Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гайдары, не помнящие родства






Олег НИЛОВ, заместитель руководителя фракции " Справедливая Россия" в Государственной думе

Эпоха Гайдара давно ушла, но никуда не делись его соратники по идеологии разрушения страны, которые неплохо освоились в изменившихся условиях. Они читают нотации нашим гражданам, учат жить и, катаясь как сыр в масле, продолжают на различных форумах объяснять, почему для народа много раз обещанное светлое завтра так и не наступило.

Сегодня ничтоже сумняшеся один из таких деятелей, Герман Греф, на Гайдаровском форуме цинично заявляет: Россия - страна-дауншифтер (странно, что не пригласили дочь Гайдара Марию, которая демонстрирует любовь к Родине из стана Миши Саакашвили, она бы выдала нечто похожее про " треклятых москалей"). Хотел бы напомнить, что страна - это, во-первых, территория (земля, недра, природные богатства), во-вторых, народ, а в-третьих, власть. Герман Греф на протяжении семи лет отвечал за экономическое развитие (!) и торговлю страны. Очевидно, проигрывать (продолжать сидеть на ресурсной игле) мы начали тогда, когда наши " выдающиеся" министры последние десятилетия непонятно чем занимались. О ком тогда говорил бывший член кабинета министров?

Над кем смеялся?

На английском сленге, который Герману Оскаровичу хорошо знаком (мысли его на Западе), слово " дауншифтер" обозначает попросту неудачник или лох (на молодежном сленге). Да, Россия для него - это лох, неудачник. Дескать, все неудачи от этого: страна, видите ли, не та (кстати, не той страной нас считали и другие германы, о которых рассказывают ветераны, вспоминая фразу " Русиш швайн").

На мой взгляд, это самая что ни на есть циничная ложь. Богатейшая страна мира с ее талантливейшим народом не может быть неудачницей - у нее хронически неудачное правительство. Находящиеся рядом с ним " удачники" - это наши топменеджеры (еще одно зарубежное слово), которые почему-то ежемесячно получают зарплаты, как выдающиеся гении, нобелевские лауреаты. За какие такие успехи и прорывы? Сколько это еще будет длиться (тучные годы уже позади)?

Несмотря на секвестирование бюджета, в кризис у таких " специалистов" все хорошо. Страна переходит на режим экономии во многих областях, а сотни миллиардов рублей, которые могли быть оставлены в бюджете России, госкорпорациях и компаниях с государственным участием, сегодня в качестве вознаграждения назначаются топ-менеджменту. Величина оклада чаще всего вовсе не коррелируется с результатами деятельности таких лиц. Допустимо ли это в сегодняшней ситуации, когда расходную часть бюджета господа из правительства планируют урезать еще на десять процентов?

Именно " даунуправители" превратили лесную отрасль в убыточную для государства и сверхприбыльную для " лесных братьев", именно они упрямо отказываются вводить госмонополию на производство этилового спирта и водки, не замечая очевидных аргументов в пользу этого решения. Это они расписываются в несостоятельности сбора прогрессивного налога.

Богатейшие рыбой моря и реки не приносят денег в бюджет. Все, что страна получила от отрасли в 2015 году, это десять миллиардов рублей. К примеру, двадцать миллиардов Москва получает только через транспортный налог. Народу достаются " хвост да чешуя", а у воспитанников гнезда Егора (Гайдара) " очень много денег, их просто вот совсем много", чем чванится Анатолий Чубайс (глава госкорпорации " Роснано") и выписывает по несколько премий, не заботясь о том, что у нас более двадцати миллионов людей, живущих за чертой бедности и думающих только о том, чем завтра кормить семью.

Пора прощаться с этим горе-топ-менеджментом, но для начала для преемников сделать так, чтобы их зарплаты были не выше, чем у президента, который несет максимальную ответственность за принятие государственных решений в нашей стране. Совершили прорыв во вверенной сфере? Получите государственную премию, другие награды, бонусы. Говорить об этом я начал еще в 2013 году. Соответствующий законопроект внесен мной в Госдуму, но лежит долгое время без движения. Его нет в плане работы на весеннюю сессию нижней палаты парламента. Вместо этого усилиями партии власти будут рассматриваться законопроекты о чем угодно, вот только содержание их с натяжкой можно назвать важным. Это законы про козлов и тигров, про мух (образно говоря), а самое печальное - про затягивание поясов на шее у народа. Нет только законопроектов, с помощью которых можно и нужно наполнить бюджет, потребительскую корзину миллионов граждан, находящихся фактически у черты выживания. Это и закон об ограничении зарплат и бонусов этих неэффективных, но сверхбогатых неудачников, закон о прогрессивном налоге, конфискации имущества коррупционеров и казнокрадов.

Рыба гниет с головы. Это гниение в государстве происходит во многом потому, что закон и существующая власть позволяют обогащаться " даунменеджерам" и при этом ни за что не отвечать, а только заниматься демагогией и перекладывать ответственность с больной головы на здоровую.

Именно преступное бездействие дауншифтеров во власти привело к тому, что сегодня мы наблюдаем. Выборы в Государственную думу совсем скоро. Только от наших граждан зависит, сколько мы еще будем терпеть этих горе-управленцевгайдаровцев.

 

Источник: ИА Regnum, Москва

Дата: 25 января 2016 10: 56

" СПЕКУЛЯЦИЯ НА МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЯХ НЕДОПУСТИМА"

" Вот посеем раздор между народами России и поставим ее на колени". " Не дождетесь! ", - таким был всегда ответ нашего многонационального народа"

Депутат Государственной думы от республики Саха (Якутия) Федот Тумусов предложил политическим партиям страны заключить соглашение, призванное исключить любые спекуляции по теме межнациональных отношений. Разработанный Пакт о межнациональных отношениях парламентарий представил своим коллегам в Госдуме, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

" Очевидно, что наши недоброжелатели будут выискивать у нас слабые места и пытаться бить по ним. Испокон веков наши враги таким слабым местом у России всегда считали межнациональные отношения. Они всегда думали: " Вот посеем раздор между народами России и поставим ее на колени". " Не дождетесь! " - таким был всегда ответ нашего многонационального народа. Владимир Владимирович Путин постоянно подчеркивает, что национальное многообразие является одним из главных преимуществ России", - заявил Тумусов в своем обращении к коллегам.

Как сообщало ИА REGNUM, Федеральное агентство по делам национальностей будет добиваться того, чтобы политические партии, которые будут участвовать в избирательной кампании 2016 года, заключили соглашение о неиспользовании " межнациональной карты" в своей агитации.

Представляя свою инициативу, парламентарий указал лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому на то, что он нелестно отзывался о кавказцах. Справедливоросс вспомнил резонансную историю с резкими заявлениями Жириновского в адрес жителей Северного Кавказа.

Тумусов рассказал о том, как в ходе круглого стола в Махачкале в декабре 2015 года, инициатором которого был он сам, по теме межнациональных отношений лично стал свидетелем того, какой тяжелый след оставили выказывания лидера ЛДПР у жителей Северного Кавказа.

Напомним, Жириновский в ходе программы " Поединок" 24 октября 2013 года заявил, что Северный Кавказ необходимо оградить колючей проволокой. Кроме того, потребовал ввести в кавказских республиках штраф за третьего ребенка, тем самым сокращая рост населения. Сразу же по возвращении из Махачкалы Тумусов взялся за составление Пакта о межнациональных отношениях.

Соглашение предполагает, что присоединившиеся к нему политические партии обязуются не использовать в своей предвыборной борьбе проблемы в межнациональных отношениях для саморекламы.

По мнению депутата, Пакт о межнациональных отношениях должен содержать установку на решение любой проблемы в сфере межнациональных отношений в интересах единой полиэтничной политической нации, которой приходится существовать в непростой геополитической ситуации, в условиях многочисленных угроз и намеренно направленных против России действий.

" Спекуляция на межнациональных отношениях недопустима. Пакт о межнациональных отношениях, будучи дополнен в ходе общественного обсуждения, может стать одной из " точек сборки" новой, модернизированной России", - уверен Федот Тумусов.

Депутат уточнил, что соглашение открыто для присоединения к нему не только политических организаций, но также властных и общественных структур.

 

Источник: Regions.Ru/Новости Федерации, Москва

Дата: 25 января 2016 11: 27

ЛЮДЯМ НУЖНЫ ХЛЕБ И МОЛОКО, А НЕ ЯХТЫ И РАКИ! ПАРЛАМЕНТАРИИ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АНТИКРИЗИСНЫХ ДЕНЕГ НА НУЖДЫ БОГАТЫХ

Аудиторы Счетной палаты РФ возмущены использованием антикризисного резерва бюджета в 2015 году, который тратили на поддержку проектов по производству продуктов премиального класса для состоятельных граждан: яхт, деликатесов и предметов интерьера. Об этом говорится в сообщении ведомства, опубликованном в четверг по итогам проверки Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Однако эксперты и аудиторы по-разному смотрят на импортозамещение товаров этого класса. В Минэкономразвития считают, что поддержка инноваторов возможна и в части создания товаров и услуг класса премиум и люкс. Экономисты и вовсе считают удачей существование спроса на такие разработки.

Как сообщает СП, всего Фонду содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в 2015 году было выделено 8, 5 млрд руб, при 5 млрд - дополнительно в рамках реализации " антикризисного плана". Из них почти 8, 3 млрд руб. выделено на предоставление грантов индивидуальным предпринимателям, физическим и юридическим лицам для создания и развития малых инновационных предприятий. Как выяснили в Счетной Палате, часть средств предоставлялась на проекты по производству люксовых продуктов.

Например, грант на 15 млн рублей ушел на разработку опытного образца катера-аэробота малого класса. В соответствии с бизнес-планом грантополучателя продукт предназначен для класса достаточно состоятельных граждан. Корпоративный рынок продукта - РАО " Газпром", ОАО " Интер РАО ЕЭС", нефтяные компании. Еще 15 млн рублей - на проект по производству межкомнатных дверей " класса LUX по инновационным технологиям". Заказчики - бизнес-центры, банки, рестораны и так далее. Еще 12 млн рублей - на деликатесы, точнее на " реализацию инновационного проекта по производству тропических ракообразных". Продукция относится к премиальному сегменту рынка деликатесных морепродуктов верхней ценовой категории и рассчитана на людей с высокой покупательской способностью, как указано в бизнес-плане.

По мнению Татьяны Голиковой, средства антикризисного фонда необоснованно тратить на господдержку проектов, направленных на организацию производства товаров для высокообеспеченных граждан. В Миэкономразвития заявили, что в антикризисном плане не было указано, какие именно категории нужно поддерживать, лишь бы продукты были инновационными, пишет " Коммерсант".

Корреспондент Regions.ru обратился к парламентариям с вопросами: Почему госкорпорации тратят деньги из антикризисного резерва бюджета на нужды богатых? Должно ли правительство принять меры по этому поводу? Должен ли кто-нибудь ответить за то, что так бездарно тратятся деньги, в то время как вся страна вынуждена затягивать пояса потуже? Почему бы средства для продукции премиум-класса брать не из антикризисного резерва бюджета, а у потенциальных заказчиков (того же " Газпрома"), как это делается за рубежом?

Виктор Шудегов

Зампред Комитета ГД по образованию. Фракция " СР"

25.01.2016 11: 41

Сразу хочу отметить, что 27 января в Думе будет заслушиваться ежегодный отчет правительства по проблемам образования. Я уже предвижу, что министр будет рассказывать о том, как хорошо работает министерство. А мне бы хотелось услышать о плане конкретных антикризисных мероприятий.

Когда выделяются достаточно большие деньги на антикризисные мероприятия, конечно, хотелось бы, чтобы они были реализованы с большой пользой и прежде всего касались самых незащищенных категорий наших граждан. У нас же зачастую наоборот, эти категории оказываются крайне ущемленными в своих социальных правах. К примеру, в Нижнем Новгороде вдруг отменили льготные проездные билеты для студентов. Чтобы исключить в будущем подобные ситуации, я хочу предложить федеральный законопроект, обеспечивающий всем российским студентам льготы на проезд.

Считаю, что все мероприятия, связанные с использованием антикризисных средств, нужно контролировать особенно жестко. Понятно, что есть определенная категория людей, которая не мыслит свою жизнь без товаров и услуг премиум-класса. Я помню даже, как Собчак недавно вздыхала: а как же мы теперь будем жить без фуа-гра?

Мне такие люди особо ущемленными не кажутся. У них достаточно денег, чтобы в любой момент съездить за границу, чтобы поесть там свои любимые деликатесы, или заказать их по каким-то другим каналам. У всех элитных ресторанов наверняка есть какие-то давно отработанные схемы получения деликатесов. В общем, если богатые захотят пользоваться люксовыми товарами - они всегда найдут возможность их приобрести.

Но зачем же на производство отдельных видов таких товаров выделять бюджетные средства - особенно когда заботиться надо о самых незащищенных?! Нужно предпринимать меры, чтобы малоимущие граждане могли позволить себе приобретение необходимых лекарств, основных видов продуктов питания, чтобы по доступным ценам они могли покупать молоко, хлеб, сахар и т.д. Но сегодня мы вдруг видим, что деньги тратятся фактически на создание более комфортной жизни для и без того обеспеченных и даже сверхобеспеченных людей. Я считаю это абсолютно недопустимым.

Остается только поблагодарить Счетную палату за то, что она провела такую тщательную проверку и выявила ряд вопиющих примеров совершенно неоправданного использования антикризисных средств. Об этом надо почаще писать и говорить, ну и, конечно, делать все необходимое для привлечения к ответственности тех руководителей, которые допустили такое нецелевое использование государственных денег.

 

Источник: Аргументы и Факты (spb.aif.ru), Санкт-Петербург

Дата: 25 января 2016 14: 09






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.