Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Госдуме назвали невозможным отправку миротворцев ООН на Украину






По мнению депутата Романовича, для этого, как минимум, необходимо отменить минские соглашения и признать Россию агрессором

ООН не направит миротворческий контингент на Украину, сообщил в эфире " Русской службы новостей" зампредседателя комитета Госдумы по международным отношениям Александр Романович.

" Я уверен в том, что миротворцев не удастся отправить на Украину, потому что нужно соблюсти ряд условий, которые описаны в Уставе ООН. Эти условия не подходят для случая на востоке Украины. Говорить об этой теме - блеф", - сказал Романович.

Кроме того, по мнению депутата, отправке миротворцев " мешают" минские соглашения, действие которых продлили на 2016 год.

" Существует некие договоренности, минские соглашения, при существовании которых невозможно осуществлять никакие другие резолюции Совбеза. Если есть документ, нужно его выполнять", - сказал Романович.

Кроме того, помимо отмены минских соглашений необходимо, чтобы Совбез ООН признал Россию агрессором, а это, по мнению Романовича, невозможно.

4 января стало известно, что Киев хочет запустить переговорный процесс в рамках ООН по вопросу развертывания миротворческой миссии на востоке Украины.

Украина уже просила об этом в марте 2015 года, однако тогда Россия, страна с правом вето в Совбезе ООН, выдвинула ряд вопросов официальному Киеву.

Украина стала непостоянным членом Совета безопасности ООН на следующие два года. Решение об этом было принято на заседании Генеральной ассамблеи ООН 15 октября 2015 года.

Статус непостоянного члена СБ дает Украине право председательствовать в совете, созывать его заседания и участвовать в формировании повестки дня. При этом, в отличие от постоянных членов, Украина лишена права вето.

 

Источник: Русская Служба Новостей (rusnovosti.ru), Москва

Дата: 8 января 2016 22: 22

РОМАНОВИЧ НА РСН: ХОД ИСТОРИИ НЕИЗБЕЖНО СБЛИЗИТ ЕВРОПУ И РОССИЮ

Депутат Госдумы уверен, что РФ необходимо участвовать во всех органах Совета Европы

С. АНДРЕЕВСКАЯ: Здравствуйте, у нас в гостях зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам Александр Романович. Здравствуйте. Александр Леонидович.

А. РОМАНОВИЧ: Здравствуйте.

С. АНДРЕЕВСКАЯ: У микрофона Светлана Андреевская, в эфире программа " Позиция". 2015 год закончился: по сравнению с 2014 годом для Вас лично и для страны он был сложнее или легче?

А. РОМАНОВИЧ: Я думаю, что для страны этот год был не легче, чем 2014-й, а я живу вместе со страной, поэтому для меня он тоже был годом не легче, чем 2014-й. к сожалению, в последнем квартале 2015 года произошли трагические события, о которых мы не можем не говорить, они не то, чтобы застали нас врасплох масштабом трагедии, я имею в виду теракт на нашем самолете, теракт в центре Европы, во Франции. Здесь можно даже говорить словами американского писателя Джона Рида, который описал события 1917 года в России в книге " Десять дней, которые потрясли мир" - так вот последние месяцы 2015 года, действительно, мир потрясли. Я думаю, мир начинает разворачиваться в своем представлении о добре и зле. Этот итог 2015 года, на мой взгляд, один из самых важных в той сфере, которой я занимаюсь. Должен сказать, что в сфере межпарламентских международных отношений тоже происходят сдвиги по сравнению с 2014 годом. Это не значит лучше или хуже, сдвиги происходят.

С. АНДРЕЕВСКАЯ: Смотря какие сдвиги: не пускают наших парламентариев в страны.

А. РОМАНОВИЧ: Начиная с лета мы провели целую серию встреч, участвовали в различных конференциях, в различных форумах, которые в конечном итоге привели к тому, что и одних, и у других сложилось мнение, в частности у европейских депутатов, представителей разных партий, что Европейский союз и Россия должны выходить из кризисного состояния, в котором оказались. Война санкций, война запретов ведет только к ухудшению и там, и здесь, сейчас формируется мнение, которое, скорее всего, в начале следующего года будет на парламентской ассамблее в ПАСЕ высказано - это обоюдное снятие санкций с парламентариев всех стран, исключение из стоп-листов депутатов, которые являются членами парламентов европейских стран или Европарламента. Такие обсуждения прошли на разных уровнях, об этом много говорил председатель нашего парламента Сергей Евгеньевич Нарышкин. Наши действия, действия депутатов-членов Комитета по международным делам тоже были направлены на это, и у нас достигнуты устные договоренности, что эта инициатива прорвется, будет высказана в начале 2016 года. Это я считаю положительным итогом, успехом деятельности, которую мы вели в течение года. Нам приходилось в 2015 году отмахиваться от несправедливых нападок на нас, депутатов, на Россию, руководство нашей страны. Куда бы мы ни приезжали, те, кто еще может куда-то приезжать и в чем-то участвовать, везде стоял вопрос об агрессии Украины, аннексии Крыма, особенно к концу года уже было видно, что доходит.

С. АНДРЕЕВСКАЯ: Стали слышать.

А. РОМАНОВИЧ: Да, стали слышать. Постулат, который мы несем и все время говорим о том, что у нас произошла ситуация, когда народ разъединили. Мы про Германию не говорим в 90-м году, два разных государства объединились, никакого референдума не проводили, потому что был разъединенный народ, который всегда стремился к объединению. То же самое происходит у нас с Крымом, я не хочу говорить про семейные крымские корни, но народ оказался разъединенным. И через референдум, волеизъявление этого народа, решение другой части народа, они объединились, здесь нет ни агрессии, ни оккупации, и это начинает доходить. Понимают, что народ имеет право на референдум, на самоопределение. Эта наша работа возымела действие и постепенно находит понимание. Это положительный итог года моей деятельности, деятельности моих коллег.

С. АНДРЕЕВСКАЯ: Но здесь у Вас есть противники, которые говорят: давайте заберем, не заплатим 30 миллионов долларов или евро, не знаю, в какой валюте платят, чтобы участвовать в ПАСЕ. Все спрашивают, зачем мы платим столько денег, нас не принимают. Но есть те, кто говорят, что платить надо, чтобы выступать.

А. РОМАНОВИЧ: Мы живем в глобальном мире и будем продолжать жить в таком мире. То, что происходит сегодня в отношениях между Евросоюзом и Россией, это временная ситуация. Естественный ход событий, ход истории сблизит нас, мы никуда друг от друга не денемся, это даже обсуждать не нужно. И когда мы говорим: давайте не участвовать там, давайте не участвовать здесь, экономия каких-то 20 миллионов.

С. АНДРЕЕВСКАЯ: Так 20 или 30? Сколько надо заплатить, чтобы участвовать?

А. РОМАНОВИЧ: Мы эти деньги платим, потому что Совет Европы - это не только парламентская ассамблея, это исполнительный орган и суд, мы и там, и там участвуем, санкции наложены только на депутатов, на участие в руководящих органах, на проведение мониторинга, на право голоса. Тем не менее, исключить возможность диалога, это моя личная точка зрения, нельзя. И диалог, и участие приводят к успеху, мы эту ситуацию в конечном итоге разрулим.

С. АНДРЕЕВСКАЯ: Сколько в этом году заплатили? В том году Вы нам говорили про 20 миллионов, сегодня была цифра, что в 2015 году отдали 30 миллионов.

А. РОМАНОВИЧ: Я не могу точно сказать, но то, что это больше 20 миллионов евро - это точно.

С. АНДРЕЕВСКАЯ: Вы определили: мир все-таки куда-то сдвинулся, есть сдвиги в работе Вашей личной, Ваших коллег на европейских площадках.

А. РОМАНОВИЧ: Не только на европейских - Латинская Америка, Африка, Азия.

С. АНДРЕЕВСКАЯ: А там были разве проблемы?

А. РОМАНОВИЧ: Проблемы нет, нас эти страны поддерживают в той глобальной проблеме, которая существовала в течение 2014-2015 года, где против России применялись санкции США, санкции Европейского союза. Мы думаем только про Европейский союз и Россию, Сирию, Иран, но задействовано многообразие стран, крупнейшие экономики мира, страны БРИКС, три четверти населения. На всех площадках мы участвовали, динамично развивали сотрудничество в рамках БРИКС, эта тема немного отходит в сторону, но это очень серьезное политическое, экономическое сообщество, имеющее все шансы на успех, и исключать это из нашей повестки дня мы не можем. В Москве проходил форум БРИКС, в котором принимали участие все руководители парламентов всех стран БРИКС. " Справедливая Россия" поддерживает связи с левыми социалистическими партиями Латинской Америки, Бразилии. Мы были участниками съезда Партии трудящихся, ведущей правящей партии Бразилии, нас принимают, с нами говорят, к нам прислушиваются, извините за высокую самооценку, отношения с нами ценят. Нежелательные, негативные впечатления или чувства, которые складываются в наших отношениях на европейском континенте, во многом компенсируются на других континентах.

С. АНДРЕЕВСКАЯ: Вы позитивно смотрите в будущее?

А. РОМАНОВИЧ: Конечно.

С. АНДРЕЕВСКАЯ: Не только России, но и всего мира?

А. РОМАНОВИЧ: Состоялось очень важное мероприятие - всемирный экологический форум в Париже. Большинство руководителей стран мира, большинство политических партий понимают, что главное - это сохранение жизни на Земле, экологической выживаемости Земли, на этом нужно сосредоточить все свои действия, чтобы жизнь на нашей планете продолжала развиваться в правильном направлении без ущерба для окружающей среды. Экология - это не только окружающая среда, это наша с вами жизнь, наше здоровье. Я оптимист, и думаю, что мы будем развиваться в правильном направлении. Мы должны избегать экологических катастроф, жизнь - самое главное, клетка, которая существует, будет продолжать делиться, а как только прекратит - наступит коллапс.

С. АНДРЕЕВСКАЯ: Что нам ждать от 2016 года? Все-таки, будут серьезные изменения в США?

А. РОМАНОВИЧ: Если мы говорим о внешнеполитических аспектах того, чего нам ждать, не только в США будут выборы, у нас тоже будет выборная кампания, во Франции, в Испании - везде.

С. АНДРЕЕВСКАЯ: Никто не обращает внимания на выборы в Госдуму.

А. РОМАНОВИЧ: Это плохо. К сожалению, у нас существует неправильное отношение к нашим выборам: зачем ходить, если все равно ничего не изменится. Когда человек приходит ко мне на депутатский прием и говорит о своих проблемах, он дольщик, ему задолжали деньги, например, глава муниципального района ничего не делает. Спрашиваю: вы на выборы ходили? Не ходил. А кто голосовал за этого главу? Я за него не голосовал. А на выборах были? Не был.

С. АНДРЕЕВСКАЯ: Не верят в честность.

А. РОМАНОВИЧ: Если придет не 10 %, а 50 % на выборы.

С. АНДРЕЕВСКАЯ: Сложнее подделать будет?

А. РОМАНОВИЧ: Конечно. Чем больше участников в выборах, чем выше избирательная активность, тем сложнее осуществлять противоправные действия. Я считаю выборы в Госдуму одним из главных событий в следующем году. Очень важно иметь в виду как будут разворачиваться события в отношении минских соглашений, 2016 год будет важным в этом плане тоже, потому что ожидают этих событий и в Европейском союзе, и у нас. Если мы будем говорить об экономике, нам ожидает сложный год, это объективная реальность, которую тоже исключать нельзя. Мы с вами на программах в течение года говорили, что экономическое положение и наши претензии к экономическому блоку не исчезают в следующем году, здесь будет нелегко. Есть надежда на то, что изменится международная экономическая конъюнктура, во второй половине года возможно снятие экономических санкций. У меня есть такое предчувствие, потому что в этом направлении идет движение, продолжать их не правильно со всех точек зрения.

С. АНДРЕЕВСКАЯ: Вот и посмотрим.

А. РОМАНОВИЧ: Давайте.

С. АНДРЕЕВСКАЯ: Спасибо.

 

Источник: Эхо Москвы, Москва

Дата: 11 января 2016 0: 03






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.