Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последняя сессия Госдумы перед выборами






ВЕДУЩАЯ: В Думе уже весна. Депутаты сегодня открыли весеннюю сессию, которая для кого-то из них окажется последней. В сентябре жители России должны выбрать новый состав парламента. Вполне очевидно, что тема выборов была сегодня ключевой. Нарышкин и Жириновский подчеркивали, что надо, мол, обойтись без революций, постараться.

ВЕДУЩИЙ: До этих замечаний их довели разговоры об ухудшающейся экономической ситуации в стране - да, в парламенте это тоже замечают. Цены растут, реальные доходы падают. За тем, как депутаты открывали эту сессию, наблюдал наш коллега Игорь Севрюгин.

Сергей НАРЫШКИН, председатель Госдумы: - Весеннюю сессию 2016 года объявляю открытой.

КОР: Гимн России в стенах Госдумы на открытии сессии - это традиция. Правда шестой созыв пошел дальше - его исполнили сами депутаты: Иосиф Кобзон и оперная певица Мария Максакова.

Мария МАКСАКОВА, депутат Госдумы от фракции " Единая Россия": - Это такое было предложение очень интересное Сергея Евгеньевича Нарышкина. Для того чтобы, во-первых, спровоцировать депутатов подпевать, вот. Потом была такая изначально мысль, что все-таки к нам присоединится еще больше желающих. Но все-таки, ну, изначальная фонограмма, она требует определенных еще вокальных, конечно, данных. Поэтому в итоге мы оказались вдвоем.

КОР: Депутат Государственной Думы от партии " Единая Россия", а также член комитета по культуре Мария Максакова на открытие весенней сессии сегодня пришла не одна.

Мария МАКСАКОВА, депутат Госдумы от фракции " Единая Россия": - Я сегодня практически с двумя детьми. Один тут, второй вот тут.

КОР: Пока депутат Максакова водила экскурсию сыну, в зале пленарных заседаний депутаты спорили о бюджете. Не успели они его принять, как уже придется пересматривать. Из-за падения цены на нефть - в бюджете заложено 50 долларов за баррель - правительство предлагает урезать расходы на 10 %.

Сергей МИРОНОВ, глава фракции " Справедливая Россия": - Я предложил Государственной Думе вызвать председателя правительства, председателя Центрального банка в Государственную Думу с отчетом. И в случае, если мы в очередной раз услышим некие абстрактные фразы или призывы затягивать пояса, мы предлагаем инициировать недоверие правительству и недоверие председателю Центрального банка.

КОР: В КПРФ считают, что ничего сокращать не надо. У коммунистов старый проверенный способ, где взять деньги.

Геннадий ЗЮГАНОВ, глава фракции КПРФ: - 10 % богатых захапали 90 % собственности и не хотят, что называется, делиться, платить нормальные налоги. Вслушайтесь, за прошлый год мы обогнали американцев, у которых валовый продукт больше в 16 раз, обогнали по покупке супер-яхт. В среднем такая яхта стоит 275 миллионов долларов. Умножьте на курс, это 21 миллиард рублей. 7 яхт - и можно было рассчитаться с детьми войны, которым надо было заплатить 140 миллиардов, чтобы у них была обеспеченная старость.

КОР: Против секвестра бюджета выступают ЛДПР, КПРФ и " Справедливая Россия". Но спикер Госдумы Сергей Нарышкин заверил: сокращения неизбежны. Он уверен, что нестабильной экономической ситуацией могут воспользоваться. Кто конкретно - не уточнил.

Сергей НАРЫШКИН, председатель Госдумы: - В начале года появились данные о росте недовольства отдельных категорий граждан своим материальным положением. Ну, цифры есть цифры, с ними можно соглашаться, по отдельным можно выражать сомнение, но странно другое. Почему-то их - эти цифры - пытаются связать с предстоящими выборами в Государственную Думу. Мол, именно они, вот эти выборы, станут таким детонатором неизбежного, якобы неизбежного социального взрыва. Я хотел бы здесь ясно сказать, что такие рассуждения никакого отношения к реальности не имеют.

КОР: Мысль Нарышкина продолжил Владимир Жириновский. Лидер ЛДПР обратился к депутатам и просил обойтись без революций.

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, глава фракции ЛДПР: - Нельзя устраивать революций. Ибо все революции, они... позыв хороший, но результат плохой. Потому что когда мы убрали весь царский режим, мы убрали вместе со всеми чиновниками, с опытом, с инженерами, с армией, с наукой, ну, со всем вместе. И пока новый режим приобрел опыт, появились те, кто захотел этот режим убрать. И с 85 года 30 лет убирают советский режим. Вот надо сделать вывод уже. Что все 5 русских революций были бесполезны.

КОР: Предвыборная сессия Думы в год экстремального экономического состояния вряд ли пройдет спокойно, говорят в кулуарах парламента сами же депутаты. Чтобы не раздражать общество еще больше, парламентарии решили отказаться от золотых парашютов, которые сами же себе и выписали из-за переноса выборов с декабря на сентябрь. Инициатива принадлежит ЛДПР, правительство их поддержало. Если законопроект примут, то удастся сэкономить 1 миллион 600 тысяч только на одном депутате, а их у нас 450.

 

Источник: Коммерсантъ. Новости Online, Москва

Дата: 20 января 2016 0: 19






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.