Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






За плохой ремонт лифтов предложили сажать в тюрьму






«Справедливая Россия» подготовила поправки в УК РФ

«Справедливая Россия» подготовила законопроект, вводящий уголовную ответственность за «ненадлежащий» ремонт и эксплуатацию лифтов. За совершение такого преступления можно будет сесть в тюрьму на 10–15 лет. Таким образом депутаты отреагировали на резонансное происшествие в ЖК «Алые паруса», где из-за оторвавшегося пола в лифте погибла женщина.

Как заявил глава «Справедливой России» Сергей Миронов, разработанные поправки в УК направлены на официальный отзыв в Верховный суд и правительство РФ. Предлагается дополнить уголовный кодекс новой ст. 238.2 (нарушение законодательства РФ в области содержания и эксплуатации лифтов и лифтового оборудования). За «выполнение в процессе содержания и эксплуатации лифтов и лифтового оборудования работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья людей», можно будет получить реальный срок до трех лет. Если эти же деяния повлекли смерть по неосторожности или причинение тяжкого вреда здоровью человеку, то срок лишения свободы может быть увеличен до десяти лет. Если погибли двое или более людей, то максимальный тюремный срок может достигать 15 лет.

Поводом для внесения поправок в УК стал нашумевший инцидент в ЖК «Алые паруса» на Авиационной улице в Москве. 14 января у одного из лифтов в доме отвалился пол, в результате пассажирка, 36-летняя Ирина Володина (дочь известного телеведущего Евгения Кочергина), упала в шахту с высоты седьмого этажа и погибла. Следственный комитет возбудил уголовное дело, проведя обыски в компании, обслуживающей лифты. Собственную проверку лифтов в ЖК проводит Ростехнадзор. Следователи уже арестовали и предъявили обвинение электромеханику, сотруднику компании «Лифт Гарант» Алексею Белоусову, который незадолго до происшествия обслуживал лифт в доме. Согласно действующей редакции УК ему грозит до шести лет лишения свободы. На сайте «Лифт Гаранта» говорится, что компания лифты в ЖК «Алые паруса» никогда не обслуживала.

«За последнее время в стране произошли несчастные случаи, повлекшие человеческие жертвы, связанные с ненадлежащим содержанием и эксплуатацией лифтового оборудования, халатным отношением к своей работе лиц, которые напрямую отвечают за безопасное использование лифтов, — сказано в пояснительной записке к законопроекту.— Зачастую эксплуатирующие организации ради извлечения дополнительной прибыли экономят на качественном ремонте лифтов, не задумываясь о возможных последствиях, что в свою очередь приводит к частым поломкам лифтов и авариям, в том числе влекущим причинение вреда здоровью и даже смерть людей. Такое ужесточение уголовной ответственности будет являться дополнительной превентивной мерой, направленной на более ответственное отношение эксплуатирующих организаций и их сотрудников к своим должностным обязанностям».

Данный материал также опубликован в изданиях: Life#Подмосковье

 

Источник: РИА Новости, Москва

Дата: 26 января 2016 10: 47






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.