Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оппозиция выступает единым фронтом за избирательную систему






Стремление сохранить в Петербурге пропорциональную избирательную систему объединило представителей системной и внесистемной оппозиции. Обращение с просьбой провести выборы в городской парламент по партийным спискам, а не по одномандатным округам, которое направили в адрес губернатора и спикера Законодательного собрания активисты движения " Весна", поддержали в региональном отделении " Парнас" и во всех фракциях ЗакСа. Впрочем, на деле отстаивать пропорциональную систему готовы немногие депутаты: в КПРФ, например, согласны пойти на компромисс со Смольным.

На этой неделе активисты петербургского демократического движения " Весна" запустили кампанию, цель которой - сохранить пропорциональную избирательную систему на парламентских выборах в регионе, которые пройдут в сентябре этого года. На сайте Change.org они создали петицию, адресованную спикеру городского ЗакСа Вячеславу Макарову, губернатору Георгию Полтавченко и лидерам всех фракций, в которой обосновывают преимущества распределения всех мандатов по партийным спискам.

" Сейчас Законодательное собрание Санкт-Петербурга является во многом уникальным среди региональных парламентов, в нем представлено 96, 33% проголосовавших избирателей. Благодаря избирательной системе, которая сложилась в нашем городе, петербуржцы имеют намного больше возможностей влиять на принятие решений, чем жители других городов и регионов", - утверждает автор петиции, активист " Весны" и общественный помощник депутата ЗакСа Максима Резника Богдан Литвин.

Одним из первых петицию поддержал лидер петербургского отделения партии " Парнас" Андрей Пивоваров. " Не исключено, что " Парнас" будет устраивать уличные акции в поддержку кампании. Может быть, попросим время для выступления на эту тему в ЗакСе", - рассказал " Ъ" господин Пивоваров.

Сам Максим Резник идею этой кампании поддержал, хоть и уточнил, что не имеет к ее организации никакого отношения. " Наша депутатская группа считает пропорциональную систему наиболее представительной. Однако, насколько мне известно, все участники процесса уже сошлись на смешанной системе выборов. Мы за смешанную систему голосовать не будем", - заявил депутат " Ъ".

Уже подписал петицию и лидер фракции " Справедливой России" Алексей Ковалев. " Та система, которая у нас действовала на протяжении двух созывов (выборы по спискам, но с учетом количества голосов по конкретной избирательной территории), привела к тому, что в ЗакСе фактически имеются представители от 90% населения. Голосование по спискам позволяет учесть мнение наибольшего количества избирателей", - пояснил он " Ъ". Если парламенту будет предложен законопроект о смешанной системе, фракция СР поддержит ее только в одном случае - при наличии пункта о голосовании в два тура. " Выборы в два тура - это одна из возможностей сделать выборы более справедливыми", - пояснил Алексей Ковалев.

Похожей позиции же позиции придерживаются депутаты от " Яблока". Зампред фракции Борис Вишневский заявил " Ъ", что они поддерживают сохранение пропорциональной системы, а за смешанную голосовать не будут. " Распределение мандатов по одномандатным округам приведет к резкому усилению влияния административного ресурса и больших денег", - пояснил депутат.

Зампред фракции КПРФ Алексей Воронцов заявил " Ъ", что кампанию активистов " Весны" поддерживает. " Я лично убеждал губернатора в необходимости сохранить голосование по партийным спискам. Но поддержки не нашел. Существующая в городе избирательная система оставляет за бортом " чиновничью" партию, сокращает ей поле для деятельности", - пояснил депутат. Он заявил, что если парламенту будет предложен законопроект о смешанной системе, фракция КПРФ пойдет на компромисс и поддержит его.

А в ЛДПР консолидированного решения по поводу того, голосовать ли за смешанную систему, пока не приняли. Хотя партия тоже выступает за распределение мандатов исключительно по партийным спискам, пояснила " Ъ" зампред фракции ЛДПР Анна Евстигнеева. Без голосов КПРФ и ЛДПР заблокировать законопроект о смешанной системе оппозиции не удастся.

Единственная фракция, которая выступила резко против кампании активистов " Весны", - " Единая Россия". Аргумент авторов петиции о том, что пропорциональная система обеспечивает представительность парламента, глава фракции ЕР Сергей Анденко назвал " абсолютно несостоятельным". " Представительность не определяет качества работы. На уровне субъекта люди должны знать конкретных депутатов, которые несут ответственность за свои обещания и поступки. Этим задачам отвечает только мажоритарная система", - заявил он " Ъ".

Комментарии Вячеслава Макарова и Георгия Полтавченко " Ъ" вчера получить не удалось. Вопрос о том, по какой системе проводить парламентские выборы в регионе, по мнению экспертов, является камнем преткновения в отношениях между спикером ЗакСа и губернатором Петербурга. Смольный и Горизбирком выступают за введение смешанной системы, но наличие в парламенте 25 депутатов, независимых от партий, очевидно ослабит позиции спикера Законодательного собрания.

 

Источник: Закс.ру (zaks.ru), Санкт-Петербург

Дата: 13 января 2016 17: 18






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.