Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выступление парламентария, говорящего не по теме, предлагают прерывать






Вслед за Советом Федерации в Госдуме намерены в следующем году обсудить вопрос о внесении изменений в регламент нижней палаты парламента, согласно которым выступление депутата, если он говорит не по теме, может быть прервано представителем комитета по регламенту. Также парламентариев смогут лишать права участия в дальнейших дискуссиях. О том, что в комитете ГД по регламенту и организации работы Госдумы в весеннюю сессию будет обсуждаться такой вопрос, " Известиям" рассказал член комитета Иван Демченко (" Единая Россия").

Поправки против сенаторов-болтунов на днях были внесены в регламент Совета Федерации. Согласно новым нормам, член комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности может прервать выступающего и с помощью голосования палаты (назначает председательствующий) лишить его права принимать участие в дальнейших обсуждениях.

Согласно информации на официальном сайте Совета Федерации, " теперь член комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности может в ходе заседания палаты поставить вопрос о том, что выступающий злоупотребляет правом участвовать в обсуждении повестки дня". Повторное " злоупотребление правом" обсуждения " приводит к лишению участвовать в обсуждении в течение всего заседания". Решение о непредоставлении слова принимается большинством голосов от общего числа членов СФ.

- Думаю, что после праздников, в весеннюю сессию, у нас будут рассматриваться похожие поправки. Предположительно, будет создана рабочая группа, которая этим займется, а уже потом наш комитет, - пояснил Иван Демченко.

Пользуясь формальной привязкой к теме, некоторые парламентарии нижней палаты во время заседания Думы начинают заниматься политическим пиаром, уверены в комитете ГД по регламенту и организации работы Госдумы. В комитете обратили внимание на случай, когда фракция ЛДПР в полном составе покинула заседание Госдумы, отреагировав таким образом на требования руководства нижней палаты парламента принести извинения за оскорбление члена фракции " Единой России" Ирины Родниной.

- У нас [в Госдуме] хватает шутников, вы наверняка знаете, кого я имею в виду. Поэтому нужно усмирять, язык подрезать в этом плане тем, кто не понимает, где он находится. Где и что можно говорить публично, а где в принципе и нельзя, - прокомментировал Иван Демченко, добавив, что " все конституционно".

Первый зампред комитета ГД по регламенту Владимир Поздняков (КПРФ) не готов поддержать такую инициативу. По его мнению, парламентариев, которые допускают неадекватные высказывания, " нужно обследовать".

- Лишать права голоса... Нет, я не согласен. Другое дело - на следующий раз нужно не давать [слово] или обследовать его. Но чтобы лишать - это недемократично. Конечно, человек должен думать, по теме он говорит или нет. Есть регламент по времени, где написано, сколько [должно длиться выступление], - это достаточно. В содержание выступления парламентария никто вмешиваться не может. Я был бы категорически против установления регламента по содержанию, - заявил Владимир Поздняков.

По мнению члена комиссии ГД по вопросам депутатской этики Валерия Гартунга (" Справедливая Россия"), практическая реализация исполнения подобных нововведений невозможна, так как " трактовать, что относится к теме дня, а что нет, весьма сложно".

- У председательствующего есть право, например, сделать замечание, если оратор, по его мнению, выступает не по повестке, - пояснил Валерий Гартунг. - Нужно избегать ограничений, которые могли бы выхолостить содержательную часть выступления, они будут мешать депутатам аргументировать свою позицию. Но с другой стороны, чтобы не превращать заседание в клоунаду, какие-то разумные ограничения должны быть. Принцип разумности и рациональности должен быть всегда.

Лишение депутата слова - это не ноу-хау Совета Федерации, отмечает зампредседателя комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Мамедов (сенатор от Самарской области), а распространенная мировая практика.

- Сложилась ситуация, и появилась некая, можно сказать, тенденция в Совете Федерации, когда некоторые его члены, не работая все предыдущее время [над законопроектом], с нулевого чтения, не принимая участия в обсуждениях и т.д., используют трибуну пленарного заседания либо для самообразования, либо для самопиара, - пояснил Мамедов. - Норма в регламенте предполагает всего лишь возможность вынести на голосование палаты [вопрос о том, что выступающий злоупотребляет правом участвовать в обсуждении повестки дня], если палата голосует большинством - принимается соответствующее решение.

Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Светлана Горячева пояснила " Известиям", что в принятых правилах существует " некая двусмысленность, но, с другой стороны, нельзя превращать палату в бенефис одного человека".

- Злоупотребление правом на выступление - это когда член Совета Федерации, игнорируя заседания комитетов, приходит на пленарное заседание и записывается на выступление по каждому вопросу, который рассматривается. Конечно, это вызывает недоумение многих. На самом деле, если сенатор хочет разобраться в вопросе, ему нужно ходить на заседания комитетов, вносить поправки, отстаивать их, внимательно вчитываться в предлагаемые поправки, задавать вопросы на более ранних стадиях обсуждения, - сказала Светлана Горячева. - Я вообще противник того, чтобы сужать право любого парламентария задавать вопросы или участвовать в обсуждении. Но когда вся палата видит, что пленарное заседание превращается в какой-то фарс, была предложена такая поправка.

 

Источник: Российская газета (rg.ru), Москва

Дата: 10 января 2016 23: 30






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.