Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спирулина – идеальная пища 21-го века.






В настоящее время установлено, что богатейшие питательные свойства Спирулины основаны на уникальном и сбалансированном сочетании составляющих ее ингредиентов, что позволило рекомендовать Спирулину ведущими мировыми организациями в области питания и здоровья:

•Всемирная Организация Здравоохранения (WHO): наилучшая здоровая пища человечества в 21 -м веке.

•Организация по питанию и сельскому хозяйству (FAO): самая идеальная пища для 21-го века.

•ЮНЕСКО (UNESCO): самая идеальная и наиболее питательная пища будущего.

•Мировое Сообщество по Питанию при ООН (UNWFS): идеальный источник питания 21-го века.

•72-я Международная Конференция по Протеиновым Микроорганизмам: супер-питательная пища будущего.

•74-я Конференция по Питанию. ООН: супер-питательная пища.

•Американская Администрация по Пище и Лекарствам (FDA): один из лучших источников протеина.

•Японское Общество здорового Питания: высококачественная, здоровая пища.

•Китайское Министерство Здоровья: новый источник питательных веществ.

Спирулина - это традиционная еда некоторых мексиканских и африканских народов. Это планктонообразная сине-зеленая водоросль, найденная в слабощелочных, теплых водах, вулканических озерах, которая может легко адаптироваться в разнообразных условиях солесодержания. Дикая Спирулина является основным источником питания для огромных стай Фламинго в Восточно-Африканской Долине Расщелин. Спирулина обладает удивительной способностью процветать в условиях неприемлемых для произрастания других видов водорослей. Спирулина обладает мягкими, проницаемыми клетками, образованными комплексами сахара и протеина, за счет чего она выгодно отличается от других водорослей, характеризуясь чрезвычайной легкостью усвоения человеческим организмом.

Сейчас уже миллионы людей во всем мире едят Спирулину, культивированную в специальных, научно-спроектированных фермах по выращиванию водорослей. Текущее производство Спирулины для человеческого потребления составляет более чем 1, 000 метрических тонн ежегодно. США лидирует в мировом производстве, далее следуют Таиланд, Индия и Китай. Все больше стран сейчас планируют производство, поскольку все сознают, что Спирулина является ценным стратегическим ресурсом.

 

Спирулина это не Хлорелла и не то же самое, что сине-зеленая нитчатая водоросль Aphanizomenon flos-aquae, собираемая в озерах Кламас, Орегон. Хлорелла, зеленая микроскопическая водоросль, является питательной пищей, но не имеет антивирусных, противораковых и иммуностимулирующих свойств Спирулины. У Хлореллы клеточная стенка образована неусваиваемой целлюлозой, подобно траве, выращенной на земле, в то время как клеточная стенка Спирулины образована легко усвояемыми комплексами протеина и сахара -полимукосахаридами. Спирулина является микроскопическим растением, развивающимся только в чистой воде. Это растение состоит из прозрачных тонкостенных клеток крепящихся друг к другу в виде спиралевидных волокон. Само растение, а не его концентрат или экстракт является пищевым продуктом. Человек не может съесть слишком много Спирулины или передозировать ее.

НАСА рассматривает Спирулину, как идеальную пишу для выращивания на космических станциях, и уже провело исследование возможности использования Спирулины в длительных космических полетах. Спирулина станет одной из первых пищевых продуктов, выращенных в условиях космоса, поскольку Спирулина является наиболее эффективным генерирующим кислород пищевым продуктом.

Биологи, физики, медики, диетологи и другие специалисты из многих стран, включая Америку, Японию, Германию. Израиль и др., на протяжении многих лет изучали Спирулину и пришли к общим и ясным выводам о ее составе, функциях активных компонентов и механизме их действия.

1. Спирулина превосходит любой другой продукт здорового питания по содержанию протеина, который достигает 60-70%. В Спирулине также в изобилии имеются сбалансированные сочетания жизненноважных элементов, таких как каротина, гамма-ланолиновой кислоты, полисахаридов, витамина В12, и хлорофилла. Эффективность этих композиций сейчас не вызывает сомнений и особенно важна для укрепления иммунной системы человека, его жизненноважных физиологических функций, улучшения метаболизма, профилактики и лечения некоторых заболеваний и т.д. В настоящее время множество людей во всем мире, в особенности в развитых странах, пользуются как медицинскими, так и пищевыми продуктами и тонизирующими напитками, основанными на Спирулине. Эти продукты широко применяются в качестве вспомогательного средства при лечении таких заболеваний как рак, гипертония, гастриты и язвы, заболевания печени, диабеты, анемии, и др.

2. Спирулина содержит больше комплексного железа, чем любой другой продукт. Именно комплексное железо может быть легко усвоено организмом человека. Спирулина содержит в 58 раз больше железа, чем шпинат-сырец и в 28 раз больше чем сырая говяжья печень.

3. Содержание бета-каротина также выше, чем в любом другом продукте питания.Бета-каротин определяет, как наши клетки взаимодействуют друг с другом. Бета-каротин открывает мембранные коммуникационные каналы раковых и предраковых клеток, позволяя раковым клеткам получать сигналы к приостановлению или прекращению деления. Именно поэтому пища богатая бета-каротином может не только оказывать превентивное противораковое действие, но также и ингибировать развитие раковых клеток. Любому человеку с заболеванием раком или в группе риска рака следует иметь в виду прием больших доз бета-каротина. Исследования показывают, что бета-каротин снижает содержание холестерина, залечивает раны и снижает размер опухолей. Природный бета-каротин по многим как химическим, так и физическим показателям превосходит синтетический препарат. Он лучше усваивается и не имеет тенденции к накоплению с последующими признаками интоксикации организма. Спирулина не вызывает никаких побочных токсических эффектов, как это имеет место с другими сине-зелеными водорослями.

4. Спирулина является богатейшим источником природных антиоксидантов. Она содержит почти все известные антиоксиданты, включая цинк, магний, селен, и медь, аминокислый метионин, витамин Е, витамин В1 и В6, Бета-каротин. Спирулина богата хлорофиллом, которого она содержит значительно больше, чем всходы пшеницы и люцерна.

5. Спирулина это единственный зеленый природный продукт, богатый жизненно-важной жирнойгамма-линоленовой кислотой (ГЛК).Спирулина содержит больше ГЛК чем любые другие источники питания. ГЛК снижает содержание холестерина в крови и кровяное давление, а также облегчает предменструальные боли, экзему и другие кожные болезни. Эта кислота делает кожу и волосы человека блестящими, выносливыми и полными здоровья. ГЛК также проявляет себя как противовоспалительный агент и ослабитель симптомов артритных заболеваний. Установлено, что Спирулина помогает при лечении артритов.

6. Фикоцианин, который является природным голубым пигментом Спирулины, не был обнаружен ни в одном другом растительном источнике питания. Фикоцианин сейчас показал положительные результаты в лечении рака у животных. Он также оказывает стимулирующее действие на иммунную систему.

7. Гликолипиды, которые были найдены в Спирулине, обнаружили активность против вируса СПИДА.

8. Спирулина является богатым природным источником фенилаланиновых препаратов похудания, основанных на эффекте существенного подавления аппетита. Питательная ценность Спирулины обеспечивает низкокалорийную диету без потерь энергии и разрушающих здоровье дефицитов питательных веществ, чем страдает большинство современных программ похудания. Спирулина утоляет голод, поскольку она отвечает естественным физическим и биохимическим потребностям организма.

9. Спирулинатакже выступает в роли функциональной пищи, питая полезную кишечную флору, в особенности такими культурами как Lactobacillus и Rifidus. Поддержание необходимого содержания этих бактерий в кишечнике снижает потенциальные проблемы, возникающие в результате жизнедеятельности противоположных патогенезов, таких как E.coli и Candida albicans. Исследования показали, что добавление Спирулины в ежедневную пищу увеличивает положительную реакцию кишечной флоры.

На самом деле сегодня все многофункциональные витаминно-минеральные добавки являются лабораторно-синтезированными химическими соединениями. И все же, следуя высказыванию международно признанного автора по проблемам питания Др. Пааво Айрола следует: «Это на много благоразумнее и безопаснее принимать витамины и минералы в форме пищевых добавок, где они встречаются в их естественной форме, мощи и комбинациях со всеми другими питательными факторами такими, как энзимы и следы микроэлементов, для их оптимального усвоения и биологической активности».

Спирулина в виде таблеток гораздо эффективнее гранулированной, в которой грануляция разрушает питательный потенциал чистого порошка Спирулины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.