Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа по Access 2007 №2.






Тема: создание базы данных, состоящей из двух таблиц.

Цели работы:

· научиться создавать таблицы базы данных в < Режиме таблицы> и с помощью < Шаблона таблиц>;

· научиться самостоятельно создавать ключевое поле; закрепить навыки по удалению, добавлению, заполнению и редактированию таблиц;

· познакомиться с свойством таблицы < Мастер подстановок> и научиться им пользоваться;

· научиться использовать фильтр в таблице.

Ход работы.

1) Откройте учебную базу данных < Анкета ГС-31>.

2) Создайте таблицу < Преподаватели > в Режиме таблицы. Для этого в меню Создание выберите кнопку Таблица. В появившейся таблице сделайте следующее:

· Добавьте два поля – Поле 1 и Поле 2, выполнив команду через контекстное меню.

· Переименуйте < Поле 1> на < Предмет>. Для этого поставьте курсор в любую ячейку столбца < Поля 1> и выполните команду Переименовать столбец из контекстного меню. Или щелкните два раза по имени поля, удалите старое название и впечатайте новое.

· Переименуйте аналогично < Поле 2> на < Преподаватель>.

3) Сохраните таблицу с именем < Преподаватели>, щелкнув по кнопке < Сохранить> (дискетка
на панели инструментов).

4) Перейдите в режим < Конструктор > и удалите строку с ключевым словом Счетчик. Посмотрите как заданы поля. Сделайте поле < Предмет > ключевым, поместив курсор на имя этого поля и щелкнув по кнопке - Ключевое поле. Тип данных поля задайте текстовым.

5) Перейдите в Режим таблицы и заполните таблицу < Преподаватели> записями из Таблицы3.

Таблица 3

 

6) Закройте таблицу < Преподаватели>, сохранив все изменения.

7) Используя < Шаблон таблиц>, создайте таблицу < Личные данные> студентов с ключевым полем. Для этого:

· Находясь на закладке < Создание> щелкните по кнопке < Шаблоны таблиц>, < Контакты>. Появится таблица уже с готовыми полями.

· Переименуйте предложенные поля на следующие поля: < Код студента>, < Фамилия>, < Имя>, < Город>, < Адрес>, < Телефон>, < Дата рождения>, < Фотография>, < Любимый предмет>, лишние поля удалите.

· Сохраните полученную таблицу под названием < Личные данные>. Ключевое поле задано автоматически.

8) Внесите данные в новую таблицу, заполнив поля < Фамилия>, < Имя>, < Город>, < Адрес>, < Телефон>, < Дата рождения>.

 

ПРИМЕЧАНИЕ. Поля < Фамилия> и < Имя> можно скопировать из таблицы < Ведомость успеваемости>. В поле < Город> внесите четыре разных города (например, Новороссийск, Геленджик, Анапа, Крымск)

 

9) Перейдите в режим < Конструктор> и назначьте типы данных: для поля < Телефон> - числовой, для поля < Дата рождения> - дата/время, для поля < Фотография> – поле объекта OLE, для остальных – текстовый.

Для поля < Любимый предмет> выполните свойство выбор предмета из списка с помощью Мастера подстановок. Для этого в строке < Любимый предмет> в поле Тип данных – текстовый щелкните по кнопке и в ниспадающем меню выберите команду < Мастер подстановок>.

· В диалоговом окне < Создание подстановки> поставьте флажок напротив способа < Будет введен фиксированный набор значений > и нажмите < Далее>.

· В следующем окне внесите в столбец все предметы (предметы из таблицы < Преподаватели>), нажмите < Далее>.

· В последнем окне, не изменяя имени столбца нажмите < Готово>.

10) Перейдите в режим таблицы и выберите для каждого студента с помощью кнопки из списка любимый предмет.

11) Создайте схему данных, т.е. установите связи между таблицами.

 
 


· Щелкните по кнопке - Схема данных на панели инструментов меню < Работа с базами данных>. В окне < Отобразить таблицу> выделите таблицу < Ведомость успеваемости> и щелкните по кнопке < Добавить>. Также добавьте таблицы < Преподаватели> и < Личные данные>. В окне < Схема данных> появиться условный вид этих таблиц. Закройте окно < Добавление таблицы>.

· Поставьте мышку на имя поля < Предметы> в таблице < Преподаватели>, и не отпуская кнопку мыши перетащите его на поле < Любимый предмет> таблицы < Личные данные>. Отпустите мышку. Появиться диалоговое окно < Связи>, в котором включите значки «Обеспечение целостности данных», «Каскадное обновление связанных полей» и «Каскадное удаление связанных полей». Щелкните по кнопке < Создать>. Появиться связь «один-ко-многим».

· Поставьте мышку на имя поля < Код студента> в таблице < Личные данные> и перетащите его, не отпуская мышки, на поле < Код> таблицы < Ведомость успеваемости>. В появившемся окне < Связи> включите значок «Обеспечение целостности данных» и щелкните по кнопке < Создать>. Появиться связь «один-к-одному».

· Закройте схему данных, сохранив ее.

12) Произведите фильтрацию данных в таблице < Личные данные> по выделенному.

· Откройте таблицу в режиме таблицы.

· Выберите студентов, проживающих в Новороссийске. Для этого поставьте курсор в одну из первых записей, где есть город Новороссийск и щелкните по кнопке - Фильтр по выделенному на панели инструментов. Выберите команду < Равно «Новороссийск» >. Access отобразит все записи, удовлетворяющие критерию фильтрации.

· Для отображения всех записей выполните команду < Удалить фильтр> для этого щелкните по соответствующей кнопке на панели инструментов .

13) Закончите работу с базой данных Access.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.