Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежное довольствие, как основная форма в системе материального обеспечения военнослужащих, проходящих службу в отдалённых регионах Российской Федерации






Денежное довольствие военнослужащего должно стимулировать эффективность их профессиональной деятельности. В стремлении согласовать интересы Министерства обороны и военнослужащих следует придерживаться принципа максимальной простоты и прозрачности. Это означает, что каждый военнослужащий должен хорошо представлять себе систему оплаты труда, знать, какие действия и результаты поощряются, а какие - наоборот. [3]

Для этого необходимо четко различать термины «стимулирование» и «мотивирование». Стимулирование - это вызов определенной реакции на определенный стимул (невропатолог знает, куда стукнуть своим молоточком, и знает, какую реакцию он ждет), мотивация - это вызывание силы, которая движет человеком в определенном направлении. Стимулирование - это состояние «быть», мотивирование - это состояние «стать». Важное значение в понимании важности стимулирования труда с учетом российского менталитета имеет теория справедливости. С. Адамса. Её сущность - люди субъективно определяют отношение получаемого вознаграждения к затраченным усилиям и затем соотносят его с вознаграждением других людей, выполняющих аналогичную работу. Если они видят неопределенность в отношении оценки своего труда, то стремятся уменьшить интенсивность, если оно выше, чем у других, то чаще просто стремится сохранить интенсивность работы на достигнутом уровне (но не больше). Выбор тех или иных составляющих системы мотивации может зависеть от самых различных факторов: традиции, практики материального эмулирования; финансовых возможностей организации; текущих целей управления, связанных с повышение интенсивности труда и др.

Служба на Крайнем Севере и других отдаленных районах требует от личного состава значительно больших физических и моральных сил и затрат, чем в других районах страны, что должно стимулироваться повышением денежного довольствия военнослужащих. Именно поэтому государством предусмотрены различные гарантии и компенсации, позволяющие стимулировать труд военнослужащих в данных районах и способствовать привлечению туда новой рабочей силы.

Основной формой стимулирования является денежное довольствие, которое предусматривает выплаты районных коэффициентов и процентной надбавки за службу в этих районах. Рассмотрим на примерах разницу между денежным довольствием в центральных регионах Российской Федерации и денежным довольствием военнослужащего проходящим службу в отдалённой местности.

Сравнив структуру денежного довольствия в центральном регионе Российской Федерации с денежным довольствием в районах Крайнего Север можно сделать вывод, что государство делает очень много для того чтобы привлечь новые трудовые ресурсы в отдалённые районы, куда зачастую с неохотой едут служить молодые офицеры.

Но если военнослужащий прожил более пяти лет в данной местности.

В этом случае он имеет право на получение процентной надбавки за службу в районах Крайнего Севера в максимальном размере. В этом случае расчет будет следующим.

Таким образом, денежное довольствие является основной формой материального стимулирования военнослужащих, проходящих военную службу в отдалённых регионах Российской Федерации.

 

Процентные надбавки за военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими и экологическими условиями, в том числе отдаленных

Надбавка за службу в отдалённых местностях выплачивается с 1-го дня седьмого месяца в 1 и 2 группах и с 1-го дня второго года службы в местностях 3 и 4 групп.

При убытии военнослужащих из отдалённых местностей эта надбавка выплачивается по день исключения из списков воинской части или по день убытия включительно убывшим в составе воинской части, о чем объявляется приказом командира воинской части.

Военнослужащим, временно направленным в одиночном порядке или в составе воинской части (экипажа корабля, судна) из отдаленных местностей в местности, где выплата надбавок не установлена, их выплата производится только за периоды, когда за этими военнослужащими сохраняется право на получение коэффициентов к денежному довольствию. [4]

Эти же периоды засчитываются в выслугу лет для выплаты военнослужащим этой надбавки.

Если военнослужащие, освобожденные от должностей и зачисленные в распоряжение командиров (начальников) в воинских частях, которые находятся в отдаленных местностях, и до получения нового назначения продолжают оставаться в аналогичных местностях, то процентная надбавка выплачивается им на общих условиях.

Надо иметь в виду, что в стаж службы в отдаленных местностях засчитываются и те периоды, когда военнослужащий находился в распоряжении.

Процентная надбавка за службу в отдалённых местностях выплачивается также как и районный коэффициент одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц.

В том случае, когда процентная надбавка выплачена в установленные сроки за весь месяц, однако впоследствии право на ее получение утрачено полностью или частично, в связи с убытием к новому месту службы то в соответствии со ст. 6 Порядка удержания не производятся.

Перерасчет выслуги лет и процентной надбавки за службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при перемещении из одних местностей в другие

При переводе военнослужащего, имеющего необходимый для получения процентной надбавки стаж службы (работы) к новому месту службы в воинскую часть, расположенную в другой отделенной местности перерасчет процентной надбавки к денежному довольствию производится пропорционально времени, прослуженному в соответствующих районах Крайнего Севера, а также приравненных к ним местностях в порядке установленном по новому месту службы с соблюдением правил, которые мы сейчас рассмотрим.

При перемещении из местностей с большими размерами надбавки в местности с меньшими размерами.

В случае переезда военнослужащего из воинской части:

- распложенной в районах Крайнего Севера (т.е. 1, 2 группа местностей) в воинскую часть, расположенную в местности приравненной к районам Крайнего Севера (3 группа) размер процентной надбавки устанавливается из расчета 10% за каждые 12 месяцев службы в районах Крайнего Севера.

Надо иметь в виду, что в данном случае в расчет принимаются только полные месяцы (дни не учитываются). Образующиеся при делении дробные доли процента в размере 0, 5 и более окружаются до целой единицы, а менее 0, 5% отбрасываются. Начисление очередных 10% будет произведено через 1 год со дня зачисления в списки части по новому месту службы (со дня прибытия в составе воинской части).

При переезде военнослужащего в воинскую часть, расположенную в 4 группе местностей из районов Крайнего Севера, или приравненных к ним местностях (т.е. группы 1, 2 или 3) за ним сохраняется выслуга лет, дающая право на получение надбавок.

В соответствии с этим стажем надбавка пересчитывается по правилам, предусмотренным для 4 группы местностей, то есть за 1 год службы в гр. 1, 2, 3 начисляется надбавка в размере 10% с увеличением на 10% за каждые последующие 2 года службы, но всего не свыше 30%.

В случае переезда военнослужащего из местности 1 группы в местность 2 группы, выслуга также сохраняется, а надбавка выплачивается по правилам 2 группы.

При перемещении из отдаленных местностей с меньшими размерами надбавки в местности с большими размерами.

При переезде военнослужащего из местностей приравненных к районам Крайнего Севера (3 группа) в районы Крайнего Севера (1, 2 группы) правило перерасчета процентной надбавки аналогично тому, как она рассчитывалась при переезде из 1, 2 группы в 3. Сумма надбавок (в процентном исчислении), начисленных за полные годы службы (работы) сохраняется в прежнем размере, а за проработанные сверх этого месяцы начисляется дополнительная надбавка пропорционально количеству месяцев из расчета 10% надбавки за 12 месяцев службы. [5]

Начисление очередных 10% будет произведено через 6 месяцев со дня зачисления в списки части по новому месту службы.

Необходимо обратить внимание на то, что через 1 год службы во 2-й группе размер надбавки увеличивается не на 10%, а только на 5%, т.е. устанавливается надбавка в размере 60%, а в дальнейшем надбавка выплачивается по 10% через каждый год службы.

Однако надо иметь в виду, что если военнослужащий, проходивший службу в местностях приравненных к районам Крайнего Севера и имеющий выслугу, дающую право на получение процентной надбавки максимальном размере (50%) переезжает к новому месту службы в района Крайнего Севера, то со дня зачисления в списки части ему выплачиваете надбавка в размере 50%, а очередные 10% будут выплачиваться через месяцев.

В данном случае военнослужащему будет выплачиваться надбавка в размере 50%, а очередные 10%, т.е. 60% будут выплачиваться через 6 месяцев. В этом случае для удобства дальнейшего начисления процентной надбавки со дня зачисления в списки его " северную" выслугу можно считать 2 года 6 мес. 0 дней.

При переезде военнослужащего из местности 4 группы в местности 3, 2 или 1 группы за ним в любом случае сохраняется размер получаемой надбавки. Однако надо иметь в виду следующее:

- если надбавка выплачивалась в максимальном размере 30%, то в 1, 2 группе очередные 10% будут выплачиваться через 6 мес., в 3 группе - через 1 год со дня зачисления в списки воинской части.

В том случае, если ко дню переезда военнослужащий еще не получал надбавку в размере 30%, то выслуга после начисления первой или второй надбавки пересчитывается из расчета 1 год службы в 4 гр. = 3 мес. в 1, 2 гр. или 6 мес. в 3 гр., выслуга менее 1 года отбрасывается.

10 мес. 15 дн. учитываются (отбрасываются). Очередные 10% будут выплачиваться через 3 месяца.

При этом мы учитываем, что процентная надбавка выплачивается по день исключения из списков личного состава части, а при прибытии военнослужащего, имеющего необходимый «северный» стаж надбавка выплачивается со дня зачисления в списки части.

В случае переезда военнослужащего, имеющего необходимый стаж службы (работы) в отдаленных местностях из одной отдаленной местности в другую процентная надбавка за службу в районах Крайнего Севера, в том числе при выплате ее за месяц вперед, так же как и районный коэффициент начисляется по нормам местности, из которой убыл, по день исключения из списков части, а со следующего дня по нормам местности, в которую он убыл, но нее более, чем выплачивалось прежде.

Заключение

 

В случае увеличения в соответствии с законодательством Российской федерации размеров надбавок на отдельных территориях Российской Федерации, исчисление выслуги для выплаты очередной 10-процентнои надбавки военнослужащим, проходящим службу на этих территориях, производится со дня установления их новых размеров.

Военнослужащим, ранее проходившим военную службу в отдаленных местностях, где выплата надбавок производилась в таких же или больших размерах, в выслугу для выплаты надбавок засчитывается вся прежняя военная служба в соответствующих местностях.

Порядок исчисление выслуги, в районах Крайнего Севера, и приравненным к ним местностям военнослужащим, временно направленным (командированным) из этих местностей в другие местности, где выплата надбавок не установлена или установлена в иных размерах.

Военнослужащим, временно убывшим (направленным) из отдаленных местностей, где установлена выплата надбавок, в другие местности, в том числе отдаленные, где выплата надбавок не установлена или установлена в меньших размерах, в выслугу засчитываются периоды (день за день), в течение которых за этими военнослужащими в соответствии с п. 288 Порядка сохраняется право на получение коэффициентов к денежному довольствию, установленных по месту штатной военной службы.

Военнослужащим, временно направленным в составе воинской части (подразделения) из отдаленной местности, где установлена выплата надбавки, в другую отдаленную местность, где установлена выплата надбавки в больших размерах, за период временного нахождения в этой местности выплачивается надбавка в размерах, установленных в пункте ее постоянной дислокации. Период временного нахождения этих военнослужащих вне пункта постоянной дислокации воинской части (подразделения), в этом случае, подлежит зачету в выслугу день за день.

Военнослужащим, временно направленным из отдаленных местностей, где установлена выплата надбавок, в другие местности, где установлена выплата надбавок в меньшем размере, в составе воинской части (экипажа корабля (судна)) для выполнения служебных заданий (работ) в пунктах формирования, строительства, ремонта и приемки кораблей и в том числе построенных за границей, а также в учебных центрах Военно-Морского Флота для обучения и подготовки, выплачиваются надбавки в размерах, установленных по месту постоянной дислокации воинской части (экипажа корабля (судна)), но не более чем в течение шести месяцев и за время пути в эти пункты и обратно, а по истечении этого срока - в размерах, установленных по месту временного нахождения. При этом до возвращения указанных военнослужащих в пункт постоянной дислокации воинской части (экипажа корабля (судна)) период временного нахождения вне пункта постоянной дислокации засчитывается в выслугу лет для выплаты надбавок день за день.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.