Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ISBN 5-94839-047-0. *Папирус изготовлялся из особым образом обработанных стеблей болотного растения того же названия






 
 


*Папирус изготовлялся из особым образом обработанных стеблей болотного растения того же названия. Стебли расплющивали, склеивали и полученные «листы» после нанесения письмен свертывались в свитки и хранились закрепленными на стержнях (типа скалки).

*Пергамент – это материал для письма, изготовленный из особым образом выделанной кожи животных. Для того, чтобы на ней можно было писать, ее предварительно отбивали, растирали и заглаживали.

*В данном случае мы имеем дело с нетрадиционным толкованием термина «библиофил». Обычно под этим словом понимается любитель и знаток книг, собиратель редких, имеющих особую ценность изданий. В данном случае этим термином называлась должность библиотекаря.

*Последняя такая библиотека исчезла лишь в 1799 году - это была библиотека колледжа Магдалины (Англия).

* Карл Великий был представителем династии Каролингов – отсюда и название «Каролингский Ренессанс».

* Отсюда пошли современные выражения: “читать лекцию”, “слушатель учебного заведения”. Характер и смысл деятельности преподавателя и студента изменился, а терминология сохранилась: язык консервативен.

* Это близко к нынешнему формату А3 (291 х 420 мм), или двум стандартным листам для машинописи, сложенным друг с другом длинными сторонами.

* Указана дата по христианскому летосчислению, введенному в России с 1700 года. До ХYIII века счет годов велся от “сотворения мира” (5508 год до н. э.), таким образом события, описываемые в летописи, относились к 6545 году по принятому тогда летосчислению.

*«Золотое сечение» – термин, введенный Леонардо да Винчи. Он означает гармоническое деление приблизительно в пропорции 5/3. Принципы «золотого сечения» используются в архитектуре, изобразительном искусстве. В данном случае речь идет об определенном соотношении длины и ширины книги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.