Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фолиевая кислота.






Рис.10. Витамин В9 (фолиевая кислота).

 

Тоже относится к группе витаминов В. Необходима беременным для правильного развития плода. Снижает содержание белка - гомоцистеина, являющегося главным фактором риска возникновения инфаркта, атеросклероза, инсульта, варикозного расширения вен. Используется при воспалительных заболеваниях кишечника. Дефицит фолиевой кислоты один из наиболее частых витаминных дефицитов у человека.

 

Инозитол. (Витамин В8)

 

Рис.11. Витамин В8 (инозитол).

Улучшает мозговую деятельность, повышает настроение, препятствует развитию атеросклероза сосудов головного мозга. Являясь одним из сжигателей или растворителей жира, он вместе с холином и метионином помогает печени справляться с переработкой жиров. Используется при ожирении. Входит в состав разнообразных комплексных диет.

По последним данным, инозитол регулирует баланс меди и цинка в организме. Слишком высокая концентрация меди в клетках мозга, как известно, ведет к постоянной нервозности, агрессивности, раздражительности, вплоть до психических срывов. Поэтому, в современных условиях жизни, просто необходимо принимать витамин В8.

Кроме всего прочего, инозитол – настоящий витамин сна! Он помогает людям, страдающим бессонницей, а также подверженным различным страхам, стрессам.

Приблизительно три четверти потребности инозитола вырабатывается организмом. Но только в том случае, если слизистые оболочки желудка, почки, печень, нервные клетки здоровы и в достаточной степени снабжаются питательными веществами. Если же в организме ощущается нехватка витаминов, микроэлементов, белка или высококачественных жирных кислот, то выработка инозитола прекращается.

 

Знаете ли Вы, что...

Злейший враг инозитола – кофеин. Эти вещества совершенно не уживаются друг с другом. Кофеин, как более стойкий, подавляет функции инозитола. Первая чашка крепкого кофе еще нейтрализуется иммунными системами желудочно-кишечного тракта. Гораздо опаснее вторая чашка, не говоря уже о третьей или четвертой. Она может уничтожить четверть ежедневного рациона инозитола.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.