Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Госдума открывает последний период работы VI созыва






Госдума проведет первое пленарное заседание весенней сессии. В планах депутатов - работа над новой редакцией административного кодекса, смягчение последствий экономического кризиса, а также утверждение правил, по которым 18 сентября будет избран новый состав нижней палаты парламента. Большинство депутатов, опрошенных " Коммерсантъ FM", ожидают, что последняя сессия Госдумы VI созыва будет самой тяжелой.

Замглавы Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский, " Единая Россия": " Мне бы хотелось, в первую очередь, чтобы предвыборные баталии не затмили нашу основную работу. Хотелось бы, чтобы мы меньше вносили поправок в бюджет. Хотелось бы, чтобы тот секвестр, который у нас прошел в конце того года, был конечный".

Член президиума ЦК КПРФ Валерий Рашкин: " Сама по себе обстановка будет обостряться, учитывая, что год выборный. На первый день запланировано более 60 рассмотрений законов, и все рекомендованы комитетами, где большинство " Единая Россия", к отклонению".

Замруководителя фракции " Справедливая Россия" Олег Нилов: " Сегодня вместо того, чтобы все-таки говорить об альтернативном бюджете, где главным является поиск новых источников пополнения бюджета, мы слышим опять песню про секвестр, подтягивание поясов уже на шее у народа".

Зампредседатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Сергей Иванов, ЛДПР: " Напряжение может быть только по одному вопросу - это упорное желание правительства обрезать уже утвержденный бюджет. Они считают, что чем меньше денег они дадут, тем лучше будет для всех - мы считаем, что это не так".

Последняя сессия Госдумы VI созыва будет богата на популистские инициативы. Это прежде всего объясняется грядущими парламентскими выборами, отметил корреспондент газеты " Коммерсантъ" Виктор Хамраев.

" Последние сессии в каждом созыве - и в первом, и во втором, и в третьем, и в пятом - отличались тем, что фракции начинали соревноваться по части популистских законов. Я так думаю, по весне будет немало законопроектов, защищающих права пенсионеров на полноценную индексацию пенсий, на упреждающую индексацию пенсий. Будут законопроекты, заботящиеся о бюджетниках, об индексации их зарплат - это все традиционно. Именно в этом созыве наметилась такая тенденция - вносить законопроекты, вернее, даже еще не вносить, а просто сообщать о том, что вот, они уже разработаны, я их сейчас внесу. Огромное количество кликов в соцсетях собирают подобного рода инициативы", - рассказал Хамраев.

Одной из наиболее важных экономических тем в работе Госдумы станет корректировка бюджета на этот год. В этом уверен директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов.

" Все будет связано с выборами и с экономической ситуацией в стране - с корректировкой бюджета, возможно, с его сильным секвестром. Да, депутаты постараются показать, что они серьезно изучили проблему, они будут предлагать свои варианты ее решения и почти все будут критиковать правительство. Второй момент, что очень многие депутаты от партий системной оппозиции будут предлагать законопроекты, заранее обреченные на непрохождение. Многие депутаты будут предлагать персональные законы - именно для того, чтобы показать в округе: " Вот смотрите, я предлагал - Госдума мне отказала" ", - отметил Смирнов.

В рамках пленарного заседания 19 января лидер " Справедливой России" Сергей Миронов предложит вызвать премьера Дмитрия Медведева и главу ЦБ Эльвиру Набиуллину в нижнюю палату парламента. Цель этого - прояснить планы работы правительства и Центробанка в условиях кризиса.

 

Источник: Национальная Служба Новостей (nsn.fm), Москва

Дата: 19 января 2016 22: 20

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: НЕОБХОДИМО СОХРАНИТЬ СОЦИАЛЬНЫЕ РАСХОДЫ БЮДЖЕТА

Первое пленарное заседание весенней сессии состоялось в Госдуме. В непростых экономических условиях, в которых сейчас оказалась Россия, а проще говоря - в условиях кризиса, все парламентские фракции сходятся во мнении, что главная задача ближайших месяцев - решение экономических проблем и поддержка социальной сферы. Ну, а с учетом того, что эта весенняя сессия станет заключительной для Думы шестого созыва, и уже в сентябре нас ждут парламентские выборы, риторика депутатов приобрела ярко выраженную социальную направленность. Во всяком случае, об этом свидетельствуют интервью агентству ТАСС представителей всех четырех фракций. В сложных экономических условиях необходимо сохранить социальные расходы бюджета, - заявил замруководителя фракции " Справедливая Россия" в Госдуме Валерий Гартунг.

" В эту сессию весеннюю ключевой проблемой будет создание условий для экономического роста и решение проблем с финансированием социальной сферы. Будем вокруг них бороться".

 

Источник: Независимая газета, Москва

Дата: 20 января 2016 6: 00






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.