Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правописание предлогов






 

ОТЛИЧАЙТЕ!

 

Предлоги Наречия Примечания
напротив дома живу напротив Используются без существительного – наречие, с существительным (или местоимением) – предлог. (близ, вблизи, вдоль, вокруг, впереди, внутрь, внутри, возле, около, поверх, сверху, сверх, позади, сзади, сквозь, среди, прежде, мимо, вслед, согласно, подобно, навстречу, против, напротив, вопреки, после, кроме)
впреди отряда идти впереди
возле реки стоять возле
внутри дома вымыть внутри
кругом сада осмотрел кругом
вдоль дороги прошить вдоль
вблизи берега не было вблизи
согласно указанию жить согласно
вокруг оси оглянулся вокруг
ввиду ненастья иметь в виду
идти вместе с другом идти вместе
жить вдали от Родины жить вдали
     

 

Предлоги Имя существительное Примечания
  • В сочетаниях существительных с предлогом между существительным и предлогом возможно подставить определение: на банковский счет, в кратком заключении. Существительное, обычно, требует после себя зависимого слова в родительном падеже: в заключении статьи, в продолжении истории.
  • Различать существительные с предлогами и производные предлоги следует по их значениям: существительное в составе сочетания с предлогом обозначает предмет: на встречу, в след, в следствие, в роде, на подобие, на счет, в место; производный предлог обозначает отношение данного предмета или действия к другому: навстречу (к, в направлении); вслед (следом за, вслед за, за); ввиду, вследствие (из-за, по причине); вроде, наподобие (подобно); насчет (относительно, о); вместо (взамен).
насчет работы положить на счет в банке  
вследствие обстоятельств в следствии по делу  
в течение урока в течении реки Предлоги в течение, в продолжение (=как долго?) имеют значение времени, поэтому они могут заменять друг друга.Отличать их от сочетаний существительных в предложном падеже, оканчивающихся на и, предлогом в.Существительные с предлогами в течени и, в продолжени и значением времени не обладают.При существительных могут быть определения: В течени е (предлог) недели не было дождей. В плавном течени и (сущ. с предлогом) жизни таятся великие прелести.
в продолжение ночи в продолжении романа
сказать в заключение в заключении романа  
в силу обстоятельств верить в силу  
         

 

Предлоги Деепричастие Примечания
благодаря дождю благодаря хозяйку  
несмотря на болезнь не смотря по сторонам несмотря на (предлог): Несмотря на холод, мы пошли гулять.не смотря на (деепричастие с частицей не): Он шел, не смотря (= не глядя) на окружающих.

 

Чтобы убедиться, что перед нами производный предлог, а не другая часть речи, надо попробовать заменить этот предлог синонимичным ему предлогом, смысловое значение при этом не изменится.

 

Например: По причине дождя мы не пошли в поход. = Из-за дождя мы не пошли в поход.

Болеть в течение недели (= в продолжении ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.