот препарат повышает резистентность организма не только к проникающей радиации, но и к радиомиметическому действию ипритов.

 

Для стимуляции нарушенного кроветворения применяются нуклеинат натрия (5% раствор 5 мл внутримышечно). витамины В12, В6, С, фолиевая кислота. Л.Ф. Ларионов (1962) считает, что наилучшим методом борьбы с костномозговой чахоткой», осложняющей ипритное поражение, является трансплантация костного мозга.

 

Дробное переливание крови эффективно нормализует обмен веществ. Анаболические гормоны (ретаболил 50 мг 1 раз в 2 недели и др.) закрепляют достигнутый эффект.

 

В белковых молекулах под влиянием алкилирующих агентов инактивируются сульфгидрильные группы. Поэтому целесообразно вводить донаторы этих групп (унитиол, тиосульфат натрия, тиоцит, цистамин, цистеамин). Подробное обоснование использования тиосульфата при поражении ипритом было дано в нашей лаборатории Н.А. Опариным (1939). Каллауэй и Пирс (1958) нашли, что добавление к 150 мл 25% раствора тиосульфата равного количества 5% раствора цитрата (такая смесь называется тиоцитом) еще более повышает его детоксицирующие свойства. Тиоцит вводится в вену из расчета 4-5 мл раствора на 1 кг веса со скоростью 1 мл/мин. Профилактическое и даже лечебное применение препарата позволяло животным переносить до 3 DL50 иприта.

 

Поскольку нарушается фосфорилирование глюкозы, целесообразно вводить витамин B1 (6% раствор тиамина 1, 0 мл внутривенно), натриевую соль АТФ (1% раствор 1, 0 мл внутримышечно) и др. Известна детоксицирующая роль глюкозы. Однако применять ее следует под контролем содержания сахара в крови. Для борьбы с ацидозом целесообразно вводить внутривенно 5% раствор гидрокарбоната натрия. Если имеет место обезвоживание и гипохлория, назначают подкожное в ведение рингеровских, физиологических растворов под контролем величины диуреза.

 

Особенности лечения поражения люизитом

 

Поскольку наиболее прочные связи трехвалентный мышьяк образует с димеркаптосоединениями, то возникла мысль о направленном синтезе антидотов, содержащих такие группы. Эти работы привели к созданию в Англии димеркаптопропанола (I), а в Советском Союзе димеркаптопропансульфоната натрия (II).

 

Первый получил название британский антилюизиг (БАЛ), второй — унитиол. Унитиол в 20 раз менее токсичен, чем БАЛ. Липоевая кислота также обладает антидотными свойствами. Унитиол выпускается в виде 5% раствора по 5, 0 мл в ампулах, а также в порошке для приготовления глазных (10%) и накожных (30%) мазей. Унитиол вводят подкожно, внутримышечно, в тяжелых случаях - внутривенно. Примерная схема лечения: курс 10 инъекций по 5 мл (1-й день — 4 инъекции, 2-й день — 3, 2-й день — 2, 4-й день — 1).

 

Механизм антидотного действия унитиола заключается в нейтрализации как свободного, так и фиксированного в тканях яда, содержащего мышьяк. Следовательно, он реактивирует тиоловые ферменты. Таким, же действием унитиол обладает при отравлении ядами, содержащими тяжелые металлы (исключая свинец).

 

Унитиол является и комплексообразователем, так как способствует выведению токсических и радиоактивных веществ из организма. Он может быть использован как антидот синильной кислоты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.