Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витамин А.






 

Знаменитый витамин, знакомый многим с детства. Он был открыт, наверное, первым, девяноста лет назад. Витамин А необходим для формирования слизистой оболочки и родопсина – зрительного пигмента. Дефицит витамина А может привести к слепоте, b-каротин и витамин А используются как терапевтические средства, которые способны также уменьшить содержание холестерина в сыворотке крови и понизить вероятность заболевания раком. Он необходим при сердечно-сосудистых заболеваниях, кожных проблемах, нарушении гормонального баланса у женщин.

В старину был распространён народный рецепт лечения рака молочной железы - к раковой язве прикладывали компресс из тёртой моркови. По непонятным тогда причинам этот метод лечения нередко давал положительные результаты. Сейчас определено, что основным действующим веществом в этой методике был витамин А, одним из главных природных источников которого была в те времена морковь. Витамину А и сегодня приписывают антираковые свойства. Вот только в моркови его стало маловато из-за химикатов, вносимых в огромных количествах в почву для увеличения урожая.

 

Рис.4. Витамин А (ретинол).

 

Знаете ли Вы, что...

Витамин А необходим и в такой деликатной сфере, как секс и продолжение рода. Во-первых, ретинол регулирует работу слизистой оболочки половых органов, во-вторых, играет важную роль в выработке прогестерона – женского полового гормона. Нехватка витамина А может привести к возникновению дефицита сперматозоидов у мужчин, снижению полового влечения и бесплодию.

 

Спирулина по данным разных исследователей содержит в десять - двадцать раз больше натурального витамина А, чем морковь. Содержание витамина А в десяти граммах Спирулины составляет 20000-23000 МЕ (Международных Единиц) при средней дневной потребности 5000 МЕ, установленной FDA (специальный комитет в США). Этих же норм придерживаются в большинстве стран мира.

В последние десятилетия заслуги витамина А несколько остаются в тени из-за чрезвычайно популярного бета-каротина, называемого иначе провитамином А, т.е. вещества, из которого в организме образуется собственно витамин. Но бета-каротин может не переходить в витаминную форму, а оказывать самостоятельное специфическое действие, зачастую ещё более сильное, чем витамин А. Бета-каротин считается наиболее мощным антиоксидантом, обладающим выраженным противораковым эффектом, распространяющимся, прежде всего, на опухоли лёгких, желудка, молочной железы и толстой кишки.

В середине 90-х годов в Израиле и США были произведены интересные работы по сравнению возможностей натурального и синтетического бета-каротина. Оказалось, что искусственный препарат, в отличие от своего естественного собрата, полностью лишён противораковых свойств.

Дальнейшие исследования определили причину необычного поведения искусственного провитамина. Бета-каротин относится к группе пигментов, называемых каротиноидами. И не смотря на то, что он их безусловный лидер, возможности бета-каротина проявляются только в сочетании с другими представителями этого семейства. Искусственный бета-каротин работает в одиночку, плохо ассимилируется и при взаимодействии со свободными радикалами – основными стимуляторами раковых образований - теряет свою активность. Именно потому искусственный бета-каротин не эффективен при раке. Спирулина очень богата натуральным бета-каротином. Но, кроме того, она содержит полный спектр, состоящий из десяти смешанных каротиноидов. Около половины из них - это оранжевые альфа, бета и гамма-каротины и половина - жёлтые ксантофилы. Они синергически взаимодействуют друг с другом, усиливая антиоксидантную защиту за счет последовательной передачи и «гашения» свободных радикалов.

 

Знаете ли Вы, что...

Бета-каротина в спирулине содержится больше, чем в других биологически активных добавках. При оптимальных условиях культивирования Спирулина накапливает этот витамин в количестве 3000 мкг/г и более, что многократно превышает его концентрацию в других продуктах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.