Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочитайте текст и выполните задания 1-3.






1)По мнению ученых, Камчатский край – один из наиболее перспективных золоторудниковых регионов Северо - Востока России. Значительная часть Камчатки входит в систему островных дуг Тихого океана, в которых располагаются крупнейшие месторождения драгоценных металлов. 2)Другая часть – Карякия - сопоставима с геологическими структурами Аляски, прославившейся своими золотыми месторождениями. 3)Самые простые сопоставления Карелии с Японией показывает, что в недрах края находится не менее 1200 тонн золота и более 8000 тонн серебра. 4)… прогнозные ресурсы драгоценных металлов в Камчатском крае оцениваются наукой в 10000 тонн.

1.В каких из приведённых ниже предложений верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте?

1.Камчатский край наиболее перспективный золоторудниковый регион Северо - Востока России, так как в нем, по прогнозам ученых, велики ресурсы драгоценных металлов.

2.Камчатский край наиболее перспективный золоторудниковый регион Северо - Востока России, так как он входит в систему островных дуг Тихого океана, в которых располагаются крупнейшие месторождения драгоценных металлов.

3.Камчатский край наиболее перспективный золоторудниковый регион Северо - Востока России, так как только одна его часть – Карякия - сопоставима с геологическими структурами Аляски, прославившейся своими золотыми месторождениями.

4.Камчатка, как утверждают ученые, богата ресурсами драгоценных металлов, поэтому этот край является высокоперспективным золоторудниковым регионом Северо-Востока России.

5.Камчатский край наиболее перспективный золоторудниковый регион Северо - Востока России, так как в нем ресурсы драгоценных металлов гораздо больше, чем в Японии.

2.Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно стоять на месте пропуска в четвертом (4) предложении текста? Выпишите это слово.

Поэтому, однако, следовательно, к примеру, в целом.

Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова СИСТЕМА. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению.

Значение слова Система по Ефремовой:
Система - 1. Структура, представляющая собою единство закономерно расположенных и функционирующих частей.
2. Определенный порядок в расположении, связи и действии составляющих что-л. частей.
3. Форма общественного устройства; общественный строй, формация.
4. Форма организации чего-л. (хозяйственных, государственных, политических единиц, учреждений и т.п.).
5. Совокупность учреждений, организационно объединенных в единое целое, или однородных по своим задачам организаций.
6. Совокупность принципов, служащих основанием какого-л. учения, мировоззрения. // Совокупность методов, приемов осуществления чего-л.
7. разг. То, что стало обычным, регулярным.

4.В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

понЯвший непрАвы обеспЕчение алкогОль мастерскИ

5.В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

В пред­сто­я­щем чем­пи­о­на­те Вто­ро­го ди­ви­зи­о­на зону «Во­сток» ПО­ПОЛ­НИТ ко­ман­да из Якут­ска. На книж­ном фе­сти­ва­ле всем же­ла­ю­щим будет ПРЕДО­СТАВ­ЛЕ­НА воз­мож­ность встре­тить­ся с лю­би­мы­ми со­вре­мен­ны­ми пи­са­те­ля­ми и за­дать им во­про­сы. В НЕ­ПРО­ГЛЯД­НОЙ тьме не­воз­мож­но было раз­ли­чить даже очер­та­ния домов. Юные фут­бо­ли­сты ОДЕЛИ спор­тив­ную форму и под обод­ря­ю­щие воз­гла­сы бо­лель­щи­ков вы­бе­жа­ли на поле. Наи­боль­шее не­по­ни­ма­ние мос­ков­ских АБО­НЕН­ТОВ вы­зы­ва­ет не­об­хо­ди­мость вно­сить або­нент­скую плату за поль­зо­ва­ние ли­ни­ей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.