Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главное правило




Немного отдышавшись и прибавив вес на штанге, пошли дальше: - Теперь перейдем к самому главному правилу: чтобы поднять максимальный вес, нужно напрячь все мышцы. Именно все! Это только непосвященным кажется, что при жиме работают лишь грудь, плечи и трицепсы. На самом деле, все твое тело должно быть как сжатая пружина! Начиная от предплечий и заканчивая икроножными.
Только при предельном напряжении и концентрации всего организма ты получишь шанс приблизиться вплотную к границам своего потенциала.
Начнем с самого начала - с хвата. Когда берешься за штангу, необходимо со всей силы сжать гриф. Такой прием обезопасит тебя от вихляния кисти во время движения и уменьшит риск ее травмы. Следующий пункт: ноги. Во время жима стопы должны крепко стоять на полу, обеспечивая тем самым максимальную опору. Ногами нужно как можно сильнее давить в пол, напрягая изо всех сил их мышцы. На тренировке, считаю, можно слегка отрывать таз от скамейки. Для увеличения тренировочного результата это сыграет только положительную роль. Чем больше поднимаешь вес на тренировке, тем выше покажешь результат на Отрывая таз во время замятии, ты значительно превысишь свой предел - и психика, и мышцы, привыкшие справляться с повышенным весом в тренировочном режиме, позволят перейти ту границу, которую бы ты установил для себя, постоянно применяя в тренинге соревновательный стиль. То же самое правило действует и в том случае, если ты практикуешь отбив от груди и частичные жимы. Причем, частично можешь выполнять как «дожимы» (жимы, выполняемые в верхней части амплитуды) так и «недожимы» (когда движение ограничивается нижней фазой). - Насчет отрыва таза я, все-таки, не согласен. Если мозг привыкает отрывать таз на тренировках при максимальных нагрузках и усилиях, то с огромной долей вероятности он заставит его оторваться и на соревнованиях. Ведь там, на пределе, думать и следить сознательно за отрывом таза от скамьи невозможно: все движение на предельных усилиях идет бессознательно по четко заложенной на тяжелых тренировках траектории. А для привычки мышц и психики к большим весам я предлагаю использовать «негативы» со 110- 120-процентным весом от лучшего на данный момент результата. Либо, в случае травм грудных мышц или предрасположенности к ним, «дожимы». Мелочей нет!
- Не знаю, не знаю. Может и так. Но мне отрыв таза на тренировках жима соревновательный стиль не портит. Кстати, что за дрянь у вас в зале поет?
- Да радио инструктора включают какое-то. Мне не мешает - прокомментировал Сергей.
- А должно не только не мешать, но и помогать! - разошелся Владимир. - Для достижения максимального результата нет мелочей! Не могу себе позволить пустить на самотек такой важный момент в тренировках, как стимуляция психики музыкой. Музыкальные композиции разделяю для себя на фоновые и ударные. Фоном на свои занятия обычно ставлю произведения, которые создают легкое приятное настроение в течение всей тренировки. Обычно это исполнители, которых слушал, будучи подростком. Сильно нервную систему они уже встряхнуть не могут, так как прослушивал это много раз, но приятно разбавляют унылое лязганье «железом». В последнее время мне нравятся джазовые композиции в исполнении Вадима Эйленкрига. Его музыка легка, разнообразна, создает отличное настроение на протяжении всего занятия и, что называется, «не грузит». Спокойное настроение остается вплоть до момента тяжелых подходов. Ударные композиции, то есть, те, которые во мне вызывают резкий выброс адреналина и сильные эмоциональные переживания, я приберегаю исключительно на тяжелые, разрушающие подходы жима лежа.) Многие делают ошибку и ставят ударные композиции на протяжении всей тренировки, начиная с разминки. В результате к тяжелым подходам психика аз уже утомлена, и энергичная музыка не сах является ее раздражителем и ти стимулятором.
- И что у тебя за энергичная музыка звучит на тяжелых тренировках? - полюбопытствовал я. на - Стиль и направления самые разные. Это по может быть и «попса», а может быть и что- то очень тяжелое. Разницы для пользы ки дела между музыкальными стилями я не вижу. Главное, чтобы музыка была действительно «ударной»!

Сергей пошел в автомобиль за диском с «ударной» музыкой, а мы пока прервем наш рассказ.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.