Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 15 Оценка физического и умственного утомления с помощью опросников






Опросник для оценки острого физического утомления [66]

Данная методика направлена на определение степени острого физического утомления, развивающегося на протяжении одного рабочего дня. Она пригодна для диагностики данного вида утомления не только и не столько в тяжелых видах физического труда, но и при выполнении работ с интенсивными динамическими и статическими нагрузками, необходимостью длительного поддержания фиксированной рабочей позы, частого чередования различных видов активности и поездками (например, работа в офисах, учебная деятельность, операторский труд и др.)Опросник состоит из 18 коротких утверждений, включающих как прямую симптоматику физического дискомфорта (пункты 1-10, группа симптомов усталости), так и сопутствующие им изменения со стороны группы проявлений психической нестабильности и истощения (пункты 11-14), а также эмоционально-мотивационных оценок (пункты 15-18, группа симптомов мотивационной включенности). Формулировки симптомов первой и второй групп даны в прямой форме, то есть указывают на признаки утомления, а третьей группы – в обратной форме, то есть фиксируют возможные позитивные проявления состояния. Опросный лист, предлагаемый испытуемому для заполнения, дан ниже.

Схема работы испытуемого с данной методикой проста: он выражает свое согласие (ответ «да») или несогласие (ответ «нет») с каждым из утверждений. При наличии сомнений в выборе ответа («И вроде бы да, и вроде бы нет...») ему предоставляется возможность дать промежуточную оценку, подчеркнув оба варианта ответа (ответ «да – нет»). Для количественной обработки результатов ответы испытуемого легко трансформируются в трехбалльную оценочную шкалу.

Инструкция. «Ниже приводится список утверждений, характеризующих те или иные симптомы, которые могут появляться у Вас в процессе работы. В зависимости от того, что Вы чувствуете в данный момент времени, выберите нужный ответ. Зачеркните " да", если у Вас присутствует данное переживание, или " нет" – если оно отсутствует. При колебаниях в выборе ответа подчеркните оба ответа " да – нет". Старайтесь не оставлять пропусков при заполнении опросника и не задумывайтесь долго над выбором ответа».

1. Ощущение усталости «да – нет»

2. Боль в мышцах «да – нет»

3. Учащенное дыхание «да – нет»»

4. Слабость в ногах «да – нет»»

5. Одышка «да – нет»

6. Учащенное сердцебиение «да – нет»

7. Сухость во рту «да – нет»

8. Дрожь в руках ««да – нет»

9. Затрудненность дыхания «да – нет»»

10. Истощение сил «да – нет»

11. Повышенное напряжение «да – нет»

12. Желание изменить характер работы «да – нет»

13. Взбудораженность «да – нет»

14. Общее ощущение дискомфорта «да – нет»

15. Точность и целенаправленность «да – нет» в действиях

16. Заинтересованность «да – нет»

17. Ощущение свежести «да – нет»

18. Энергичность «да – нет»

Индекс физического утомления

 

Прямые утверждения (пункты 1-14): «да» = 2 балла, «да – нет» = 1 балл, «нет» = 0 баллов.

Обратные утверждения (пункты 15-18): «да» = 0 баллов, «да – нет» = 1 балл, «нет» = 2 балла.

Основным показателем данной методики является индекс физического утомления (ИФУ), который подсчитывается как общая сумма баллов по 18 утверждениям. Оценки ИФУ могут принимать значения в диапазоне от 0 до 36 баллов. Для интерпретации получаемых оценок используются следующие градации ИФУ:

– ИФУ < 11 баллов: отсутствие признаков физического утомления;

– 11 < ИФУ < 18 баллов: легкая степень физического утомления;

– 18 < ИФУ < 25 баллов: умеренная степень физического утомления;

– ИФУ > 25 баллов: сильная степень физического утомления.

Для более тонкой качественной интерпретации данных можно определить степень выраженности симптомов утомления по разным группам проявлений («усталость», «психическое истощение» и «мотиваци-онная включенность»), а затем оценить вклад каждой из этих групп в суммарном значении ИФУ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.