Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свердловские власти забрали у Вексельберга 5 миллиардов рублей






КРСУ продала все акции " Аэропорта Кольцово"

Свердловская область окончательно рассталась с активами " Аэропорта Кольцово" в пользу компании " Аэропорты регионов". Пакет в 17, 28% уставного капитала был продан по цене 2014 года - за 1, 25 миллиарда рублей. Чиновники и эксперты считают сумму адекватной докризисной ценой - за последний год актив подешевел за счет падения пассажиропотока. Депутаты свердловского Заксобрания подчеркивают актуальность избавления от не приносящего прибыли актива в условиях острого дефицита бюджета Среднего Урала. Закрыть бюджетные дыры реализацией пакета акций планировалось и ранее. Сделка, как отмечают осведомленные чиновники, могла состояться еще в начале года, но процесс затормозила несговорчивость основного владельца аэропорта - Виктора Вексельберга. Бизнесмен отказывался от допвложений в актив, без которых областные чиновники не готовы были выйти из уставного капитала " Кольцово".

ОАО " Корпорация развития Среднего Урала" (КРСУ, принадлежит Свердловской области) завершило сделку по продаже 17, 28% уставного капитала ПАО " Аэропорт Кольцово". Покупателем пакета стал действующий мажоритарный акционер аэропорта - ОАО " УК " Аэропорты регионов", которое занимается управлением авиационными активами группы компаний " Ренова" Виктора Вексельберга.

" Решение о продаже пакета акций, принадлежащего Свердловской области, было принято в 2014 году для привлечения дополнительных средств, а также для обеспечения дальнейшего развития воздушной гавани Среднего Урала", - сообщили в КРСУ. Генеральный директор компании Дмитрий Попов пояснил, что в 2014 году правительство Свердловской области приняло решение продать весь пакет акций аэропорта, но в итоге продана была лишь его часть. Теперь намерение областного кабмина было выполнено на 100%. От каких-либо дополнительных комментариев по данной теме господин Попов воздержался.

Как ранее сообщал " Правде УрФО" руководитель КРСУ, у Свердловской области сохранилась возможность продать акции екатеринбургского аэропорта еще по оценке экспертов 2014 года. " При этом компания-покупатель должна выполнить все целевые и инвестиционные показатели, которые оговаривались при передаче акций аэропорта из федеральной в региональную собственность".

Факт завершения сделки по продаже акций подтвердил " Правде УрФО" и директор по стратегическим коммуникациям ЗАО УК " Аэропорты регионов" Евгений Красиков. По его оценке, акции были куплены по достаточно высокой, докризисной цене - 1, 25 миллиарда рублей.

" Сейчас, когда показатели по отрасли снижаются, стоимость актива ниже. Однако в данном случае ценные бумаги были выкуплены согласно ранее проведенной оценке", - пояснил представитель компании.

Напомним, первая часть областного пакета акций " Кольцово" была продана в начале 2015 года. Тогда речь шла о 17, 28% уставного капитала, которые ушли также за 1, 25 миллиарда рублей. Кроме того, " Аэропорты регионов" взяли на себя обязательство увеличить уставный капитал " Кольцово" и таким образом за счет допэмиссии привлечь 5 миллиардов рублей. Деньги должны были быть направлены на реализацию инвестпрограммы воздушной гавани, в том числе на подготовку аэропорта к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Гарантии дальнейшего развития авиаузла со стороны " Корпорации развития Среднего Урала" подтверждают в министерстве инвестиций и развития Свердловской области.

" По условиям сделки, в 2016 году ПАО " Аэропорт Кольцово" должно увеличить уставный капитал не менее чем на 5 млрд руб. Покупателями акций выступят АО " Аэропорты регионов" и ООО " Аэропорт-Холдинг", - уточнили в ведомстве.

Ранее " Правда УрФО" подробно рассказывала о том, что в срок до 5 февраля акционеры ПАО планируют принять решение об увеличении уставного капитала. Разместить планируется 178 тыс. обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 рубль. Стоимость размещения каждой акции составит 28, 2 тыс. рублей.

Как пояснил источник " Правды УрФО" в правительстве Свердловской области, первоначально власти не планировали дробить продажу пакета. " Встал вопрос вложения средств в " Кольцово". Сразу была проведена допэмиссия для привлечения 6 миллиардов рублей, а потом еще год власти добивались от Вексельберга выделения дополнительных 5 миллиардов рублей на развитие. Договориться удалось только в конце 2015 года, сделка по продаже акций также была закрыта концом 2015 года", - приводит подробности собеседник издания.

Эксперты довольно сдержанно оценивают сделку по консолидации 100% акций " Аэропортами регионов", указывая на низкую маржинальность аэропортового бизнеса в целом. По словам гендиректора консалтинговой компании " Инфомост" Бориса Рыбака, стоимость активов " Кольцово" с 2014 года действительно немного снизилась, в том числе из-за снижения пассажиропотока в этом авиаузле.

" По итогам 2015 года выручка " Кольцово" вряд ли превысит 2, 5-3 миллиарда рублей, маржа - 20% в лучшем случае. Реальная прибыль составит порядка 100 миллионов рублей. Думаю, цена пакета в 1, 25 миллиарда рублей вполне адекватна", - пояснил свою позицию Борис Рыбак, приведя в пример московские аэропорты, предлагавшиеся к продаже за миллиарды рублей, но по подсчетам оценщиков стоившие сотни миллионов.

Свердловские парламентарии поддерживают позицию среднеуральских властей, избавившихся от авиаактива. " Учитывая, что пакет не представляет особой ценности, уже несколько лет не приносит никаких дивидендов, продажа - это вполне адекватная мера. Сейчас сложно оценить стоимость неконтролирующего пакета акций, но, думаю, цена соответствует, тем более что региону нужно было наполнять проблемный бюджет", - считает " эсер" Дмитрий Ионин.

Напомним, планируется, что общий объем доходов бюджета Среднего Урала на 2016 год достигнет 176, 3 млрд рублей, расходов - 190, 9 млрд. Дефицит бюджета будет составлять 14, 6 млрд рублей.

 

Тульская область

 

Источник: ИА Tulapressa.ru, Тула

Дата: 13 января 2016 8: 44






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.