Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Госдуму внесли аж два законопроекта о родственниках чиновников






Депутаты в свойственной им манере отреагировали на расследования Фонда Алексея Навального: в Госдуму внесены сразу два законопроекта, которые предлагают запретить родственникам высших должностных лиц заниматься предпринимательской деятельностью. Эксперты считают такие ограничения " немного людоедскими".

Группа депутатов из ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским хочет распространить прописанный в законе " О противодействии коррупции" запрет на предпринимательскую деятельность для лиц, замещающих госдолжности, на супругов и совершеннолетних детей. Обладателями государственных должностей считаются, к примеру, министры, парламентарии, главы силовых и правоохранительных ведомств, губернаторы, судьи, послы, члены ЦИК, глава Центробанка... Авторы утверждают, что эта мера " позволит обеспечить реальное действие антикоррупционного законодательства".

А коммунист Вадим Соловьев внес в Госдуму давно обещанный законопроект, который предлагает закрепить в законе " О государственной гражданской службе" запрет на занятие бизнесом для родственников и свойственников госслужащих высших категорий: их родителей, братьев, сестер, детей. А также братьев, сестер, родителей и детей супругов и супругов детей.

Инициатива г-на Соловьева не покушается на бизнес депутатов и сенаторов - они не являются госслужащими, но в разговоре с " МК" коммунист пообещал впоследствии внести аналогичный законопроект и про выборных должностных лиц.

Между тем в российском законодательстве давно есть понятие " конфликт интересов": под ним понимается " ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность", может повлиять на " надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение" им своих обязанностей.

Под словами " личная заинтересованность" скрывается получение доходов в виде денег, или имущества, или каких-либо иных выгод самим должностным лицом, или его родственниками, или свойственниками. Закон предписывает в случае возникновения конфликта интересов немедленно сообщать об этом работодателю, который, в свою очередь, обязан принять меры - вплоть до отстранения от должности завязшего в конфликте подчиненного.

Почему депутаты считают действующее законодательство недостаточным? И как быть с правами родственников должностных лиц?

Вадим Соловьев сказал " МК": " Опыт показывает, что у нас работают только прямые, лобовые запреты, а сложные конструкции (вроде конфликта интересов. - " МК") оказываются неэффективными".

Замглавы Комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов (" СР") готов поддержать инициативы коллег и не видит в них никакого ущемления прав граждан: " Есть два решения Конституционного суда, который признал, что лица, поступающие на госслужбу, соглашаются тем самым с налагаемыми на них государством ограничениями и запретами".

Но другой замглавы Комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн (" ЕР") все же считает: вводить запрет на определенный вид деятельности не для самих чиновников, а для их близких неконституционно. К тому же " если муж министр энергетики, а у жены картинная галерея, никакого конфликта интересов здесь вроде нет, а вот если муж мэр, а его жена поставляет плитку для мощения дорог, - есть". Возможно, требуется прописать более четкий механизм применения нормы о конфликте интересов в законодательстве и активнее применять его на практике, сказал единоросс " МК".

На недавней встрече фракции с министром сельского хозяйства Александром Ткачевым он, Хинштейн, спросил, " не считает ли министр конфликтом интересов то, что его родители и другие родственники являются учредителями компаний, занимающихся сельхозпроизводством". По закону, сказал г-н Хинштейн, министр должен был бы давно написать заявление о наличии конфликта на имя главы правительства, и это заявление должна была бы изучить антикоррупционная комиссия... По словам депутата, " министр сначала пытался отшутиться, а потом пообещал такое заявление подать". Сделал ли он это - неизвестно.

Гендиректор центра " Трансперенси Интернешнл-Россия" Антон Поминов сказал " МК", что " с точки зрения антикоррупционного законодательства в России все совсем неплохо". Эксперт полагает, что " проблема - в избирательности правоприменения, когда в отношении неугодных вспоминают про конфликт интересов, а в отношении остальных закрывают на него глаза". Кроме того, пояснил г-н Поминов, во многих других странах " работает механизм репутации, там невозможно, чтобы глава администрации отдал контракт по освещению деятельности администрации фирме жены, об этом стало известно и он не ушел в отставку". В России же этот механизм так и не заработал - по причине того самого избирательного правоприменения...

 

Источник: Независимая газета, Москва

Дата: 13 января 2016 6: 00

ОТРЕКШИМСЯ ОТ " ИСЛАМСКОГО ГОСУДАРСТВА" ОБЕЩАЮТ АМНИСТИЮ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.