Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миронов предлагает сажать в тюрьму за нарушение безопасности при обслуживании лифтов






По словам лидера фракции " Справедливая Россия", " за совершение этого преступления предлагается предусмотреть наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 3 лет"

Лидер фракции " Справедливая Россия" Сергей Миронов направил в правительство РФ и Верховный суд проект закона, который вводит уголовную ответственность за гибель людей в результате нарушения правил безопасности при обслуживании лифтов.

" Сегодня я с Галиной Хованской направляю на официальный отзыв в правительство РФ и Верховный суд проект федерального закона " О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ". Проект предусматривает уголовную ответственность за ненадлежащие выполнение в процессе содержания и эксплуатации лифтов и лифтового оборудования работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья людей, а также за невыполнение работ, предусмотренных требованиями законодательства РФ", - заявил Миронов журналистам.

По его словам, " за совершение этого преступления предлагается предусмотреть наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 3 лет". " В случае если совершение указанного преступления повлекло причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, предусматривается наказание вплоть до 10 лет лишения свободы, если же это деяние повлекло смерть двух и более лиц - до 15 лет лишения свободы", - сказал Миронов.

Одновременно, сообщил он, справороссы внесли во вторник на рассмотрение Госдумы поправки в Жилищный кодекс РФ, которые закрепляют " обязанность правительства РФ установить требования к безопасности и эксплуатации лифтов на федеральном уровне". " После последних трагических событий, связанных с гибелью и угрозой жизни людей, стало совершенно очевидно, что содержание лифтов - объектов повышенной опасности - должно быть четко регламентировано", - заключил лидер " Справедливой России".

В пояснительной записке к поправкам в Жилищный кодекс, размещенной сегодня в электронной базе данных Госдумы, отмечается, что сейчас требования к безопасности лифтов имеют рекомендательный характер. Ранее в Техническом регламенте о безопасности лифтов, утвержденном постановлением правительства, устанавливались обязательные требования не только к безопасности лифта, но и к его эксплуатации. Однако в связи с принятием Технического регламента Таможенного союза " Безопасность лифтов" указанные требования были отменены, говорится в документе.

Таким образом, безопасность граждан при пользовании лифтами зависит только от добросовестности управляющих компаний, подчеркивают справороссы.

"... Предлагается вернуться к ранее применяемой в нашей стране практике обслуживания и эксплуатации лифтов и лифтового оборудования и поручить правительству РФ установить жесткие требования к безопасности содержания и эксплуатации лифтов и лифтового оборудования", - говорится в пояснительной записке.

Данный материал также опубликован в изданиях: Lenta.Ru, Газета.Ru, Независимая газета, Аргументы неделi, ИА Regnum, Республиканская телевизионная сеть, Business FM

 

Источник: ТАСС, Москва

Дата: 27 января 2016 0: 06






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.