Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки множественности.






1) Преступления, образующие множественность, совершаются одним субъектом. При этом не имеет значения, совершает он все преступление один или в соучастии в качестве организатора, пособника, подстрекателя или исполнителя;

2) Множественность образуют не менее двух преступлений, о которых говорится в ч. 1 ст. 14 УК РФ. Не образуют множественности преступлений совершение административных, дисциплинарных, гражданско-правовых проступков, а также совершение деяний при наличии обстоятельств, исключающих преступность (ст. 37-42 УК РФ). Преступления, образующие множественность, могут быть как одинаковыми – полностью (тождественными) или частично (однородными), так и различными (разнородными). Тождественными являются такие преступления, ответственность за которые предусмотрена одной статьей или частью статьи УК РФ. Эти преступления полностью совпадают по всем юридическим призна­кам (объекту, объективной и субъективной сторонам, субъекту). Тождественными, например, будут являться два простых убийства, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК. Однородными признаются преступления, которые имеют тождественные либо сходные непосредственные объекты, характеризуются одной формой вины, но различаются по объективной стороне (например, кража и разбой). Разнородными принято считать преступления, различающиеся между собой по ряду либо всем (кроме субъекта) юридическим признакам (например, кража и хулиганство)

3) Каждое из преступлений, входящих в множественность, сохраняет уголовно-правовое значение. Множественность отсутствует, если по одному из двух преступлений есть обстоятельства, исключающие уголовно-правовые последствия: истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 78 УК РФ); лицо было освобождено за одно из преступлений от уголовной ответственности по какому-либо иному основанию (ст. 75-7, 84, 90 УК РФ и др.); лицо ранее привлекалось к уголовной ответственности, однако судимость за это преступление была снята или погашена судом (ст. 86 УК РФ).

4) Следует признать обоснованным выделение такого признака множественности, как отсутствие процессуальных препятствий к уголовному преследованию. Речь идет о совершении преступлений частного или частно-публичного обвинения (ч. 2, 3 ст. 20 УПК РФ), которые посягают на личные неимущественные права граждан, и дела по таким преступлениям возбуждаются по инициативе потерпевших. Если потерпевший по своей инициативе отказывает в даче согласия на возбуждение уголовного дела, то для уголовного права такое преступление значения не имеет, так как объекту уголовной охраны вред причинен не был.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.