Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка эффективности применения пищевой добавки Спирулины у женщин с анемией беременных.






Процепко А А.

Винницкий Государственный медуниверситет.

Лечение анемии беременных является одной из актуальнейших проблем современного акушерства. В последнее время в 7-10 раз возросла частота этой патологии беременности в сравнении с показателями десятилетней давности. 40-70 % беременных женщин страдают анемией, развившейся во второй половине беременности. Осложнения, вызванные гестационными анемиями - серьезный фактор риска материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.

Для лечения анемии беременных используется традиционный комплекс препаратов, основу которых составляют препараты железа (ферамид, гемостимулин, ферроплекс) как для перорального, так и для парентерального введения, витамины, диета (продукты животного происхождения, фрукты, овощи, соки, богатые белком, железом, микроэлементами), микроэлементы, гормональные препараты, биостимуляторы. В случае тяжелых анемий приходится прибегать к радикальным мерам - переливаниям крови, плазмы, эритроцитарной массы.

Особое место в терапии анемий беременных сейчас занимают лечебные продукты питания. Один из них - " гемосол", изготовляемых на основе " Белково-солодового экстракта" из зерен пшеницы, овса, гороха, с добавлением комплекса витаминов, железа и микроэлементов, способствующих кроветворению. Казахским филиалом Института питания разработан обогащенный кисломолочный продукт. Для комплексной терапии анемии создан и особый сорт антианемической колбасы. Однако эти продукты не распространены, являются все композитными, что повышает их себестоимость. В их составе низкий удельный вес терапевтических нутриентов, что создает трудности при длительном курсе лечения и обусловливает только комплексное применение.

Нами была предпринята попытка дать клиническую оценку эффективности применения Спирулины у женщин с анемией беременных. Проведено сравнение результатов традиционной терапии применения Спирулины у беременных женщин с анемией. Для проведения сравнительного клинико-лабораторного анализа эффективности лечения и профилактики анемии беременных методами традиционной комплексной и монотерапии спирулиной на базе женской консультации было отобрано 42 женщин.

К концу исследования по разным, не связанным с патологией беременности причинам, 14 беременных из диспансерной группы не смогли закончить курс приема Спирулины, или уклонились от наблюдения и лабораторных исследований в течение месяца. Таким образом, детально обследовано и проанализировано течение беременности у 18 женщин с диагнозом анемия беременных, без сопутствующей патологии на момент исследования. 20 человек составили исследуемую группу, в которой для лечения анемии назначалась Спирулина по 1, 0 г ежесуточно в течение 28-30 дней. Остальные 18 человек составили контрольную группу. Эти женщины получали комплексную антианемическую терапию: традиционный комплекс препаратов, основу которых составляют препараты железа. Им не проводилось лечение в условиях стационара, не назначалась инфузии крови, эритроцитарной массы, плазмы.

В свою очередь, для более детального изучения влияния Спирулины на клинические и гематологические показатели, исследуемая группа была разделена на две равные подгруппы, в основе деления лежал срок беременности к началу терапии, так как этот признак обусловливает и степень тяжести анемии, и прогноз течения процесса. В первой подгруппе срок беременности к началу лечения был у всех до 28-29 недель, во второй подгруппе - срок превышал 30 недель.

В обеих группах - и в контрольной, и в исследуемой после начала лечения у женщин улучшилось самочувствие, нормализовались сон, аппетит, исчезли бледность, общая слабость, повысился порог утомляемости при легкой физической нагрузке, причем в исследуемой группе положительная динамика наблюдалась уже в конце первой недели приема Спирулины, тогда как в контрольной группе - только на второй неделе.

При лабораторном исследовании гематологических показателей, выявлена и положительная динамика изменения показателей красной крови и в контрольной, и в экспериментальной группах в течение курса базисной комбинированной терапии и приема Спирулины.

Концентрация гемоглобина оказалась наиболее подверженной изменениям. В исследуемой группе у беременных средняя концентрация гемоглобина до лечения составила 87, 79 ± 2, 6 г/л, а в результате месячного приема Спирулины повысилась до 103, 72 ± 3, 3 г/л, тогда как в контрольной группе повышение концентрации гемоглобина происходило в пределах от 92, 54 ± 26 г/л до 99, 15 ± 3, 2 г/л. Достоверно (Р< 0, 01) повысилась в обеих группах и количество эритроцитов в конце курса лечения по отношению к начальным результатам, и концентрация сывороточного железа, здесь так же проявилась тенденция к более выраженной нормализации эритропоэза в исследуемой группе беременных, по сравнению с контрольной.

Для более детального изучения влияния Спирулины на гематологические показатели в зависимости от срока беременности к началу терапии и от длительности заболевания, были проанализированы подгруппы экспериментальной группы.

В обеих подгруппах беременных наблюдалось достоверное (Р< 0, 001) повышение содержания гемоглобина, эритроцитов, гематокритного числа, сывороточного железа, общего белка в течение курса приема Спирулины; оставались постоянными средний объем эритроцитов, среднее содержание гемоглобина в эритроцитах, что подтверждает данные о нетоксичности препарата в таких дозах.

Сохранение размеров эритроцитов косвенно свидетельствует об оптимальной структуре мембран эритроцитов, что, в свою очередь, определяет сохранность всех его физиологических функций. Достоверно (Р< 0, 05) снизились к концу лечения общая и латентная железосвязывающие способности сыворотки крови беременных, что говорит об увеличении насыщенного железом трансферина. Такие показатели как гемоглобин, общий белок и сывороточное железо в первой подгруппе беременных (до 29 нед. беременности к началу приема препарата) повышались, начиная с первой-второй недели лечения, значительно приближаясь к максимуму уже на третьей неделе приема препарата. Во второй подгруппе (со сроком беременности более 29 нед.) значительный прирост показателей наблюдался к концу лечения.

Наиболее выраженный прирост только содержания сывороточного железа наблюдался во второй подгруппе, остальные же показатели повысились значительнее в первой подгруппе. В целом, доля прироста лабораторных показателей (по убывающей) составила для первой подгруппы: сывороточное железо, гемоглобин, гематокрит, эритроциты, общий белок; для второй подгруппы: сывороточное железо, эритроциты, гематокрит, общий белок, гемоглобин.

Только у одной женщины в экспериментальной группе не было отмечено динамики в течении анемии, тогда как в контрольной группе, таких женщин было трое. Таким образом, применение Спирулины оказывает положительное влияние на течение анемии, более выраженное при легкой форме анемии, при раннем начале терапии. У беременных, которые использовали спирулину, на 5-7 дней раньше, чем в контрольной группе, отмечалось улучшение общего состояния, намечалась положительная динамика в гематологических показателях. Частота рецидивирования для экспериментальной группы составила 23 % в отличие от 35 % в контрольной группе. Можно считать перспективным назначение Спирулины с профилактической целью беременным, кормящим матерям, имеющим факторы риска развития анемии. Важно, что Спирулина не содержит медикаментозных добавок, состоит из продуктов растительного происхождения, в связи с чем может приниматься длительное время, не оказывая вредного влияния на плод. У женщин с тяжелой степенью анемии и поздними сроками беременности применение Спирулины в суточной дозе 1, 0 г. менее эффективно и, по всей вероятности требует комплексной терапии, а возможно, и увеличения курсовой дозы препарата, что послужит целью дальнейшего его изучения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.