Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотострелковый взвод наступает на фронте до 300 м, а отделение в пешем порядке - до 50 м.






ОТДЕЛЕНИЕ В НАСТУПЛЕНИИ.

Наступление – вид боя, который имеет целью:

· Р – разгромить противостоящие силы противника

· О – овладеть каким-либо объектом или рубежом

· С – создать условия для дальнейших тактических действий

 

Обычное соотношение при расчётах боевых действий (при равных условиях) 3: 1, т.е. 3 наступающих – на 1 обороняющегося: взвод наступает на позицию отделения, рота – на опорный пункт взвода и т.д.

В зависимости от выполняемой задачи, характера местности, действий противника и других условий обстановки мотострелковое отделение может наступать в пешем порядке (зимой на лыжах) и на боевых машинах.

Наступление может вестись на наступающего, на отходящего и на обороняющегося противника.

На наступающего противника наступление осуществляется путем встречного боя и продолжается до тех пор, пока одна из сторон не откажется от наступления.

Наступление на отходящего противника осуществляется путем его непрерывного преследования, осуществляемого как с фронта, так и по параллельным маршрутам.

Наступление отделения на обороняющегося противника осуществляется из положения непосредственного соприкосновения с ним или с ходу.

 

Мотострелковый взвод наступает на фронте до 300 м, а отделение в пешем порядке - до 50 м.

Боевой порядок мотострелкового отделения, наступающего в пешем порядке, состоит из цепи с интервалами между солдатами 6 - 8 м (8 -12 шагов), а при наличии у командира отделения передающих средств связи и боевой машины пехоты (бронетранспортера).

 

Рис. 1. Развертывание из колонны в цепь при наступлении (вариант)

Боевая задача мотострелкового взвода (отделения) в наступлении включает объект атаки и направление продолжения наступления. В отдельных случаях, когда перед фронтом наступления противник не разведан, при постановке боевой задачи по радио, а также при наступлении в особых условиях взводу (отделению) может быть указано только направление атаки или направление продолжения наступления.

Объектом атаки мотострелкового взвода (отделения) обычно являются наблюдаемые живая сила в окопах или в других фортификационных сооружениях, а также танки, орудия, противотанковые ракетные комплексы, пулеметы и другие огневые средства противника, расположенные в первой траншее или в ближайшей глубине.

Для ведения боя в траншеях, ходах сообщения, в лесу, в горах, при выполнении задач в глубине обороны противника и других случаях, а также для лучшего взаимодействия в отделении заблаговременно или в ходе наступления могут создаваться боевые группы (пары). При этом интервал между боевыми группами (парами) может быть 15-20 м, а между солдатами 3-5 м. При ведении наступления на местности, обеспечивающей огневую поддержку между боевыми группами (парами), они перемещаются поочередно, под прикрытием огня соседних групп. Выдвинувшаяся на указанный командиром отделения рубеж боевая группа (пара) изготавливается для ведения огня и прикрывает выдвижение оставшейся позади боевой группы (пары).

Для удобства ведения огня и лучшего использования местности (местных предметов) солдаты в цепи могут выдвигаться вперед или смещаться в сторону, не нарушая общего фронта наступления цепи и не мешая действиям соседей. БМП (БТР) действует за цепью отделения, на ее фланге или непосредственно в цепи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.