Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для молодых семей с двумя детьми предлагают отменить налог на продажу жилья






Депутат Александр Агеев (фракция " Справедливая Россия") подготовил и направил на отзыв в правительство РФ проект закона об отмене налога при продаже недвижимости, срок владения которой менее пяти лет, для молодых семей, имеющих двух и более детей. Об этом сообщает пресс-служба партии со ссылкой на ТАСС.

Как напоминается в пояснительной записке, с 1 января 2016 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс в части увеличения предельного минимального срока владения объектом недвижимого имущества с трех до пяти лет. Исключение из этого правила составляют владельцы недвижимости, получившие ее в дар или при приватизации, а также налогоплательщики - плательщики ренты. Агеев, в свою очередь, предлагает дополнить этот список исключений молодыми семьями, имеющими двух и более детей.

" С учетом демографического спада и неоднократных высказываний руководства страны о необходимости стимулирования демографического роста необходимо включить в перечень налогоплательщиков, освобожденных от налоговых платежей по этой категории налога, молодые семьи, имеющие двоих и более детей", - говорится в сопроводительных документах.

Агеев отмечает, что введенная в действие с 1 января 2016 года система налогообложения не позволит молодым семьям использовать материнский капитал на цели его предназначения. " Молодые семьи, решившие родить второго и последующих детей и, естественно, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, будут вынуждены тратить материнский капитал на налоги", - указывает автор.

" Иначе получается парадоксальная ситуация, когда государство косвенно рекомендует своим гражданам рожать детей не чаще, чем через пять лет", - отмечается в пояснительной записке. Депутат также подчеркивает, что проведенный мониторинг общественного мнения граждан России показал, что только в течение нескольких часов на сайте российской общественной инициативы за проект закона было подано более 1000 голосов.

Глава комиссии Общественной палаты РФ по соцполитике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак считает подобную инициативу полезной.

" Необходимо сделать все возможное, чтобы стимулировать рождаемость. А это будет поддержка для молодой семьи. Развитие семьи и улучшение жилищных условий неразрывно связаны", - приводит его слова " Коммерсант".

Член ОП также напомнил о собственной инициативе, заявив, что необходимо сократить на два часа рабочий день для молодых семей с двумя и более детьми без потери в заработной плате.

 

Источник: Regions.Ru/Новости Федерации, Москва

Дата: 14 января 2016 10: 49

СВОИ ЛЮДИ - СОЧТЕМСЯ: ПАРЛАМЕНТАРИИ О ЗАПРЕТЕ РОДНЫМ ЧИНОВНИКОВ ЗАНИМАТЬСЯ БИЗНЕСОМ

Запретить родным высокопоставленных чиновников заниматься бизнесом призывает депутат Госдумы Вадим Соловьев (КПРФ). Как пишет Forbes, он предлагает внести в закон о государственной гражданской службе поправку, согласно которой в случае близкого родства или свойства с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, человек не может занимать высшую или главную должность гражданской службы или должность, связанную с непосредственной подконтрольностью или поднадзорностью такой предпринимательской деятельности.

Ограничение предлагается распространить на родителей, братьев, сестер, детей и их супругов чиновников, а также на их супругов, родителей, братьев, сестер и детей супругов.

Очевидно, что гражданский служащий не сможет " объективно и беспристрастно" исполнять свои обязанности в случае близкого родства с предпринимателем, если его обязанности связаны с непосредственной поднадзорностью такой деятельности, пишет Соловьев в пояснительной записке. Законопроект направлен на совершенствование мер по предотвращению возникновения конфликтов интересов на гражданской службе, отметил парламентарий.

Корреспондент Regions.ru поинтересовался у представителей нижней и верхней палат парламента: Как Вы относитесь к этому предложению? Не стоит ли для предотвращения коррупционных схем применять другие меры?

Валерий Зубов

Член комитета ГД по транспорту. Фракция " СР",

губернатор Красноярского края (1993 - 1998)

14.01.2016 10: 52

С одной стороны, за этот законопроект трудно будет голосовать - настолько явно он ущемляет конституционные права граждан. При чем тут дети или жены чиновников? Они что, вынуждены будут похоронить свой предпринимательский талант, если он у них имеется?

Поэтому, с точки зрения абстрактного взгляда на права и свободы, законопроект Соловьева принимать нежелательно. Но если посмотреть на него как на жест отчаяния, то есть о чем задуматься. Взять, к примеру, годовые декларации многих наших чиновников. Все мужья-начальники - нищие, а все жены этих начальников - ну просто суперуспешные предприниматели! Даже не хотелось бы называть это противоречием: здесь напрашиваются определения " покруче". Это же обман общественности!

Мы прекрасно помним, как у бывшего мэра Москвы была просто выдающаяся жена-предприниматель. Так вот, почему-то у нее ничего не получается - ни в России, ни за рубежом - сейчас, когда ее муж перестал быть мэром. Куда весь талант подевался-то? Ведь какой был размах в работе!

Я бы поставил вопрос так. Нужно либо, как жест отчаяния, принять предложенный законопроект, либо добиться иных, более цивилизованных с точки зрения законности мер. Мне кажется, прежде всего нам необходимо снижать уровень вмешательства государства в экономику. Ведь посмотрите: дети крупнейших чиновников страны возглавляют сегодня те финансовые структуры, которые регулярно получают дотации из бюджета! Первым делом надо прекратить именно эту практику, решившись на серьезное дополнительное разгосударствление экономики.

Хорошая мера была принята президентом: в течение трех лет - никаких плановых проверок малого бизнеса. Ну а почему бы вообще не отменить их к чертовой бабушке, позволив бизнесу спокойно развиваться и не думать о грядущих проверках?

Я также очень хотел бы, чтобы у нас были публично обсуждены пара-тройка случаев, когда людей наказывают по выдуманным уголовным делам, чтобы действительно был раскрыт бизнес, составляющий доходы жен крупных государственных служащих. Кстати, великолепный показательный пример здесь - история с бывшим министром финансов Московской области Кузнецовым. Всегда считалось, что у него только жена была богатой, а теперь выяснилось, что богаты они оба!

Одним словом, либо мы принимаем законопроект Соловьева, либо те меры, которые будут более правильными с точки зрения логики развития общества и норм поведения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.