Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 8 Изучение вегетативных проявлений психического состояния






Определение состояний напряженности по динамике параметров кожно-гальванических реакций [46]

 

В соответствии с системным подходом к психологическим исследованиям при разработке тестовой методики с направленностью на исследования динамических параметров напряженности должны быть выполнены следующие основные принципы тестирования:

– обеспечение для всех испытуемых одинаковой комфортности процедуры тестирования независимо от степени их подготовленности или заинтересованности в результатах тестирования, что снимает зависимость результатов тестирования от многих психологических факторов;

– минимизации воздействия тестовой процедуры на собственную динамику изменения состояния организма испытуемого, что желательно для всех тестовых процедур;

– комплексность оценки всех динамических характеристик вегетативных функций, как медленных, так и быстрых их составляющих.

Сформулированные выше основные требования к тестированию определяют как последовательность, так и содержательную сторону процедуры тестирования. Так, очевидно, что первое требование тестирования выполняется, если в качестве основной тестовой процедуры применяется релаксация состояния человека, как наиболее естественная для всех испытуемых тестовая нагрузка. Но в отличие от традиционных релаксационных методик в данном случае процедура тестирования корректируется с учетом изложенных выше принципов тестирования и, прежде всего, минимизации времени релаксации.

Опыт проведения релаксационных методик показывает, что большинство людей успевает практически во всех состояниях переключиться на релаксацию за 2-3 минуты, а глубина ее при этом недостаточна, чтобы существенно изменилось предшествующее тестированию состояние испытуемого.

Отсюда второе условие тестирования выполняется, если продолжительность тестирования принимается не более трех минут.

Третье требование тестирования соблюдается, если после фазы релаксации выполняется противоположная по направленности фаза активации. По аналогии с уже сказанным для предыдущей фазы соображениям она также должна иметь минимальную продолжительность и выполняться, как и предыдущая фаза, без применения каких-либо специальных средств или методов активации. По результатам тех же экспериментов было установлено, что большинство людей успевает активироваться после короткой релаксации за 30-40 с. Для удобства измерения временных интервалов и для обеспечения некоторого запаса времени для испытуемого время тестовой активации выбирается равным одной минуте.

Последнее из названных требований к процедуре тестирования может быть выполнено лишь при условии многоразового тестирования за счет повторения циклов тестирования из двух названных выше фаз: релаксации – активации, так как только при этом может быть отслежена динамика медленного компонента активации. Поскольку основной задачей многоразового тестирования является выявление медленных изменений, то для лучшей оценки их, казалось бы, необходимо максимально большое число циклов повторения теста. Но учитывая, что для оптимизации процедуры тестирования (исходя из условия минимального влияния ее на собственную динамику функционального состояния испытуемого) необходима минимизация суммарного времени тестирования, число циклов тестирования также должно быть минимальным. На основании опыта предварительных исследований названные два противоположных условия тестирования удовлетворяются, если оно приводится в виде трех циклов. Этого количества циклов достаточно, чтобы проявилась медленная динамика изменений ФС, а общее время тестирования оставалось при этом оптимальным (не более 20 мин).

Двухфазность тестирования определила и название методики – релаксационно-активационный тест (PAT).

Процедура и условия проведения PAT. Методика PAT проводилась в экспериментах в режиме непрерывной деятельности (РНД). Для выравнивания «стартовых» условий для всех испытуемых и обеспечения чистоты эксперимента все участники проходят тестирование, начиная с подготовительного этапа. При этом проверяется способность каждого испытуемого к выполнению процедуры релаксации – активации в виде циклической деятельности. Экспериментальный цикл тестирования проводится в соответствии с циклограммой режима непрерывной деятельности (РНД) с интервалом через 4 часа, то есть 6 раз в сутки, что достаточно для определения наиболее существенных изменений ПФС испытуемых. Тестирование проводится в специальной комнате с достаточной звукоизоляцией от посторонних шумов и стабильным температурным режимом.

Процедура тестирования состоит из следующих операций.

1. Подготовительные операции – 1 мин: установка датчиков, включение аппаратуры, настроечная беседа на процедуру тестирования.

2. Подготовка испытуемого – 1-1, 5 мин: выбор удобной позы, сидя или полулежа в кресле, регистрация фоновых показателей исходного ПФС.

3. По команде экспериментатора «начало» испытуемый начинает первую попытку релаксации, «закрыв глаза», в течение трех минут, а экспериментатор следит, чтобы испытуемый не применял при этом каких-либо искусственных способов ускорения процедуры релаксации, и регистрирует на ленте самописца и в экспериментальном журнале все необходимые для оценки состояния показатели.

4. По окончании трех минут релаксации испытуемый по команде экспериментатора «конец» заканчивает релаксацию и переходит к активации, выполняемой, как и предыдущая процедура, без применения каких-либо искусственных способов активации, например дыхательных упражнений. Активация продолжается 60 с, отмеряемых по секундомеру.

5. По окончании первой попытки «релаксация – активация» испытуемый выполняет еще две аналогичные попытки, после чего тестирование считается законченным.

6. После трех попыток PAT проводятся аналогичные началу тестирования фоновая регистрация показателей в течение 1-1, 5 мин и съем датчиков.

Суммарное время одного сеанса тестирования составляет 16-17 мин.

Описание сигналов вегетативных функций (ВФ), регистрируемых во время проведения релаксационно-активационного теста (PAT)

Результаты выполненных ранее исследований по вопросам информативности различных сигналов вегетативных функций для оценки психофизиологического состояния (ПФС) показывают, что оценка различных ПФС по активационным параметрам может быть выполнена достаточно полно по параметрам сигнала кожно-гальванической реакции (КГР), а в качестве дополнительного показателя могут быть использованы параметры частоты сердечных сокращений (ЧСС).

В качестве оценочных параметров ПФС испытуемого выбираются апробированные и показавшие себя достаточно информативными:

– СА – сумма амплитуд КГР, получаемая суммированием значений амплитуд фазических КГР за оцениваемый интервал (фазу) тестирования;

– -а – отрицательное приращение уровня сигнала как показатель уменьшения активности в фазе релаксации;

– +а – положительное приращение сигнала КГР в фазе активации как показатель увеличения активности испытуемого;

– А1-3 – приращение уровня сигнала КГР как показатель увеличения активации испытуемого за период тестирования от 1-й до 3-й попытки.

Значения и динамика изменения ЧСС используются в качестве вспомогательного показателя ПФС.

Пример анализа количественных параметров КГР испытуемых в разных состояниях напряженности. В качестве примера обратимся к реальному исследованию (см.: В. В. Суходеев). В эксперименте приняли участие 6 испытуемых, трое из которых хорошо адаптировались к условиям режима непрерывной деятельности (РНД), а остальные имели существенно различную (и худшую) динамику изменения ПФС, чем у первых трех. В связи с этим первый из названных тип реагирования на РНД можно считать основным, и по этой причине в работе анализируются материалы, полученные у наиболее типичного представителя данной группы испытуемых.

Количественные значения параметров КГР у испытуемого во время эксперимента с РНД представлены графически на рис. 3.1. Три графика параметров, полученных в каждом цикле одного тестирования по PAT, дают представление о динамике изменения состояния в ходе одного тестирования, начиная от фонового. На графиках векторы, показанные сплошной линией, оценивают динамику изменения состояния испытуемого в процессе одного цикла PAT как уменьшение активации в фазе релаксации (вектор вниз) или увеличение активации в фазе активации (вектор вверх). Конечная точка суммы векторов дает представление об итоговой активности испытуемого, получаемой в результате тестирования. Кроме того, на графиках пунктирными векторами показана величина суммы амплитуд фазических КГР, которая характеризует интенсивность микродинамики активации испытуемого в фазе релаксации. Графики в основном иллюстрируют различия параметров активации в разных ПФС с качественной стороны.

Количественная оценка различий между ПФС испытуемого в РНД представлена в табличной форме в виде коэффициентов отношений параметров для исследуемого ПФС по отношению к аналогичным параметрам, полученным в фоновом состоянии (табл. 3.1).

Совместный анализ всех полученных результатов оценки параметров КГР испытуемого для разных состояний позволил составить описание качественных различий оцениваемых параметров в разных ПФС.

Коэффициенты относительных изменений параметров КГР испытуемого во время проведения PAT в разных состояниях –Xi по отношению к значениям параметров в фоне:

Рис. 3.1. Параметры КГР во время проведения трех циклов тестирования по PAT в различных состояниях: фоновом (а), переходном (б), динамической напряженности (в) и статической напряженности (г); номера циклов – 1, 2, 3. По горизонтали – время (3 мин релаксации и 1 мин активации). По вертикали – изменения уровня активации по КГР (в виде суммы) – сплошная линия и СА фазических КГР (пунктирная)

Таблица 3.1 Количественная оценка различий между ПФС испытуемого в РНД

№   Состояние испытуемых Величина и размерность Оценки по сумм амплитуд, СА Оценки изменений уровня КГР по фазам
Активация Релаксация
приращеие в 1-й попытке, +а изменения от 1-й до 3-й попытки, А1-3 а
  Фоновое Абсолютная величина, Xi, cHn        
II Переходное Кс.ед 15, 3     0, 2
  Динамической напряженности Ксед 9, 3 2, 3 2, 5 0, 4
IV Статической напряженности Ксед 0, 6 2, 3 1, 3 0, 5

Специфика и динамика ПФН испытуемого во время РНД. В динамике ПФС испытуемого достаточно определенно выделяются следующие существенно различающиеся функциональные состояния: фоновое, переходное, динамическая и статическая напряженность.

Фоновое состояние (ФС) испытуемого в рассматриваемом случае можно охарактеризовать как устойчивую операциональную активность, которая способствует выполнению процедуры тестирования по PAT достаточно точно (с глубокой релаксацией и устойчивой активацией) без заметных нарушений релаксации. Правильность выполнения PAT в фоновом состоянии была несколько нарушена в последней, третьей попытке, так как во время релаксации начали проявляться фази-ческие КГР, что можно интерпретировать как нарушения инструкции из-за отсутствия мотивационного фактора начала участия в эксперименте (фоновые измерения проходили за 2 недели до его начала). Здесь специально не рассматривается фоновое ПФС испытуемых в начале эксперимента, так как они у большинства испытуемых были искажены переактивацией из-за «предстартовой» ориентировочной реакции на начало РНД.

Переходное состояние напряженности (ПН) рассматривается как переход от состояния операциональной напряженности (как вида ФС во время деятельности) к состоянию, характерному при действии фактора утомления. В динамике КГР это состояние проявлялось таким образом, что после сравнительно незначительной релаксации (в течение одной минуты) у испытуемого появлялись гиперреакции, которые можно было интерпретировать как «боязнь релаксации». Это состояние можно объяснить как психологическую неуверенность испытуемого в своих возможностях перехода к необходимой активации в случае слишком глубокой релаксации. Из-за этого вся фаза релаксации в состоянии ПН распадалась на несколько микрофаз с временным интервалом каждой не более первой минуты.

Описанные выше объективные реакции испытуемого в этом состоянии ПН определяют психологическую неустойчивость ее регуляции.

Второй характерной особенностью данного состояния является гиперреактивность испытуемого, которая проявилась в виде гиперкоррекции в фазе активации. Вместо обычной коррекции активации после релаксации до исходного или близкого к нему уровня наблюдается существенное увеличение уровня активации, намного превышающего исходный. Выраженные в первом цикле PAT неустойчивость фазы релаксации и гиперкомпенсация ее в фазе активации несколько снижаются в последующих циклах PAT, что можно интерпретировать как включение компенсаторных механизмов по мере тестирования. То есть тестирование по PAT в состояниях психологической неустойчивости становится формирующим ПФС фактором.

Динамическая напряженность (ДН) – специфика параметров которой показана на рис. 3.1, в – проявляется в сигнале КГР достаточно характерными изменениями по сравнению с вышерассмотренным переходным и тем более фоновым состояниями. Особенности динамики сигнала КГР одного из испытуемых в состоянии ДН были проиллюстрированы ранее на рис. 3.1, а. Название этого вида состояния связано с тем, что его можно интерпретировать как периодическое (динамическое) использование резервных механизмов активации, назначение которых состоит в дополнительном (резервном) энергообеспечении ак-тивационной системы.

Периодичность подключения резервных источников активации проявляется в том, что на фоне основного процесса снижения величины сигнала КГР в фазе релаксации в виде тонической компоненты периодически появляются фазические реакции, которые по своим параметрам существенно отличаются от КГР в рассмотренных выше переходных состояниях. Поскольку фазическая активность достаточно высока, то это дает основание отнести ДН к типу энергозатратных (неоптимальных) или к виду непродуктивной напряженности, если она проявляется во время деятельности.

Данный тип напряженности принципиально отличается также тем, что в фазе релаксации процесс снижения тонической компоненты активации можно отнести к виду монотонных, в отличие от прерывного, часто наблюдаемого в переходных состояниях. Кроме того, последующая фаза активации проходит без заметного перерегулирования, характерного для переходного состояния (возможны лишь следы такого перерегулирования). О большей устойчивости этого состояния ПФН по сравнению с вышерассмотренным говорит тот факт, что во время ДН в меньшей степени изменяются активационные параметры испытуемого в последующих второй и третьей попытках PAT по сравнению с соответствующими параметрами у испытуемого в состоянии ПН.

Статическая напряженность (СН), параметры активации которой показаны на рис. 3.1, г, наблюдается у испытуемых только в фазе адаптации к условиям деятельности в РНД, чем она принципиально и отличается от рассмотренного выше вида. По параметрам КГР данный тип напряженности отличается от ПН и ДН их очевидной стабилизацией как минимум в двух первых циклах PAT. Такую стабильность можно объяснить, по-видимому, тем, что у испытуемого в этом состоянии постоянно действует система контроля своего ПФС и активация реализуется на оптимальном энергетическом уровне.

О наличии определенной системы контроля говорит минимальная величина фазической активации (даже меньшая чем в фоновом состоянии). Это позволяет отнести данный тип напряженности к виду оптимальных, с минимальными энергозатратами или к виду продуктивной напряженности, если она проявляется во время деятельности. Несмотря на наибольшую по сравнению с другими типами напряженности стабилизацию активационных параметров по крайней мере в первых двух циклах PAT, данный вид напряженности не является абсолютно стабильным. Так, в третьей попытке PAT параметры активации испытуемого заметно изменились, что можно интерпретировать как начало ухудшения адаптационных функций активации под действием знакопеременных воздействий на нее. Кроме того, в некоторых случаях у испытуемых в состоянии статической напряженности могут наблюдаться кратковременные переходы на динамическую напряженность.

Сравнивая все рассмотренные выше типы напряженности по количественным параметрам активации, можно говорить о том, что переходная напряженность относится к виду с максимальными энергозатратами и потому наблюдается лишь на коротких отрезках времени. Менее энергозатратным является состояние динамической напряженности, но поскольку оно может периодически редуцироваться в переходное или в состояние гипердинамическое с существенно большими энергозатратами, то такое ПФС испытуемого тоже может рассматриваться как нежелательное.

Оптимальным с точки зрения минимизации энергозатрат является состояние статической напряженности, так как при этом у испытуемого наблюдаются минимальные динамические изменения активационных параметров. Но поскольку этот вид ПФН наступает лишь в состоянии адаптации, то наблюдается не у всех испытуемых, а у разных испытуемых с разным временным интервалом от фонового ПФС до начала фазы СН.

Учитывая результаты по оценке различных типов ПФН, есть основание предполагать, что кроме традиционного подхода к задаче саморегуляции состояний – как оптимизации текущего ПФС – есть необходимость рассматривать и задачу макродинамической регуляции во время РНД с целью ускорения перехода от фонового состояния в фазу статической напряженности как оптимальную с точки зрения энергозатрат.

Таким образом, методика релаксационно-активационного тестирования (PAT) заключается в выполнении испытуемым двухфазной регуляции состояния в виде кратковременной релаксации как фазы активации с отрицательным знаком продолжительностью 3 мин и фазы положительной активации, которая компенсирует последствия первой фазы продолжительностью 1 мин. Получаемые при этом данные активаци-онных показателей по сигналу КГР испытуемых используются для оценки двух основных компонентов активации: быстрой фазической компоненты и более медленной, проявляемой через изменения параметров уровня сигнала, как показатели состояния активационных систем в каждом цикле тестирования. Троекратное повторение циклов релаксации – активации дает возможность оценить динамику состояния активационной системы за весь период тестирования, продолжительность которого не превышает 20 мин.

Результаты позволяют проследить динамику формирования состояний напряженности испытуемого с хорошей адаптацией к условиям деятельности в режиме непрерывной деятельности в виде многофазного процесса перехода от фонового состояния через фазу переходного состояния, более устойчивую фазу динамической напряженности, которая затем, при включении адаптационных механизмов, переходит в фазу статической напряженности.

Названные фазы формирования напряженности существенно различаются как по количественным, так и по качественным показателям микро- и макродинамики активации, а кроме того, могут различаться из-за влияния фактора индивидуальных различий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.