Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение лекарственных веществ.






Учебная цель:

· Раскрыть способы применения лекарственных веществ; научить делать подкожные и внутримышечные инъекции.

Материальное оснащение учебного класса:

· таблицы «Шприцы», «Некоторые способы введения лекарственных средств», шкаф с лекарствами;

рабочего места:

· одноразовые шприцы различной ёмкости, иглы к одноразовым шприцам, поролоновые нарукавные подушечки, фантомы верхних конечностей и ягодиц, бикс со стерильными ватными и марлевыми шариками, этиловый спирт, 5% спиртовой раствор йода, мыло, щётки для мытья рук, полотенца, ампулы с дистиллированной водой, физиологическим раствором, 0, 25% – 0, 5% раствором новокаина, пилки для подпиливания ампул, склянки с водой, мензурки, пипетки.

 

Существует несколько способов введения лекарственных средств: наружный – через кожные покровы, слизистые оболочки и дыхательные пути; внутренний (энтеральный) – через рот и прямую кишку и парентеральный – минуя желудочно-кишечный тракт, т. е. подкожно, внутримышечно, внутривенно и др.

Наружное применение лекарственных средств рассчитано в основном на их местное действие.

Самым распространённым, простым и удобным способом введения препаратов является приём их внутрь в виде порошков, таблеток, капель, микстур и др. лекарственных форм. Они могут оказывать общее и местное действие. Больным с нарушением глотания, не прекращающейся рвотой, в бредовом и бессознательном состоянии лекарственные вещества вводят в виде свечей или клизм в прямую кишку.

Тяжело больным лечебные препараты наиболее часто вводят парентерально. Основное преимущество этого способа – быстрота введения и действия, а также точность дозировки.

Инъекцией называется введение лекарственных средств внутрикожно, подкожно, внутримышечно, внутривенно, внутрикостно. При выполнении инъекции необходимо строго соблюдать правила асептики, так как при нарушении их в организм могут попасть микробы и развиться инфекционное заболевание. Производящий инъекцию (в домашней обстановке), перед тем как вынуть одноразовый шприц из упаковки, тщательно моёт руки с мылом и щёткой, просушивает чистым полотенцем, а затем обтирает их спиртом. Вскрывает упаковку со шприцом, достаёт шприц и насаживает на сосок цилиндра иглу. Подготавливает необходимые лекарства для инъекции.

Для наполнения шприца из ампулы необходимо:

– прочесть вслух название лекарства, срок годно­сти, проверить пригодность (прозрачность, наличие хлопь­ев, осадка);

– обработать шейку ампулы стерильным ватным ша­риком, смоченным этиловым спиртом;

– надпилить шейку ампулы специальной пилкой, про­тереть стерильным ватным шариком, пропитанным эти­ловым спиртом, отломить ее;

– взять ампулу в левую руку между II и III паль­цами и ввести иглу, надетую на шприц, в ампулу, не касаясь наружных стенок;

– затем шприц переложить в левую руку и удержи­вать его VI и V пальцами левой руки;

– правой рукой, оттягивая поршень, набрать содер­жимое ампулы в шприц (по мере всасывания раствора наклонять ампулу);

– держать шприц вертикально, иглой кверху и, мед­ленно вдвигая поршень, выталкивать воздух (до появ­ления капель из просвета иглы). Канюлю иглы удер­живать указательным пальцем правой руки.

В настоящее время медицинские препараты для инъ­екций (в сухом и жидком виде) выпускают также во флаконах с резиновой пробкой и металлическим кол­пачком сверху. Жидкое лекарство из флакона набирают следующим образом:

– обрабатывают металлический колпачок стериль­ным ватным шариком, пропитанным этиловым спиртом;

– пинцетом, ножницами или пальцами рук снимают центральную круг­лую часть колпачка и протирают этиловым спиртом об­наженную часть резиновой пробки;

– прокалывают резиновую пробку иглой и вводят иглу во флакон на небольшую глубину;

– переворачивают флакон вверх дном и, следя, что­бы срез иглы был погружен в жидкость, набирают нуж­ное количество лекарства.

Во флаконы, содержащие лекарства в сухом виде, вво­дят стерильный растворитель (0, 9% изотонический рас­твор хлорида натрия, 0, 5% раствор новокаина, дистил­лированную воду), несколько раз встряхивают получив­шийся раствор, стараясь избежать пены, набирают в шприц.

Разведение антибиотиков: Антибиотики выпускают в специальных флаконах в виде порошка. Перед употреблением их растворяют в стерильном изотоническом 0, 9 % растворе хлорида нат­рия, в дважды дистиллированной воде или в 0, 5 % рас­творе новокаина. В стерильный шприц набирают растворитель в за­висимости от количества антибиотиков. Антибиотики дозируются в тысячах единиц действия (ЕД) или в граммах. На 100 000 ЕД (0, 1 г) нужно взять 1 мл растворителя.

Техника разведения антибиотиков:

– обрабатывают металлический колпачок стериль­ным ватным шариком, пропитанным этиловым спиртом;

– пинцетом, ножницами или пальцами рук снимают центральную круг­лую часть колпачка и протирают пробку ватным там­поном, смоченным спиртом;

– набирают растворитель в стерильный шприц, про­калывают резиновую пробку флакона и вводят раство­ритель во флакон;

– флакон встряхивают до полного растворения ан­тибиотика;

– набирают в шприц нужное количество лекарства. В разведенном виде антибиотики можно хранить не более суток в прохладном темном месте.

Проведение подкожной инъекции: Для каждой инъекции необходимо иметь две иглы. Одной иглой наби­рают раствор из ампулы или флакона, другой проводят инъекцию. При проведении подкожных инъекций следует избе­гать соседства крупных сосудов и нервных стволов. Подкожные инъекции чаще всего делают в наруж­ную поверхность плеча, бедра, реже в подлопаточную и брюшную области. Поверхность кожи в месте инъекции обрабатывают стерильными ватными шариками, пропитанными этиловым спиртом. Большим и указательным пальцами левой руки за­хватывают в складку кожу (в месте инъекции) и в основание складки быстрым движением правой руки, в которой находится шприц с лекарством, вводят иглу (длина иглы 3 – 4 см, просвет – 1 мм).

Прокол кожи можно делать двумя способами. Первый способ: цилиндр шприца держат между I, III и IV паль­цами, II пальцем придерживают канюлю иглы, V – стержень поршня. Прокол делают в основание складки кожи снизу вверх под углом 30—45°, просвет иглы направлен вверх, иглу вводят на 2/3 ее длины. После этого левой рукой надавливают на рукоятку поршня и вводят лекарство.

По окончании инъекции к месту укола левой рукой прикладывают ватный шарик, смоченный спиртом, и быстро извлекают иглу. Место введения лекарства слегка массируют. Второй способ: шприц, наполненный лекарством, держат I, III и IV пальцами правой руки, вертикально, иглой вниз. Складку кожи прокалывают сверху вниз. Введя иглу, II пальцем надавливают на рукоятку поршня и вводят лекарство, после чего извлекают иглу (рис. 4) и обрабатывают стерильным шари­ком, пропитанным этиловым спиртом. При любой методике подкожных инъекций срез иглы должен быть обращён вверх, а игла вводится приблизительно на 2/3 длины.

Проведение внутримышечной инъекции:

Внутримышечные инъекции следует производить в те места тела человека, где имеется значительный слой мышечной ткани, вдали от проходящих крупных кро­веносных сосудов и нервных стволов: мышцы ягодиц, бедер. Для внутримышечных инъекций используют иглы длиной 6 – 8 см и толщиной 0, 8 – 1, 0 мм. Чаще внутримышечные инъекции проводят в ягодич­ную область, в верхний наружный квадрант (мысленно делят ягодицу на 4 части), чтобы избежать поврежде­ния седалищного нерва и крупных кровеносных сосудов. Больной лежит на животе, на боку или стоит.

Техника инъекции: Шприц держат в правой руке иглой вниз, перпендикулярно поверхности тела, при этом II палец придерживает поршень, V па­лец – муфту иглы, остальные пальцы – цилиндр. Обрабатывают место инъекции стерильным шари­ком, пропитанным этиловым спиртом. Левой рукой растягивают кожу и решительным движением под углом 90° вводят иглу на глубину. 5/6 ее длины. Левой рукой оттягивают слегка поршень на себя, чтобы убедиться, что игла не находится в кровеносном сосуде (тогда в шприце появится кровь), и II пальцем правой руки надавливают на рукоятку и вводят лекар­ство (на рукоятку можно нажимать большим пальцем левой руки). Извлекают иглу быстро, одним движением. Левой рукой прикладывают к месту инъекции стерильный шарик, пропитанный этиловым спиртом и слегка его массируют.

Введение лекарственных веществ с помощью шприц-тюбика:

Шприц-тюбик изготовляется из пластмассы, он пред­назначен для одноразового подкожного или внутримы­шечного введения находящегося в нем лекарственного препарата. Особенно удобен он при оказании неотлож­ной помощи. Шприц-тюбик состоит из герметично за­крытого корпуса (пластмассового сосуда, заполненно­го стерильным раствором лекарства), на горловину ко­торого навинчена канюля со стерильной инъекционной иглой, защищенной плотно одетым на канюлю колпач­ком; заполняется лекарством и стерилизуется в фабрич­ных условиях.

Правила пользования шприц-тюбиком:

1. Одной рукой взять шприц-тюбик за корпус, а ука­зательным и большим пальцами другой руки — за реб­ристый ободок канюли и, слегка надавливая, повернуть его вместе с колпачком по часовой стрелке до упора. При этом игла своим внутренним коротким концом про­колет мембрану, закрывающую горловину тюбика.

2. Снять колпачок с иглы, держа ее вверх. Надавли­вая пальцами на стенки пластмассового сосуда, удалить из него воздух (до появления первых капель из иглы).

3. Иглу шприца колющим решительным движением ввести в мышцу ягодицы, бедра или плеча. В срочных случаях при оказании неотложной помощи, особенно в полевых условиях, инъекцию можно делать через одежду.

4. Сжимая пальцами корпус шприц-тюбика, выдавить все его содержимое.

5. Не разжимая пальцев, вынуть иглу из мягких тканей.

6. Использованный шприц-тюбик приколоть к одежде

пострадавшего на видном месте. В записке указать вре­мя введения лекарства.

Профилактика постинъекционных осложнений. Основной причиной осложнений являются ошибки, допускаемые при выполнении инъекций. Наиболее часто это нарушение правил асептики. Поэтому перед инъекцией необходимо проверить срок годности одноразового шприца и целостность его упаковки, а также срок годности лекарства. Другая причина осложнений – нарушение техники введения лекарственных средств. Если неправильно выбрана игла, происходит чрезмерная травматизация тканей, образуется гематома, уплотнение. При резком движении игла может сломаться и остаться в тканях. Поэтому никогда не следует погружать в ткань всю иглу. При слишком поверхностном введении иглы лекарственное вещество поступает в толщу кожи, которая становится бледной напряжённой.

При появлении уплотнения или покраснения кожи в месте укола нужно сделать согревающий водный компресс, поставить грелку и обязательно сообщить врачу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.