Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии






Модель может быть развернута в табличном виде:

 

Бизнес-единицы Товары (или удовлетворяемые потребности) Потребители (сегменты, рынки) Технологии (способы производства товаров / удовлетворения потребностей)
СХП 1      
СХП 2      
     
СХП N      

 

Модель может быть использована для решения множества задач: аналитических и креативных (связанных с постановкой целей деятельности фирмы и /или планированием стратегических действий). В данном случае модель может быть применена для определения объекта SWOT-анализа (устанавливается, какое именно направление бизнеса будет подвергаться исследованию, т.е. выбирается та или иная строчка в таблице (или несколько строк)).

Описание бизнеса

по модели «Сектор / сегмент»

Сегменты, с которыми работает фирма Сектора, на которых функционирует фирма
Сектор 1 Сектор 2 Сектор m
Сегмент 1        
Сегмент 2        
….        
Сегмент n        

 

Сектор рынка определяет предложение, сегмент рынка – спрос.

В данной модели содержится информация о направлениях бизнеса фирмы (секторах рынка) и сегментах, на которых фирма работает. В клетках матрицы могут быть:

­ проставлены любые обозначения («галочки», «крестики»), указывающие на наличие данного направления бизнеса у фирмы (по-сегментно),

­ перечислены товарные линии, соответствующие данному направлению бизнеса (по-сегментно),

­ перечислены конкретные марки, предлагаемые потребителю в рамках данного направления бизнеса (по-сегментно).

 

Модель также позволяет решать множество аналитических и креативных задач. В контексте данной методики модель может быть использована для определения объекта SWOT-анализа (либо просто проставляются «галочки», либо дается краткое описание бизнес-направлению, которое будет подвергаться исследованию).

Более детальное описание бизнеса может быть произведено с помощью модели «Товар / рынок»:

 

Модель бизнеса «Товар / рынок»

Рынки (сегменты), на которых работает фирма Товары фирмы
Товар 1 Товар 2 Товар m
Рынок 1        
Рынок 2        
….        
Рынок n        

 

Данная модель позволяет установить не только основные бизнес-области компании, но и выделить все товарно-рыночные комбинации (ТРК). Проставляя «галочки», можно указать какие ТРК будут рассматриваться в SWOT-анализе.

Также эта модель, как и модели, рассмотренные выше, может использоваться для решения множества разнообразных маркетинговых задач.


Приложение 2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.