Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О положении тела и приемах






 

 

Приемы можно выполнять стоя. Или сидя, или лежа, как удобнее.

Стоя – интереснее, и сразу видно, что и как получается. Когда это делается стоя, сразу убеждаетесь в их высокой эффективности, потому, что они позволяют получить комфортное состояние (и при желании - даже очень глубоко расслабиться), без необходимости в удобной позе.

 

 

ПРИЕМ I. " Расхождение рук".

 

Держите руки свободными перед собой.

Голову держите удобно и дайте мысленную команду рукам, что бы они начали расходиться в стороны как бы автоматически, без мышечных усилий.

Подберите себе для этого удобный образ, помогающий добиться этого движения.

Представьте себе, например, что они отталкиваются друг от друга, как отталкиваются друг от друга однополярные магниты, или подберите какой либо другой образ. Как удобнее. Можете начать с того, что пробуете разводить руки обычным механическим движением, а потом – идеомоторно.

Для того, что бы ваша воля " сработала" и руки начали расходиться, нужно снять " препятствия" между волей и организмом (создать " связь" между сознанием и организмом), то есть найти в себе состояние внутреннего равновесия.

Для этого нужно внутренне расслабиться, ощутить в себе комфорт.

Стараясь найти в себе состояние внутреннего расслабления, при котором получается желаемое идеомоторное движение, мы учимся этим самым управлять своим состоянием.

Делайте - как приятнее, перебирайте варианты (отклоните или склоните голову, сделайте глубокий вдох, или выдох, задержите на мгновение дыхание, и т.д.), главное - найти это чувство внутреннего комфорта, при котором ваша воля начнет влиять на автоматику движения. Реализация желаемого идеомоторного движения будет вам свидетельствовать о том, что искомое состояние найдено. Иначе это движение не получиться.

Можно это делать с открытыми или закрытыми глазами. Выбирайте, как легче.

Это очень простой способ для проверки себя на " зажатость": если руки остаются неподвижными, значит, следует сделать несколько обычных физических упражнений, что бы снять " нервные зажимы", а затем еще раз попробовать этот идеомоторный прием.

Если руки устают, опустите их, встряхните. Затем попробуйте снова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.