Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судимость.






Судимость, вслед за наказанием, представляет собой правовые последствия привлечения лица к уголовной ответственности и осуждения его за совершение противоправного, уголовно наказуемого деяния.

Согласно ст. 86 УК РФ, лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Таким образом, судимость имеет более длительный срок действия, чем само наказание и распространяется не только на период отбывания осужденным наказания, но и до момента погашения или снятия ее. При этом лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Судимость влечет определенные последствия уголовно-правового характера и учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания. Она также учитывается на основании ст. 39 УК РФ как обстоятельство, отягчающее наказание, влияет на определение вида исправительного учреждения (ст. 58 УК РФ), рассматривается в качестве квалифицирующего признака состава преступления, например, кража, совершенная лицом, ранее два и более раза судимым за хищение либо вымогательство (п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ), хулиганство, совершенное лицом, ранее судимым за хулиганство (ч.2 ст. 213 УК РФ) и др.

Судимость влечет за собой и определенные последствия общеправового характера, которые касаются ограничений в области избирательного права (например, лица, имеющие судимость не могут избираться в представительные и исполнительные органы власти), ограничения в выборе рода деятельности, ограничения в выполнении воинских обязанностей, ограничения права на приобретение и хранение определенных предметов (например, оружия), ограничения в выезде за границу и т.д.

Правовые последствия, связанные с судимостью не являются пожизненными. В уголовном законодательстве предусмотрено два вида аннулирования правовых последствий судимости – погашение и снятие.

Подпогашением судимости понимается истечение установленных законом сроков с момента отбытия лицом уголовного наказания, после чего аннулируются правовые последствия его осуждения, и лицо считается несудимым. Так, согласно ч. 3 ст. 86 УК РФ, судимость погашается:

а) в отношении лиц, осужденных условно − по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы − по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести − по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления − по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления − по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется, исходя из факти­чески отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. Понятие несовершеннолетнего. Факторы, обусловливающие особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.

Несовершеннолетние, т. е. лица в возрасте от четырнад­цати до восемнадцати лет (ст. 87 УК РФ), с одной стороны, достигают уже доста­точно высокого уровня сознания и могут понимать характер своего поведения и его последствия, осознавать общественную опасность большинства из них, с другой — они находятся в стадии активного процесса дальнейшей социализации личности (продолжается или завершается обучение в школе или в другом учебном заведении, начинаются приобретаться профессиональные навыки, устанавливаются новые для себя отношения в различных сферах жизни

Особенностью уголовной ответственности несовершеннолетних явля­ется то, что они не могут быть субъектами некоторых преступ­лений: 1) преступления, где несовершеннолетние оказываются потерпевшими, например, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ), вовлечение несовер­шеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ), неисполнение обязанностей по воспитанию несовер­шеннолетнего (ст. 156 УК РФ); 2) преступления, где субъектами могут быть лица старше восемнадцати лет: военнослужащие – с 18 лет (глава 33 УК РФ), судьи и прокуроры – с 25 лет (ст. ст. 299, 300, 301, 303, 305 УК РФ) и т.д. Имеются и другие категории преступле­ний, за совершение которых несовершеннолетние также фак­тически не могут быть привлечены к уголовной ответственнос­ти. Таким, например, является незаконное помещение в пси­хиатрический стационар (ст. 128 УК РФ – субъект врач-психиатр или судья).

Статья 88 УК РФ предусматривает следующие виды на­казаний, назначаемых несовершеннолетним:

а) штраф;

б) лишение права заниматься определённой деятельностью;

в) обязательные работы;

г) исправительные работы;

д) ограничение свободы;

е) лишение свободы на определённый срок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.