Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






SWOT-анализ. Этот оценочно-аналитический метод часто используется при обосновании стратегии деятельности различных организаций






Этот оценочно-аналитический метод часто используется при обосновании стратегии деятельности различных организаций, предприятий и учреждений в целом и/или их подразделений. Он получил свое название от четырех ключевых слов, которые определяют сбор и обработку соответствующей оценочной информации — силы (Strengths), слабости (Weaknesses), возможности (Opportunities) и угрозы (Threats).

В табл. 3 в качестве примера в систематизированном виде представлены результаты SWOT-анализа применительно к одному из Центров социального обслуживания города Москвы (он условно обозначен “N”).

Силы и слабости относятся к внутренней среде социального учреждения, а возможности и угрозы — к внешней. Силы по своей сути представляют собой некий набор факторов эффективности, а слабости — факторов неэффективности.

Возможности позволяют оценивать направления развития, а угрозы — готовность социального учреждения к проявлению негативных факторов со стороны внешней среды.

SWOT - анализ деятельности государственного учреждения
Центp социального обслуживания " N" в г. Москве

Силы Угрозы
Высокопрофессиональный, мотивированный, целостный коллектив. Практическое отсутствие текучки кадров Высокоэффективное наставничество Популяризация деятельности центра в районе, и как следствие, широкий охват населения на социально незащищенных слоев Наличие и внедрение инновационных социальных программ Регулярное проведение монито­рингов по выявлению нуждаемости клиентов, индивидуальных подход к потребностям населения Тесное взаимодействие центра с органами исполнительной и законо­дательной власти района и округа     Отсутствие вневедомственной(живой) охраны из-за невыделения финансов на данную статью расходов Иждивенческие настроения населе­ния и, как следствие, высокий про­цент непринятия введения платных услуг Высокая степень возникновении конфликтных ситуаций с клиента­ми по причине пожилого возраста (старческая деменция) Низкая платежеспособность основ­ной категории клиентов (невозможность, оплаты предоставляемых платных услуг) Конкуренции центра по шпроте спектра предоставляемых услуг с организациями, оснащенными более современным оборудованием и имею­щими большое число отделений  
Слабости Возможности
Нехватка площадей центра и невоз­можность открытий новых отделе­ний и расширения спектра досуго­вой работы Удаленность помещения центра от остановок общественного транспорта Несоответствие имеющейся материально-технической базы со­временным требованиям и запросам клиентов Малый приток молодежи с про­фильным образованием для работы в центре Малое количество сотрудников центра, имеющих профильное образование   Открытие отделения по предостав­лению платных услуг Расширение спектра предоставляе­мых услуг за счет разработок и вне­дрения новых социальных программ Привлечение некоммерческих и коммерческих организаций рай­она к оказанию благотворитель­ной помощи клиентам центра: физкультурно-оздоровительные ме­роприятия (спорт, комплекс), про­дуктовая и вещевая помощь (торго­вые точки), культурные мероприя­тия (кинотеатр, Дворец культуры)

Повышение эффективности работы социального учреждения сводятся к тому, чтобы а) сохранить и/или преумножить то, чем она сильна; б) устранить или уменьшить слабости; в) превратить возможности в реальность; г) избежать действия угроз или снизить их негативное влияние.

В основе SWОТ-анализа (как и других аналитических методов) находятся экспертные оценки, получаемые анонимным образом. При этом, различают два варианта SWOT -анализа — открытый и закрытый,

Открытый вариант предполагает, что эксперт, участвующий в оценочной процедуре, анонимно зафиксирует на специальном бланке свое мнение по силам, слабостям, возможностям и угрозам того социального учреждения, в котором он работает.

Здесь возможны следующие варианты:

• первый — с ограниченным количеством записей. Например, эксперту нужно написать по пять сил, слабостей, возможностей и угроз;

• второй — с неограниченным количество записей, когда каждый эксперт фиксирует столько сил, слабостей, возможностей и угроз, сколько считает необходимым

Очень важным процедурно-оценочным обстоятельством является просьба по отношению к экспертам проранжировать силы, слабости, возможности и угрозы. То есть цифрами от 1 до энной зафиксировать, например, какую силу они ставят на первое место, на второе, третье и т. д. Аналогично ранжируются слабости, возможности и угрозы. В данном случае в таблицу вводятся колонки, именуемые “Ранг”.

Обработка полученной оценочной информации заключается в поранговом “сложении” записей, что позволяет за счет частоты повторений получить цифровое суммированное мнение экспертов по каждой части SWOT-анализа. Например, по 15 экспертам получилось, что среди сил данного социального учреждения первое место занял профессионализм специалистов (12 мнений), на втором — высокий уровень мотивации персонала (9 мнений), на третьем — использование современных социальных технологий (7 мнений) и т. д.

Закрытый вариант заключается в том, что экспертам дают долговые типовые перечни по силам, слабостям, возможностям и угрозам. Их просят отметить (ограниченно или неограниченно) то, что соответствует их мнению, а также цифрами проранжировать выбранные факторы.

Далее оценочная информация обрабатывается точно таким же образом, как при открытом варианте.

Практическое применение SWOT-анализа показало сле­дующие его преимущества: доступность, простота в обработке полученной экспертной информации, возможность накопления статистической информации для выработки стратегии развития.

Применение SWOT-анализа позволяет сформулировать несколько правил применительно к полученной с его помощью информации.

Правило “полезности отрицательной информации” озна­чает, что именно она позволяет разрабатывать и реализовать систему мер и действий (стратегию, программу, концепцию, план), направленных на повышение эффективности деятель­ности социального учреждения.

Правило “коварства положительной информациип за­ключается в том, что социальное учреждение, работая сегодня эффективно, завтра может незримо превратиться в слабо функ­ционирующую организацию.

Правило “нереализуемых возможностей” относится к тем социальным учреждениям, которые на данный момент време­ни достигли потолка в своем развитии, и не могут реализовать концепцию “дальше — выше — сильнее”.

Правило “реализуемых возможностей п свидетельствует об умении менеджмента социального учреждения использовать возможности для совершенствования его деятельности.

Правило “противостояния возникающим угрозам” сводится к простой формуле – «Главная угроза деятельности организации предприятия, учреждения) заключается вигнорировании всяких угроз».

Результаты SWOT-анализа, а также других аналитиче­ских методов, используют для разработки стратегии развития социального учреждения на определенный период времени (например, до 2015 г.). Структура документа, в котором находит отражение стратегия, обычно включает следующие разделы:

Миссия социального учреждения;

Цели стратегии;

Составные задачи;

Основные направления развития;

Необходимые виды и объемы ресурсов;

Механизм реализации стратегии;

Предполагаемые результаты.

 

Типовая ошибка при разработке стратегии развития — нереалистичность целей и задач, т. е. переоценка возможностей социального учреждения. Поэтому самое трудное при разработ­ке стратегии развития заключается в соблюдении предельного практицизма и реализма. Стратегическая романтика в данном отношении неуместна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.