Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство и приемка работ по электрохимической защите






 

8.50 До начала строительно-монтажных работ строительная организация получает в соответствующих местных органах власти разрешение на производство работ, после чего вызывает на место производства работ все заинтересованные организации, уточняет с их помощью наличие и местоположение в зоне производства работ подземных сооружений и коммуникаций, согласовывает с ними план производства работ.

8.51 Перед началом производства строительно-монтажных работ подрядчик извещает о дате начала работ заказчика, проектную организацию, организацию, осуществляющую технический надзор за строительством, и организацию, на обслуживание которой будет передаваться строящаяся защитная установка.

8.52 Строительно-монтажные работы на объектах строительства электрозащитных установок осуществляются по технологиям, предусмотренным проектами производства работ.

8.53 Строительство и монтаж узлов и деталей электрозащитных установок рекомендуется осуществляться # по типовым чертежам альбома МГНП 01-94 " Узлы и детали электрозащиты инженерных сетей от коррозии" института АО " МосгазНИИпроект".

Допускается строительство и монтаж отдельных узлов и деталей электрозащитных установок производить по чертежам, разработанным специализированными проектными организациями (имеющими лицензии на выполнение конструкторских разработок) и согласованным с заказчиком, эксплуатационной организацией и подрядными строительными организациями.

8.54 Приварку контактных устройств, электроперемычек и контрольных проводников к действующим газопроводам осуществляют организации, в эксплуатации которых находятся эти газопроводы, по договорам с подрядчиками.

Приварку контактных устройств, электроперемычек и контрольных проводников к строящимся газопроводам осуществляют специализированные строительные организации, имеющие лицензии на производство сварочных работ на газопроводах и аттестованных сварщиков.

Все работы, связанные с присоединениями дренажных кабелей к соответствующим устройствам сети электрифицированного транспорта, производят в соответствии с предписаниями эксплуатационных организаций (железных дорог и трамвая) и в присутствии представителей этих организаций.

8.55 Восстановление изоляционных покрытий на газопроводах после приварки контактных устройств, электроперемычек или контрольных проводников осуществляют организации, в эксплуатации которых находятся эти газопроводы, или с их согласия специализированные организации, имеющие лицензии на производство изоляционных работ на действующих газопроводах, по договорам с подрядчиками.

8.56 Используемые в качестве стационарных медно-сульфатные электроды сравнения заполняют незамерзающим электролитом в соответствии с сертификатом качества.

Перед оборудованием контрольно-измерительных пунктов стационарными медно-сульфатными электродами сравнения рекомендуется проводить лабораторный предустановочный контроль последних, в процессе которого организацией проверяется переходное сопротивление " электрод-раствор", величина которого должна быть не более 1 кОм.

8.57 Технологический процесс монтажа контактных устройств, электроперемычек, контрольно-измерительных пунктов и анодных заземлителей осуществляется под пооперационным контролем представителей организаций, осуществляющих технический надзор за строительством электрозащитных установок с оформлением соответствующих актов приемки.

8.58 Прокладка кабелей по стенам зданий и опорам, монтаж электрических щитков и подключения к действующим сетям электропитания осуществляются в соответствии с " Правилами устройства электроустановок" Минтопэнерго РФ, " Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей" Минэнерго РФ и " Межотраслевыми правилами по охране труда (правилами безопасности) при эксплуатации электроустановок" Министерства труда и социального развития РФ и Минэнерго РФ.

8.59 Прокладка кабелей в земле осуществляется в соответствии с требованиями ПУЭ. Засыпка уложенных в траншеи кабелей производится после их приемки представителем технического надзора с оформлением соответствующих актов.

8.60 Для оборудования установок электрохимической защиты рекомендуется проводить предустановочный (предмонтажный) контроль на соответствие показателям качества с оформлением соответствующих актов. Предустановочный контроль выполняется заказчиком или по договору с ним подрядчиком или эксплуатационной организацией.

8.61 Преобразователи установок электрохимической защиты рекомендуется монтировать на соответствующих фундаментах или металлических каркасах, которые не должны иметь контактов с фундаментами или другими элементами зданий.

8.62 Преобразователи установок электрохимической защиты во избежание поражения людей электрическим током заземляются или зануляются в соответствии с требованиями ПУЭ.

8.63 После завершения строительно-монтажных работ подрядчиком составляется " Акт на приемку строительно-монтажных работ", который подписывается заказчиком, подрядчиком, представителями технического надзора и представителями проектной организации. Акт на приемку строительно-монтажных работ составляется на каждую установку в отдельности.

8.64 Исполнительные чертежи на построенные установки электрохимической защиты составляются строительными организациями в процессе производства работ до засыпки кабельных прокладок и всех узлов, заверяются представителями заказчика и эксплуатационных организаций, которым передаются установки, после проверки соответствия их проекту и натуре на основании промеров и осмотров до засыпки.

8.65 Заверенные представителями заказчиков и эксплуатационных организаций исполнительные чертежи должны сдаваться строительными организациями в территориальные геодезические организации - держатели геофонда, которые осуществляют их приемку после контрольных геодезических съемок в открытых траншеях и котлованах.

8.66 После завершения строительно-монтажных работ в полном объеме строительные организации передают заказчикам для организации выполнения наладочных работ следующую документацию:

- проект со всеми согласованиями, допущенными в ходе строительно-монтажных работ, отступлениями от него - 1 экз.;

- исполнительные чертежи масштаба 1: 500 на кальке с отметкой о приемке их в геофонд - 1 экз. и в копиях - 3 экз.;

- журнал авторского и технического надзора - 1 экз.;

- справки от смежных организаций о выполнении работ в полном объеме, если такие работы были предусмотрены проектами, - 1 экз.;

- технические паспорта на преобразователи, дренажные устройства ЭИС и сертификаты качества предприятий-изготовителей на протекторы, анодные заземлители, неполяризующиеся медно-сульфатные электроды и другие комплектующие изделия - 1 экз.;

- акты приемки электромонтажных работ - 1 экз.;

- акты приемки контактных устройств, электроперемычек, опорных и контрольных пунктов - 1 экз.;

- акты приемки скрытых работ - 1 экз.;

- акты проверки сопротивления растеканию контуров анодных заземлений - 1 экз.;

- протоколы измерений сопротивления изоляции кабелей - 1 экз.;

- протоколы измерений сопротивления петли " фаза-ноль" или сопротивления защитного заземления - 2 экз.;

- акты предустановочного контроля преобразователей - 1 экз.;

- акты пневматических и электрических испытаний электроизолирующих соединений - 1 экз.;

- акты приемки установленных электроизолирующих соединений - 1 экз.;

- справки о выполненном благоустройстве территорий, на которых производились строительно-монтажные работы, от владельцев этих территорий - 1 экз.

8.67 Указанная документация по поручению заказчиков может передаваться сразу непосредственно эксплуатационным организациям в случаях, когда наладочные работы будут выполняться этими организациями.

8.68 После приемки документации от строительных организаций в полном объеме заказчик заключает договора с энергоснабжающими организациями на пользование электроэнергией, заключает с ними акты разграничения балансовой принадлежности и ответственности за эксплуатацию линий электропитания и получает от местных органов Энергонадзора в установленном ими порядке разрешения на допуск установок электрохимической защиты в эксплуатацию.

8.69 Перед приемкой электрохимической защиты необходимо провести наладочные работы, включающие в себя осмотр и проверку всех доступных элементов электрохимической защиты и контроль потенциалов газопроводов во всех пунктах измерений, указанных в проекте электрохимзащиты.

В процессе проведения наладочных работ определяется соответствие реальных параметров электрохимической защиты проектным, определяются зоны защиты и устанавливаются оптимальные режимы работы установок электрохимической защиты (Приложение М).

8.70 Заказчик по заявлению подрядчика собирает комиссию по приемке установки ЭХЗ в эксплуатацию. В комиссию должны быть включены представители заказчика, подрядчика, проектной и эксплуатационной организации, а также организации, по поручению региональных властей курирующей работы по защите подземных сооружений от коррозии в регионе. В комиссию по приемке в эксплуатацию установок ЭХЗ включаются представители территориальных органов Госгортехнадзора России.

Комиссия производит осмотр доступных узлов электрозащитных установок, проверяет их соответствие предъявленной документации, знакомится с техническим отчетом по наладке электрозащитных установок и принимает решение по приемке установок защиты в эксплуатацию.

Заказчик передает эксплуатационной организации полученную от подрядчика документацию в полном объеме, а также акты о допуске Госэнергонадзором установок защиты в эксплуатацию.

В ходе приемки комиссия может проверить эффективность защиты подземных сооружений по своему усмотрению и проверить качество исполнения любого скрытого элемента защиты. В этом случае подрядчик обязан вскрыть этот узел для осмотра.

Все выявленные недостатки подрядчик устраняет в установленные комиссией сроки, после чего вызывает комиссию повторно.

8.71 Приемка в эксплуатацию установок электрохимической защиты оформляется актом. Установка считается принятой в эксплуатацию с момента утверждения акта приемки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.