Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политтехнологи обсудили риски и опасности сентябрьских выборов в Госдуму






Особенности и тенденции выборов в Госдуму в 2016 г. обсудили в четверг участники пресс-конференции Российской ассоциации политических консультантов.

Одним из катализаторов внутриэлитных конфликтов могут стать праймериз " Единой России", заявил политтехнолог Евгений Минченко. Велик риск оттока проигравших на предварительных выборах в другие партии, федеральные бизнес-группы предпочтут раскрученные бренды с высокой вероятностью прохождения избирательного барьера, а праймериз будут отпугивать бизнес от инвестиций в " Единую Россию", поэтому для партии возникают финансовые риски, полагает эксперт.

Вместо одной предвыборной кампании будет две, праймериз дают возможность заявить о себе несистемным бизнесменам, часть из которых может пойти своим путем и захотеть все " купить", отметил политконсультант, профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев. По его мнению, недовольство предварительными выборами со стороны проигравших кандидатов будет носить массовый характер. Ситуация усугубляется тем, что их проводят только единороссы, которые ставят себя в очень неудобное положение, считает Матвейчев: бизнесменам теперь легче идти к эсерам или коммунистам, а значит, у тех прибавится денег, постепенно становится партией олигархов КПРФ, где много людей с серьезным доходом, и этот процесс будет только нарастать. Единороссы же поставили себе задачу препятствовать прохождению бизнеса в политику, а власть постоянно напоминает, что политика одно, а бизнес - другое. Чтобы минимизировать риски для всех, можно скорректировать закон о политических партиях и сделать процедуру праймериз обязательной для всех партий, предложил Матвейчев.

Такие риски существуют, но они в целом осознавались, как осознавались и риски, связанные с запретом участвовать в выборах для ранее судимых политиков, - что некоторые из них сильны, опытны и могут уйти к конкурентам, отмечает политолог Михаил Виноградов. Но многое будет зависеть от того, станет ли для бизнесменов привлекательным думский мандат и не воспримут ли они политику единороссов как сигнал, что в будущей Думе бизнесменов целенаправленно будут оставлять на периферии и они не смогут даже компенсировать понесенные затраты, полагает он. В первую очередь механизм праймериз даст единороссам дополнительных избирателей, которых они " купят" на этой стадии и которые придут голосовать и в сентябре, опасается эсер Александр Бурков. По его мнению, праймериз - хорошая вещь, но дьявол кроется в деталях: " Не исключено, что мы сможем получить дополнительный ресурс в виде людей, но гораздо больше волнуют возможные махинации".

В числе других актуальных рисков будущей кампании Минченко назвал конкуренцию внутри " Политбюро 2.0" (ближний круг президента Владимира Путина), поскольку с момента думских выборов 2011 г. произошли серьезные подвижки в ближайшем окружении президента и в элитных группах. Перераспределение этих групп влияния будет вести за собой и их перераспределение в парламенте, полагает эксперт. Среди новых рисков Минченко отметил борьбу отраслевых лобби, конкуренцию регионов, выборы губернаторов, которые могут стать референдумами по недоверию главе региона, и недовольство местных элит губернаторами из других регионов. Опасность несут и риски борьбы федерального бизнеса против местного и " промысловиков" против бюрократов (например, дальнобойщиков против системы " Платон").

Электоральный юрист Татьяна Лушникова раскритиковала законопроект о наблюдателях, принятый Госдумой в первом чтении и снижающий их количество до двух человек. Впервые ограничиваются категории населения, которые могут стать наблюдателями, этот закон - начало заката эпохи профессиональных наблюдателей, потому что ездить из региона в регион больше будет нельзя, отметила Лушникова. Норма об ограничении количества наблюдателей приведет к кооперациям - партиям придется доверять друг другу и учиться договариваться.

Политтехнолог Петр Быстров оценил средний бюджет на избирательную кампанию победителя по одномандатному округу в 100 млн руб., отметив, что в конкурентных округах эта сумма может достигать и 150 млн. Лимиты избирательных фондов должны быть увеличены, но этого сделано не будет, так как все эти ограничения, в том числе и законодательные, позволяют отсекать кандидатов, чье участие нецелесообразно по мнению власти, отметил Быстров.

 

Источник: Regions.Ru/Новости Федерации, Москва

Дата: 28 января 2016 17: 08

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ " ЯБЛОКА": ПАРЛАМЕНТАРИИ О ПРЕДЛОЖЕНИИ ПАРТИИ ПРОВЕСТИ НОВЫЙ РЕФЕРЕНДУМ ПО КРЫМУ

Партия " Яблоко" хочет провести новый референдум по Крыму. Как заявил член федерального бюро " Яблока" Иван Большаков в интервью " Независимой Газете", в предвыборной программе партии, презентация которой состоится в конце февраля, будет пункт о Крыме. " Яблоко" предложит провести новый референдум с согласия Украины и под международным контролем", - сказал Большаков.

Новый лидер " Яблока" Эмилия Слабунова, недавно сменившая на этом посту Владимира Явлинского, заявила, что говорить об этом наверняка преждевременно - программа еще проходит согласование. По ее словам, позиция партии состоит в том, что вопрос Крыма необходимо вернуть в легитимное русло.

" Референдум может быть проведен только после международной конференции и с согласия Украины. Любой результат такого референдума будет принят как в стране, так и в международном сообществе", - сказала Слабунова " Интерфаксу".

Ряд непарламентских партий уже обвинил " Яблоко" в " предательстве" и " провокации". Эксперты также выразили сомнение, что подобное предложение прибавит партии популярности. Кроме того, по мнению экспертов, подобная инициатива может активизировать радикальные силы на Украине.

Корреспондент Regions.ru поинтересовался у парламентариев: Как Вы прокомментируете инициативу " Яблока"? Что заставляет " Яблоко" выходить с очевидно непопулярными среди избирателей инициативами?

Татьяна Москалькова

Зампред комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Фракция " СР"

28.01.2016 17: 08

Я думаю, что в данном случае партия " Яблоко", видимо, отрабатывает зарубежную поддержку по линии западной пропаганды о том, что Крым якобы нелегитимно провел референдум.

Есть масса свидетельств того, что референдум и его итоги явились результатом волеизъявления подавляющего большинства крымчан. Я только что приехала с форума " Европа-Украина", который проходил в польском городе Лодзь. Так вот, сомнения в легитимности крымского референдума звучали там постоянно. В ответ на это я и мои коллеги предлагали представителям мирового сообщества посетить полуостров, и если у них остаются сомнения в легитимности решения крымского народа о присоединении к России, провести объективный мониторинг ситуации. Уверена, что их ожидает полный крах тех тезисов и идеологии в отношении Крыма, которыми они руководствуются сегодня. Абсолютно ничего не препятствует представителям международных организаций приехать в Крым и провести свои исследования на предмет легитимности референдума.

Напомню, что совершенно блестяще историю волеизъявления крымчан, все ее этапы, изложил Владимир Путин после исторического заседания по вопросу Крыма в Кремле. Есть множество документальных фильмов, есть архивные документы, и если со стороны международного сообщества будет выражаться пожелание с ними ознакомиться, то думаю, никто препятствовать этому не будет. Мы должны всячески способствовать тому, что может развеять любые сомнения у любого государства.

Я больше чем уверена, что крымчане не сочтут необходимым проводить референдум повторно. Они уже высказали свое мнение, и сделано это было абсолютно легитимно, с соблюдением всех норм и требований международного права.

 

Источник: РИА Новости, Москва

Дата: 28 января 2016 8: 02

ДЕПУТАТ: НУЖНО МАРКИРОВАТЬ ЧИПСЫ И ГАЗИРОВКУ УСТРАШАЮЩИМИ КАРТИНКАМИ

Депутат Госдумы Олег Михеев (" Справедливая Россия") направил обращение премьер-министру России Дмитрию Медведеву, в котором предлагает внести изменения в технический регламент Таможенного союза: маркировать продукты с повышенным содержанием сахара и жира - чипсы и газировку - иллюстрациям болезней, которые они могут вызывать, по образцу сигаретных пачек.

Он отметил, что в черный список попадет junk food (" мусорная еда"), популярная у молодежи. " Во-первых, это картофельные чипсы, в которых на 100 грамм продукта приходится больше 12, 5 грамм сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ, более 1, 5 грамма соли и более 20 грамм жиров и более 5 грамм насыщенных жиров. А во-вторых, газировка с содержанием сахара более 10 грамм или соли более 1, 5 грамма на 100 миллилитров. Исключение - минеральные воды, там содержание минеральных солей и должно быть повышенным", - сказал РИА Новости Михеев.

При этом на упаковке Михеев предлагает размещать картинки, демонстрирующие последствия употребления чрезмерного количества сахара, жира, соли точно так же, как на пачках сигарет.

" Люди слышат, что сахар провоцирует диабет второго типа, но мало кто себе представляет, например, как выглядит трофическая язва при этом заболевании. Или камни в почках, образующиеся от избыточного употребления " солененького", или холестериновые бляшки в кровеносных сосудах. Полагаю, что такие радикальные меры помогут снизить популярность этих вредных продуктов среди молодежи, которая склонна легкомысленно относиться к своему здоровью", - добавил депутат.

Согласно данным исследовательского центра " Здоровое питание", Россия по состоянию на 2013 года занимала 4 место по числу людей, страдающих лишним весом и ожирением. В России 54 % мужчин старше 20 лет страдают от лишнего веса и 15 % от ожирения. Ожирение у женщин наблюдается в 28, 5 %, а лишний вес почти у 59 % женщин, говорится в запросе депутата к Медведеву. Текст документа есть в распоряжении РИА Новости.

" Данная статистика заставляет принять срочные меры, поскольку избыточный вес является одной из причин более серьезных отклонений здоровья, что приводит к смерти. Несмотря на кажущееся слабое воздействие предупреждающих надписей, правильный подход к их организации может привести к действительному снижению употребления той или иной продукции, негативно влияющей на здоровье человека", - полагает парламентарий.

 

Источник: РосБизнесКонсалтинг (rbc.ru), Москва

Дата: 28 января 2016 9: 25






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.