Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение белково-витаминной добавки Спирулины в лечении ортопедо-травматологических больных.






Рыбачук О.И., Калашников А.В., Новосельская А.П.

Украинский НИИ травматологии и ортопедии, клиника травматологии и ортопедии взрослых, республиканский центр эндопротезирования суставов, Киев.

Несмотря на множество импортных поливитаминных препаратов, имеющихся в аптечной сети, в целом они не могут полностью удовлетворить потребности в достаточной обеспеченности витаминами и минеральными компонентами, так как дозировка и количественный состав имеющихся препаратов составлен, как правило, с учетом и в соответствии с пищевыми традициями (в частности, с употреблением в пищу большого количества пищевых добавок), экологической обстановкой страны-производителя, и не в полной мере отвечают конкретным потребностям населения Украины. В то же время для больных с патологией костной системы чрезвычайно важным является достаточное поступление в пищу витаминов и минеральных компонентов для успешного ремоделирования скелета.

Целью настоящего исследования явилась клиническая апробация пищевой белково-витаминной добавки Спирулины в питании больных с нарушениями обменных процессов в костной ткани, в том числе и после оперативных вмешательств: эндопротезирования, металлостеосинтеза, костной пластики. Апробация проводилась с апреля 1995 года.

Задачами исследования являлось изучение влияния Спирулины на:

- общее состояние, сон, аппетит;

- показатели красной и белой крови, СОЭ;

- показатели свертываемости крови;

- иммунологический статус;

- рентгенологическую плотность кости;

- содержание минералов в сыворотке крови;

- сроки заживления переломов и послеоперационных ран, частоту послеоперационных осложнений;

- стимуляцию регенераторных процессов в случаях замедленного сращения переломов и при длительно незаживающих ранах.

Нами были использованы следующие материалы и методы:

1. Клиническое наблюдение, контрольные осмотры.

2. Рентгенологическое исследование.

3. Клинико-лабораторные исследования:

- общий развернутый анализ крови (гемоглобин, эритроциты, лейкоцитарная формула, цветной показатель, СОЭ);

- общин анализ мочи;

- исследование содержания билирубина, сахара, желчных пигментов в сыворотке крови;

- исследование содержание кальция и фосфора в сыворотке крови;

4. Иммунологическое исследование (определение ЦИК, Т-хелперов, Т-супрессоров, их соотношения, иммуноглобулинов).

Спирулина назначалась следующим группам пациентов по 1-3 г в день, курсами по 30 дней:

1. Больным после операции эндопротезирования (замены) тазобедренных и коленных суставов по поводу травм и ортопедических заболеваний.- 30 человек. Цель: выяснение влияния Спирулины на уменьшение остеопороза.

2. Пациентам с длительно незаживающими ранами - 20 человек. Цель: изучение влияние Спирулины на стимуляцию регенераторных процессов.

3. Пациентам с замедленно срастающимися переломами и ложными суставами - 25 человек. Цель: изучение влияния Спирулины на стимуляцию репаративных процессов в костной ткани.

4. Больным с дегенеративно-дистрофическими поражениями суставов - 10 человек. Цель: выяснение влияния Спирулины на обменные процессы в хрящевой ткани и суставной полости.

5. Пациентам с переломами костей конечностей - 15 человек. Цель: изучение влияния Спирулины на скорость заживления переломов.

6. Пациентам пожилого возраста с разной патологией - 10 человек. Цель: изучение влияния Спирулины на общий обмен веществ.

В результате проведенных исследований нами отмечено положительное влияние белково-витаминной добавки Спирулины на общее состояние, сон, аппетит пациентов, показатели красной и белой крови, иммунологический статус больных после тяжелых ортопедических операций. Так, при приеме Спирулины мыотмечали снижение сроков заживления послеоперационных ран, несколько снижалась частота послеоперационных осложнений. У больных, которым выполнялись операции тотального эндопротезирования тазобедренного или коленного суставов, использование Спирулины способствовало ранней функциональной активности пациентов за счет нормализации показателей красной крови, а также улучшения реологии крови. Спирулина использовалась нами также как средство лечения местного остеопороза и ликвидации нейродистрофического синдрома с положительным эффектом.

При использовании Спирулины в комплексном лечении вместе с некоторыми другими препаратами мы отмечали стимуляцию регенераторных процессов в случаях замедленного сращения переломов и при длительно незаживающих ранах. При этом отмечали нормализацию клинико-лабораторных показателей гомеостаза, в частности, минерального обмена (соотношение кальция и неорганического фосфора в крови). Побочных реакций при приеме Спирулины мы не наблюдали.

Таким образом, использование белково-витаминной добавки Спирулины в лечении ортопедо-травматологических больных дает выраженный положительный эффект и может эффективно способствовать, улучшению результатов лечения, скорейшей социальной и бытовой реабилитации пациентов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.